27.05.2016 | 13:43

Советы общественникам от Чешской гостьи Ирены Брихты

В Якутске побывала гостья из Чехии, специальный представитель Президента Ротари Интернешнл по Сибири и Дальнему Востоку России Ирена Брихта. Она поделилась с участниками местного клуба советами о развитии общественного движения в Якутске.
Советы общественникам от Чешской гостьи Ирены Брихты
Автор: EXO-YKT

Она высоко оценила работу местного Ротари клуба, члены  которого в прошлом году открыли современную сенсорную комнату в Якутской коррекционной школе №4,  весной этого года провели  благотворительные выезды с подарками в детское отделение ГУ «Научно-практический центр Фтизиатрия», сделали своими силами  ремонт в библиотеке коррекционной школы, кроме того, отправили  средства для нуждающихся после катастрофы в Мьянме, Бирме и т. д. Клуб сделал заявку  и продвигает  проект  на получение  глобального  гранта, тем самым он готов  внести  свой скромный  вклад в социальную жизнь республики, а именно, борьбу с туберкулезом.  Регулярно клуб участвует в обменных программах школьников из разных стран мира и т. д. В  течение многих лет в  школах нашего города  учились ребята из Бразилии, Кореи, Японии, Канады, Швейцарии, США и других стран мира. Ирена Брихта как человек, посетивший не одну общественную организацию во всем мире, дала свои советы якутским активистам.

Она подкинула идеи и рассказала об интересных мероприятиях общественных организаций в других странах. Например, в Чехии проводится одно из крупнейших многолетних мероприятий по гребле на лодках  «Дракон». 25 команд по 16 человек из разных компаний и фирм страны участвуют в гонках. Вырученные деньги идут на благотворительность. В последний раз таким образом было собрано 25000 долларов. В Ротари клубе из города  Достоевский, где Ирена недавно была, общественники построили красивый современный парк, аналогичные  есть в Омске, Кемерово и других сибирских городах. 

«Как в Центральной Европе, так и в России встают одни и те же вопросы, которые надо решать вместе. К сожалению, общественность по-прежнему считает, что все проблемы должны решаться только государством, и не понимает, что помочь хоть в чем-то может каждый», - говорит Ирена Брихта. Она отметила, что генетическая память о том, что такое взаимопомощь, волонтерство, филантропство, годами стерлась и начинает возобновляться лишь сейчас. И задача общественников, на ее взгляд, – возродить у людей желание помогать от всего сердца и делать мир лучше. Она отметила факт, что в российских общественных организациях почему-то больше женщин, чем мужчин, а в Европе все наоборот. Она также посоветовала общественным организациям сотрудничать друг с другом, всегда расширяться и быть вне политики, вне религии.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».