02.09.2014 | 16:52

Оливье

Тамара Васильевна готовилась к Новому году очень сдержанно: доставала из пыльной коробочки маленькую, уже наряженную елочку и ставила ее на телевизор, развешивала на ковре несколько лент потускневшей мишуры – и все.
Оливье
Автор: EXO-YKT
Этого для нее вполне было достаточно, ведь много лет к ней не приходили гости, а «Голубые огоньки» в телевизоре надоели до умопомрачения.

В новогоднюю ночь к запеченной курице она обычно подавала сама себе легкий салатик из свеклы с чесноком (хорошо для пищеварения) – не хлопотно и сойдет.

Утром 29 декабря Тамара Васильевна обнаружила на телефоне смс-ку с какого-то неизвестного номера с загадочным содержанием: «Буду на Новый год. Жди на «оливье». И без подписи. В этом городе она была одинока, как перст. Значит – приедут свои.
Полдня, с утра и до обеда, Тамара Васильевна размышляла, а кто именно – свои? Она на всякий случай сверилась с номером сестры из Краснодара, но не совпало. Странно.

- «Буду», – вполне могла Люба написать. Она такая. Едет, конечно, с Борисом. Едет с ним, а пишет – «буду», – размышляла она. – Что за муж – приложение!

Утвердившись в своей мысли, Тамара Васильевна стала думать, чем будет угощать гостей. Она ясно вспомнила, что в их семье, когда еще жили вместе с сестрой и ее молодым мужем, готовили «оливье по-восточному» – с куриным мясом и маринованным виноградом. В этом салате было практически все то же, что и в обычном советском, только без колбасы и огурцов.

Весь остаток дня она предавалась радужным воспоминаниям своих молодых лет, уютных семейных вечеров и чистке винограда от косточек для фирменного «оливье». Вечером гостеприимная хозяйка зашла в магазин и прикупила все, что нужно – куриную грудку, картошки некрупной, банку горошка, яиц, сладкого винограда (киш-миш вполне подходит – ни чистить не надо, ни мариновать!). Майонез имелся.

Дома она все же перезвонила сестре, но номер оказался недоступен. Тогда она перезвонила по номеру, с которого пришла смс-ка, – то же самое.
- Странно. Хотя... чемоданы, вокзалы – всякое может быть. Надолго ли едут? - думала она. Но тут... Тут ее осенило, что, может, и не сестра Люба едет вовсе, а подруга Иришка! Ну конечно! Она и есть! Но номер подруги-однокурсницы тоже не отвечал.
- Точно, Ира приезжала раз, в 2005-м или 2006-м... И сейчас решила!

До полуночи хозяйка предавалась воспоминаниям о веселой студенческой жизни в Новосибирске и, конечно, о своем «студенческом оливье» – с морковкой и яблоками! Колбасы, конечно, в этом «оливье» не было, делали тоже с курицей. Вкуснотища!
В этот вечер по пути с работы Тамара Васильевна прикупила еще и сладких яблок, и морковки, и пук свежей, блестящей мишуры с мыслью: «Да что ж я так скучно живу?!» Встретить гостью «студенческим оливье» не терпелось, да оставалось-то всего денек дождаться!
- Завтра, завтра все будет известно.

Утром 31 декабря Тамара Васильевна проснулась в холодном поту. Словно что-то заставило подскочить с постели, какие-то сомнения разбудили ее. Злополучный номер все еще не отвечал, и больше никаких сообщений! Странно...
- Дядя Слава едет. Точно! Как я могла забыть! Ведь летом я в Рязани у него была, он и обещался! То-то номер, смотрю, не наш...

Хлопнув себя по лбу ладонью, Тамара Васильевна стала быстро собираться на работу – день укороченный, надо еще отчет доделать, и – праздники! С дядей Славой.
Дядя Слава – сводный младший брат ее отца, полная противоположность по характеру ее угрюмого родителя. Веселый, задорный, он был не дядей, а скорей другом детства и надежной опорой в тяжелые времена, когда родители скончались. Веселый дядя-друг никаких куриц и яблок в «оливье» не признавал! Только ветчина и только свежий огурец!
В салате «весеннее оливье» для дяди Славы лук должен быть как следует вымочен, чтоб от лука остался только свежий хруст, без горечи, а майонез должен быть слегка разбавлен рассолом от маринованных огурцов, чтоб ингредиенты не слипались. Салат в этом виде получался легким и вкусным, а дядя Слава от этого – особенно веселым.
На работе Тамара Васильевна была очень загадочной, а после зашла в магазин и накупила две полные сумки продуктов и пару бутылок шампанского – когда есть, кого угощать, немножко и можно. Еле-еле дотащилась домой.

В шесть вечера 31 декабря комната хозяйки блистала разноцветной мишурой, а на столе стояли три хрустальные салатницы, и в каждой – свой оливье. Кроме того, наша героиня накрутила любимых голубцов сестры, зажарила курицу в горчично-медовой глазури – для подруги, запекла в духовке в фольге «картошку под салом» для дяди Славы и накрыла стол на пять персон. На всякий случай.

Она раскраснелась от суеты и улыбалась от нахлынувшего вдохновения и предвкушения гостей.
Не успела хозяюшка толком привести себя в порядок, как в дверь постучали.
- Гости!..


На пороге стояла соседка Наталья из соседнего дома.
- Заходи, заходи, дорогая! С наступающим тебя! – весело встретила хозяйка соседку.
- У-у-у, наворотила-то сколько! Много гостей ждешь? – сказала гостья, глядя на шикарный стол.
- Ну а как же! Много жду! А ты какими судьбами?
- Как какими?! Мои все по гостям разъехались, а я вот к тебе решила, чем одной сидеть. Смску-то получала?
- Получала, а как же! А номер-то какой-то странный – не наш! Вот я и думала...
- Да это «Билайн», купила недавно...
- Надо же! «Билайн»... - сказала поскучневшая Тамара Васильевна. - Ну проходи уж, чего стоять.


А потом вдруг Тамаре Васильевне стало смешно до колик. Она хохотала не переставая и ка-а-ак пошла рассказывать свои приключения и метания, что и Наталья принялась смеяться. Все три «оливье» оказались на редкость вкусными и оригинальным - соседка не переставала нахваливать.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.