07.12.2014 | 19:00

Рисуют осужденные

Рисуют осужденные
Автор: EXO-YKT

Чем только ни занимаются осужденные! Кто думает, что они только и делают, что бастуют и курят «травку», тот ошибается. Нацеленные на исправление, они трудятся на производстве, а долгими зимними вечерами творят. Чего только стоит установленная возле ИК-7 скульптура мамонта народного художника РС (Я), загремевшего в колонию по злому року судьбы. Это творение сегодня украсило бы любой уголок столицы.  


С ноября 2012 года ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях «Не числом, а смирением». 

Нынче конкурс посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и назывался «Явление». В конкурсе приняли участие отбывающие наказание и в нашей республике. Всего на рассмотрение жюри было предоставлено около пятнадцати работ, при оценке которых учитывались мастерство исполнения картины, соответствие ее сюжета тематике конкурса, а также общий вид.  Победители определены в трех номинациях: «Купола как символ православной церкви», «Православный исторический портрет», «Религия в жизни осужденных». 


В номинации «Купола как символ православной церкви» лучшей признана работа осужденного Анатолия Теплякова (ЛИУ-5). В период отбывания уголовного наказания Тепляков окончил курсы по специальности «Резчик по дереву» и считает, что это в определенной степени помогло ему победить в конкурсе. В целом художественным творчеством он занимается около трех лет. 


В номинации «Православный исторический портрет» победу одержал Андрей Степанов (колония-поселение № 2). Рисованием он увлекается с юных лет. Неоднократно побеждал в школьных конкурсах рисунка и лепки. 


В номинации «Религия в жизни осужденных» победу присудили Валерию Антюхову (исправительная колония № 6). Рисует он около десяти лет, имеет среднее профессиональное образование по специальности «Художник».    


Как сообщает пресс-служба УФСИН РС (Я), победители регионального этапа конкурса православной живописи «Явление» примут участие в финальном этапе конкурса ФСИН России. Лучшие произведения будут выставлены в постоянной экспозиции выставочной галереи Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению. 


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.