28.04.2017 | 10:57

Русская община в гостях у «Белинки»

Воскресные встречи с интересными людьми в библиотеке имени Белинского давно уже стали доброй традицией. В один из недавних апрельских погожих деньков читатели встретились с председателем Русской общины, отличником культуры Республики Саха (Якутия) и просто замечательной женщиной Людмилой Медведевой. В ходе неформального дружеского общения Людмила Герасимовна отвечала на вопросы о своем детстве в сибирской деревеньке Михайловке Кемеровской области, где жила их многодетная семья. Рассказала о том, как окончила фармацевтическое училище и работала сначала по специальности, а потом увлеклась туризмом, благодаря чему и оказалась в Якутии, возглавив Якутское бюро путешествий.
Русская община в гостях у «Белинки»
Автор: EXO-YKT

Более сорока лет назад уехала она с берегов Волги, из Саратовской области, в наш суровый северный край, который, по ее признанию, стал для нее второй родиной. Его невозможно не полюбить, потому что никакие холода и самые крепкие морозы не страшны, когда рядом живут добрые и отзывчивые люди. А таких в Якутии большинство, и их душевные качества не зависят от национальности. Людмила Герасимовна поделилась с читателями воспоминаниями о том, как еще в начале 90-х, попав в Русскую общину, всем сердцем приняла проблемы и трудности людей, бескорыстно служащих русской культуре. Как человек, хорошо знающий и любящий свой народ и его культуру, она понимала необходимость сохранения его самобытности, бережного отношения к народному творчеству. С тех пор это стало главным делом ее жизни, а деятельность Людмилы Герасимовны в качестве бессменного председателя Русской общины – настоящее сподвижничество в деле служения русской культуре, воспитания любви к народным традициям и обычаям. Благодаря неустанной просветительской работе Русской общины в обществе, а также среди молодежи и школьников, в нашем крае возрождаются забытые праздники, ушедшие в прошлое традиции. Это неиссякаемый источник нашей культуры и нашей нравственности, дающий возможность прикоснуться к прекрасному и оживить свою душу. Именно поэтому люди с огромным удовольствием принимают участие в празднике «Длинная коса – девичья краса», празднике русского платка, конкурсе русской частушки, концерте русских романсов и других мероприятиях, которые проводятся по инициативе Русской общины.

В откровенной беседе с читателями Людмила Герасимовна с горечью заметила, что, по ее мнению, русские в Якутске – далеко не самая активная часть населения: «В Русском театре можно увидеть представителей самых разных национальностей, но меньше всего здесь русских. Они предпочитают остаться дома у телевизоров, мало интересуются искусством. И это не может не волновать, потому что так не должно быть. Пока мы живы, нужно успеть передать свою любовь к русской культуре нашим детям и внукам».

На вопрос о том, для чего в российском регионе нужна русская община, Людмила Герасимовна ответила: «В таком многонациональном регионе, как Якутия, община русских просто необходима. Ведь после принятия Ельциным суверенитета многие русские отсюда уехали, и посмотрите, как негативно это отразилось на развитии промышленности и сельского хозяйства: производство резко упало. Оставшиеся русские постепенно утрачивают свою самобытность, и задача нашей общины – сделать все возможное, чтобы возродить интерес к нашей национальной культуре. Люди должны помнить народные традиции и обычаи, чтить и уважать культуру и историю своего народа.

А что происходит в действительности? В школах перестали преподавать такой предмет, как русская национальная культура, в вузах и ссузах больше не изучают русский промысел. Конечно, хорошо, что в последние годы у нас стал с размахом отмечаться ысыах, древний якутский праздник единения человека и природы. Было бы замечательно, если бы и русские праздники, к примеру, День славянской письменности и культуры или праздник Ивана Купалы, стали мероприятиями не меньшего масштаба, привлекали как можно больше людей, возрождая память о прошлом».

В подтверждение неисчерпаемой  любви к русскому творчеству на встрече прозвучали русская народная песня «Колечко мое, золото литое» и известная песня Марины Журавлевой «Белая черемуха» в исполнении ансамбля «Русская душа». Удивительно теплая атмосфера в зале, улыбки на лицах и ощущение духовного единения – это и есть сила настоящего искусства, способного затронуть  самые лучшие стороны нашей души.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».