16.01.2017 | 14:53

«Музыка — это краски, эмоции и вдохновение»

Республиканский открытый конкурс исполнителей «Новые имена Якутии» давно получил широкое признание в республике. Конкурс имеет богатую историю – с 2000 года и по сей день он выявляет и дает старт десяткам юных музыкальных дарований в большой и прекрасный мир Большой Музыки. В этом году организаторами выступили Министерство культуры и духовного развития РС(Я) и Высшая школа музыки РС(Я).
«Музыка —  это краски, эмоции и вдохновение»
Автор: EXO-YKT

10 января 2017 года в концертном зале Высшей школы музыки РС(Я) состоялось замечательное событие – открытие 17 конкурса «Новые имена Якутии». Он проходит по десяти номинациям. Итоги конкурса будут подведены сегодня.



Справка «ЭС»

Лауреаты конкурса «Новые имена», поздравившие юных конкурсантов:

Арина Герасимова (фортепиано, класс доцента Ольги Гаврильевой) 

Кира Матвеева, выпускница ВШМ РС (Я),   студентка Академии музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Сара Семенова - выпускница ВШМ РС(Я)   и  Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, обладатель серебряной медали Дельфийских игр 2016 года, лауреат международных конкурсов 

Жучкова Кристина -  лауреат международных конкурсов, лауреат 16 конкурса «НИЯ», обладатель премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, студентка 3 курса  ВШМ РС(Я) 

Андрей Дедюкин -  выпускник ВШМ РС(Я) и Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов    

Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии».



Конкурс – музыкальное и духовное развитие юных музыкантов

Председатель оргкомитета, проректор по воспитательной работе  Раиса ВАСИЛЬЕВА:

- Сейчас это один из самых значимых детских музыкальных конкурсов, который развивает творческий потенциал, дает прекрасную возможность показать свое мастерство и дарит яркие впечатления как участникам, так и зрителям. 

Со дня основания конкурса на глазах выросло целое поколение талантливых музыкантов. Некоторые из вчерашних конкурсантов уже воспитывают собственных учеников и по традиции приводят их на этот конкурс. 

Автор  проекта, заслуженный  деятель искусств РФ и РС(Я), профессор  Сафронова Тамара Прокопьевна, которая в течение 16 лет была бессменным руководителем конкурса. 

Справка «ЭС»

Организационный комитет отмечает профессиональный рост участников, возросший интерес родителей к занятиям музыкой своих детей и активность северных улусов (Верхоянский, Томпонский, Жиганский, Булунский). По традиции много участников из городов Нерюнгри, Мирного, Ленска, Нюрбы, Олекминска, Якутска и поселков Чульман, Тикси.


Ректор ВШМ Вера НИКИФОРОВА:

-  Это добрая традиция – в  новогодние каникулы встречаться в кузнице талантливых и одаренных детей, в прекрасном концертном зале Высшей школы музыки, где каждый может продемонстрировать свои умения и получить новые впечатления и импульсы от профессионального общения. Конкурс с самого начала своей целью ставил поддержку духовного развития подрастающего поколения. Мало открыть в ребенке талант - нужно способствовать развитию его творческих способностей.

Этот конкурс является отправной точкой, стартовой площадкой для полета к профессиональному становлению многих его победителей. Ведь очень многие из них стали настоящими профессионалами, навсегда связав свою жизнь с искусством, посвятив себя служению Музе.


В стихии творческого азарта 

Конкурс «Новые имена Якутии» традиционно проводится в самом начале года, что придает ему особую значимость. Ведь в это самое время каждый подводит итоги прошедшего года и строит планы на предстоящий год, в том числе и участники этого творческого состязания. Подготовка к конкурсу и его проведение значительно поднимают профессиональный уровень детских музыкальных школ и школ искусств, а еще он помогает молодым участникам проверить правильность выбранного пути, обрести уверенность в своих творческих силах и приобщиться к мастерству.

Музыкальные конкурсы для детей – это прекрасный способ мотивации ребенка к обучению, уверены преподаватели. Обстановка соревнования вызывает азарт, стимулирует усиленные занятия, а вместе с тем и рост мастерства в овладении избранным инструментом.

Ирина НИКОЛАЕВА, почетный гость конкурса, председатель жюри, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов:

- Я приятно удивлена и восхищена вниманием и участием руководства Республики Саха (Якутия) в вопросах воспитания и развития одаренных детей и музыкального искусства в республике.

В процессе подготовки к любому конкурсу проявляются такие важные качества, как сила воли, умение мобилизовать все силы для достижения цели, выдержка, владение собой, способность сконцентрироваться в нужный момент, проявить необходимый артистизм.

В составе жюри в этом году профессора Высшей школы музыки РС(Я) имени В. А. Босикова, преподаватели Якутского музыкального колледжа имени М. Н. Жиркова, педагоги Якутского хореографического колледжа имени А. и Н. Посельских, члены Союза композиторов России, Республики Башкортостан, Бурятии и РС(Я).


Победители – не все, но выигрывает – каждый 

Каждый ребенок, каждый конкурсант - а в этом году их более 300 участников и 85 преподавателей детских школ искусств и детских музыкальных школ из 19 улусов и 7 городов нашей северной республики – надеясь на то, что станет лучшим, понимает: побеждают не все. Но уже само участие в конкурсе – победа, а впереди их ждет  огромная кропотливая работа.

- Раиса Ильинична, если спустя годы, выяснится, что ребенок, подававший большие надежды, все-таки не Моцарт и великим музыкантом не станет: стоит ли считать время, потраченное на занятия музыкой, потерянным?

– Ни в коем случае! Без музыки наша жизнь теряет много красок, эмоций, вдохновения. Даже если ваш ребенок не станет известным виолончелистом или пианистом, музыка может пробудить в нем другие таланты, развить интеллект, творческие способности и стремления, воспитать хороший вкус. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.