09.03.2016 | 16:37

Женскому вокальному ансамблю «Индигир» исполнилось 10 лет

В 2016 году женскому вокальному ансамблю «Индигир» исполнилось 10 лет. К этой знаменательной дате 13 февраля в Доме дружбы народов имени А. Е. Кулаковского - Өксөкүлээх состоялся праздничный концерт.
Женскому вокальному ансамблю «Индигир» исполнилось 10 лет
Автор: EXO-YKT

Женский вокальный ансамбль «Индигир» был создан под руководством ветерана труда, уроженки с. Тарын-Юрях Оймяконского наслега Тамары Северьяновой в 2006 году. 

Тамара Николаевна, не имея за спиной музыкального образования, не только сумела сплотить вокруг себя активных женщин, ветеранов общественного движения, но и создать творческий коллектив - женский вокальный ансамбль «Индигир», направить потенциал солисток ансамбля в творческое русло и завоевать любовь, исполняя фольклорные, народные, лирические песни на якутском, русском и эвенкском языках. 

- Идея создания женского вокального ансамбля у меня родилась давно, но мне удалось ее воплотить лишь в 2006 году. В состав нашего ансамбля входят 11 талантливых солисток, уроженок Оймяконского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Амгинского, Аллаиховского улусов, ныне проживающих в Якутске. У всех есть семьи, дети, внуки, мужья и даже правнуки, но, несмотря на это, мы всегда находим время для занятий в вокальном ансамбле. Самой старшей нашей вокалистке 77 лет, остальным по 68-70 лет. Вокальный ансамбль «Индигир» - это живой организм, со своим неповторимым исполнительским почерком. Творческий коллектив бережно относится к народному слову, стремится понять и воссоздать в собственном исполнении самобытность народного пения, - подчеркивает Тамара Николаевна. 

Женский вокальный ансамбль является постоянным участником различных общегородских и республиканский фестивалей и конкурсов, принимает активное участие в культурной программе «Ысыаха Туймаады», Дня города, фестиваля «Строганина» и многих других. 

-  Мы также стараемся активно выезжать на гастроли в улусы и наслега республики, три раза съездили в Оймяконский улус, также даем концерты в республиканских домах-интернатах. Петь для людей, дарить им волшебство своего голоса – это высшее счастье. Зрители всегда встречают нас с радостью. На юбилейный концерт нашего ансамбля собралось очень много зрителей, которые встречали каждый наш выход бурными аплодисментами, а после концерта подходили и лично поздравляли нас, - рассказывает руководитель ансамбля. 

Участницы женского вокального ансамбля «Индигир» собираются на репетиции в Доме культуры имени А. Е. Кулаковского – Өксөкүлээх два раза в неделю: по понедельникам и четвергам после работы. Во время репетиций они не просто распеваются, но и обсуждают репертуар, общаются и делятся новостями. Тамара Северьянова отмечает, что в работе ансамбля неоценимую помощь оказывали и продолжают оказывать депутат Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Василий Местников, глава Оймяконского улуса Михаил Захаров, а также Виктор Наумов, Александр Кривошапкин, Александр Крылов. 

- Вы сами понимаете, что пошив национальных костюмов, запись музыки, участие в концертах требует немалых финансовых затрат, поэтому мы безмерно благодарны всем тем, кто оказывает нам посильную помощь, - отмечает собеседница. 

- Сейчас баянистом к женскому вокальному ансамблю прикреплен баянист ДК им. А. Е. Кулаковского - Өксөкүлээх Алексей Потапов. При организации юбилейного концерта вокального ансамбля большую помощь оказали сотрудники ДК им. А. Е. Кулаковского – Өксөкүлээх, хочется передать слова огромной благодарности директору Дома дружбы народов Яне Игнатьевой и всему дружному коллективу,председателю землячества Оймяконского района «Чысхаан» Ирине Атласовой и всем, кто нам помогал. Отдельное спасибо хочу передать своим «девочкам-вокалисткам»: Юлии Егоровне Ивановой, Галине Петровне Лаптевой, Александре Яковлевне Романовой, Тамаре Пантелеевне Лыхиной, Вере Григорьевне Сосиной, Зинаиде Ивановне Васильевой, Надежде Николаевна Степановой, Вере Ивановне Неустроевой, Тамаре Петровне Спиридоновой, Светлане Николаевне Протопоповой. Все они обладательницы не только активной жизненной позиции, но и большого жизнелюбия, творческого потенциала и неиссякаемой энергии», - говорит Тамара Николаевна.

В честь десятилетнего юбилея женского вокального ансамбля Тамаре Николаевне была вручена Почетная грамота Государственного собрания Ил Түмэн Республики Саха (Якутия), Знак почета от Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и Почетная грамота от Управления культуры и духовного развития города Якутска. 

Деятельные женщины вокального ансамбля «Индигир» под чутким руководством Тамары Северьяновой в рамках Года труда, объявленного в городском округе «город Якутск», готовы принимать активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях столицы и показывать добрый пример подрастающему поколению. 


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.