15.11.2018 | 16:37

Чем порадует фестиваль «Зима начинается с Якутии»?

9 ноября состоялась пресс-конференция организационного комитета по вопросам проведения Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии». Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» проводится в городе с 2011 года и является одним из ключевых мероприятий событийного туризма в России.
Чем порадует фестиваль «Зима начинается с Якутии»?
Автор: EXO-YKT

О предстоящем важном событии рассказали руководитель Управления культуры и духовного развития г. Якутска Антонида Корякина, председатель Национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма Республики Саха (Якутии) Татьяна Тымырова, руководитель учебно-делового центра Торгово-промышленной палаты республики Светлана Максимова и руководитель проектного офиса фестиваля Александр Григорьев.

Среди главных мероприятий запланированы организация и проведение праздника «Строганина», гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» и конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

«В этом году традиционный конкурс «Бриллианты Якутии» соберет 25 команд, среди них есть команды из Монголии, Китая, Канады и республики Беларусь. Будет проведен республиканский конкурс красоты «Снежная краса», ярмарка меха «Тепло Якутии», дополнится фестиваль и международными конкурсом «Золотой олень», где мастера представят свои работы по изготовлению национальных костюмов», - проинформировала журналистов Антонида Корякина.

Впервые для жителей и гостей столицы будет организована ярмарка меха «Тепло Якутии», в которой примут участие салоны из Москвы, Крыма, Новосибирска и Минска. Ожидается приезд известного дизайнера: «В рамках ярмарки состоится эксклюзивный показ изделий от королевы русского меха Ирины Крутиковой», - рассказывает председатель общественной организации «Сахалыы танас» Светлана Максимова. Ее приезд будет оплачен за счет спонсорских средств. 

Самым ожидаемым мероприятием станет гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». Участие в нем примут лучшие рестораны и кафе столицы, которые предложат жителям продегустировать изысканные блюда народов Крайнего Севера и Арктики.

«Рестораны и кафе представят гастрономические блюда на тему кухни народов Крайнего Севера и Арктики. Ожидается приезд гостей из зарубежья и центральной России.  Благодаря фестивалю якутская кухня станет узнаваемой», - сказала председатель Национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма РС (Я) Татьяна Тымырова.

Традиционное зажжение главной елки столицы состоится 1 декабря. Также организаторы фестиваля подготовили для горожан сюрприз в виде предпоказа новогоднего фильма «Елки», а также приезд одного из звездных актеров, снявшихся в картине.

Впрочем, всех карт члены оргкомитета не стали раскрывать, но заверили, что фестиваль «Зима начинается с Якутии» пройдет на высоком уровне.


Выставка авторских кукол «Бал снежной долины»

В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» в столице пройдет II Республиканский фестиваль-выставка авторских кукол «Бал снежной долины».

Якутян приглашают полюбоваться куклами ручной работы из дерева, фарфора, текстиля, пряжи. Темой выставки станет «Волшебные сказки».  Отметим, что в прошлом году мероприятие посетили более 3 тысяч человек.

Фестиваль-выставка проводится в целях повышения интереса к народной культуре, выявлению и поддержке талантливых мастеров авторской куклы, повышение профессионального мастерства участников, приобщение населения к декоративно-прикладному искусству.

Организаторами выступают АУ РС(Я) Национальный центр народного искусства и художественных промыслов «Симэх», Творческий союз кукольников Якутии, АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЯРОО «Айсар».

Участие могут принять все желающие мастера вне зависимости от возраста и наличия художественного образования, творческие коллективы, учащиеся специальных учебных заведений.

По итогам фестиваля будут учреждены дипломы по номинациям: «Кукла в зимнем традиционном национальном костюме народов Республики Саха (Якутия)», «Зимние образы», «Фантазийные персонажи», «Фауна Севера».

Сбор заявок на участие в фестивале продолжится до 20 ноября 2018. 

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься по адресу: ул Пояркова, 4 Галерея национальных культур, 1 этаж e-mail: simex20@mail.ru факс (4112) 32-82-79, 8 (924) 866 18 08, 8(924) 176 05 47


Участвуй в конкурсах «Строганина-2018» и «Царь рыба»!

2 декабря в 12 часов в Центре спортивной подготовки «Триумф» в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» состоится традиционный городской конкурс «Строганина-2018» и народный конкурс «Царь рыба».

В конкурсе «Строганина-2018» могут принять участие команды в составе из двух человек, мужчины и женщины. По одной команде смогут выставить городские общественные организации, административные округа, а также арктические улусы республики. Главный критерий – скорость и качество разделки и строгания свежемороженой рыбы. У участников будет домашнее задание оформить елку из рыбы, это будет посвящено финальной части российской новогодней комедии «Ёлки». Как рассказали организаторы, по итогам первого этапа в суперфинал выйдут шесть команд, одной из них по общим баллам будет присвоено имя победителя. 

В народном конкурсе «Царь-рыба» участвуют все желающие, они должны с собой предоставить на конкурс самую большую рыбу. Победителей номинаций конкурса определят по следующим видам рыбы: таймень, нельма, налим, карась, чир. По каждому виду рыбы – один победитель. Члены конкурсной комиссии определят победителя по длине рыбы в сантиметрах. При равной длине побеждает более широкая в обхвате рыба.

По итогам конкурсов победителям будут вручены дипломы, денежные и ценные призы.

Участникам городских конкурсов «Строганина-2018» и «Царь рыба» необходимо до 20 ноября успеть подать заявку в конкурсную комиссию по адресу: пр. Ленина, 15, каб. 104.

Контактный телефон: Управление культуры и духовного развития, 40-80-53. 

Напомним, конкурсы проводятся с целью повышения престижа якутской национальной кухни, пропаганды национальных традиций гостеприимства, укрепления традиций приготовления рыбы.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в городских конкурсах! 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 22 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.