09.06.2020 | 11:07

Ысыах Туймаады онлайн

Все главные события лета в связи с коронавирусом в Якутске состоятся в режиме онлайн. И даже праздник лета Ысыах Туймаады нынче соберет жителей Якутии на свои мероприятия виртуально, как бы парадоксально это ни звучало. Кстати, уже появился некий опыт. Во время самоизоляции горожане удаленно работали, дистанционно учились и проходили онлайн мастер-классы, люди старшего поколения продолжали свои занятия в школах третьего возраста. Виртуально прошел юбилейный парад Победы, прозвенел последний звонок для школьников республики, состоялся ысыах третьего возраста. 
Ысыах Туймаады онлайн
Автор: EXO-YKT

27 мая состоялось совещание оргкомитета по подготовке и проведению национального праздника в Якутске. С информацией о программе ысыаха выступила и. о. начальника управления культуры и духовного развития окружной администрации города Индира Ли. 


И так как ысыах пройдет в другом формате, то мероприятия начнутся с 8 по 21 июня на интернет-портале Ykt.Ru, на сайте управления культуры и духовного развития, а также в эфире республиканских телеканалов и в социальных сетях. Это лекции, видеоконцерты, выставки, а также виртуальные конкурсы исполнителей фольклорных жанров, национальной одежды, изделий из конского волоса, посуды, утвари из бересты. Кроме того, состоятся мастер-классы по приготовлению якутских блюд, шитью национального наряда, игре на инструментах и т. д. Многие жители уже принимали участие в различных челленджах, флешмобах и, можно сказать, подготовлены к празднованию ысыаха в новом формате. 


Лена НОВГОРОДОВА, руководитель пресс-службы мэрии:

— Программа ысыаха в разработке. Управление культуры активно развивает свой аккаунт в инстаграме. Ко Дню защиты детей управление удаленно провело пять конкурсов. Было отмечено, что увеличилось количество подписчиков, к национальному празднику число их еще вырастет, за счет участников праздничных мероприятий Ысыаха Туймаады. По этой же схеме будет дан старт конкурсов, в день ысыаха состоится награждение, на местном телевидении 21 июня с местности Ус Хатын из Центра кумысопития состоится трансляция церемонии благословения — алгыса в прямом эфире. Также будут показаны концерты из архивных материалов, артисты проведут концерты на своих страницах в соцсетях. 


ПОДАРКИ ЖИТЕЛЯМ ОТ 75 ЛЕТ


По предложению мэра Якутска Сарданы Авксентьевой, к праздничным мероприятиям каждый горожанин 75 лет и старше получит подарок. 

В подарочный набор для пожилых горожан — ровесников Победы, детей войны, ветеранов войны и тыла, а это более 8,5 тысячи человек, — будут включены продукты для приготовления традиционного блюда — оладий, набор для проведения обряда очищения, упаковки чая, оформленные в якутском стиле, и специальные выпуски городских газет «Эхо столицы» и «Киин куорат», посвященные ысыаху. Доставка подарочных наборов возложена на территориальные управления округов и пригородов. 


СПИСОК МЕРОПРИЯТИЙ ЫСЫАХА ТУЙМААДЫ – 2020


  • Предлагаем принять активное участие в программе культурных мероприятий национального праздника, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., которая в этом году пройдет в дистанционном формате. 
  • Фольклорные конкурсы — хомус, чабыргах, олонхо, дэгэрэн, осуохай.
  • Творческие конкурсы — традиционная одежда, изделия народных мастериц, детские национальные костюмы, изделия из конских волос, посуда и утварь из бересты; танцевальные коллективы; соревнования по национальным настольным играм.
  • Акции-челленджи — танец «Узоры», осуохай, оживление старой фотографии, «Мааны саха», салама, оладьи,  астаах ытык, встреча солнца, кумысопитие.
  • Мастер-классы.
  • Виртуальные выставки.


* В программе возможны изменения, актуальная программа размещена на сайте www.cultura14.ru

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.