02.09.2014 | 18:12

Якутская ТИК подвела итоги

Завершается 2009 год. В конце года принято подводить итоги, составлять планы на будущее.
Якутская ТИК подвела итоги
Автор: EXO-YKT

С июля 2008 года Якутская территориальная избирательная комиссия работает на постоянной (штатной основе). Итогами ее деятельности в уходящем году «ЭС» поинтересовалась у председателя Якутской ТИК Аллы Самойловой.

Списки приведены в порядок


- Алла Георгиевна, в выборы 2007 года к избирательным комиссиям хватало претензий по поводу списков избирателей, данные в которых были во многом устаревшими. Что удалось сделать в этом направлении работы?
- В межвыборный период учет численности избирателей является одной из важнейших сфер нашей деятельности. Обычно  претензии по поводу списков избирателей в адрес комиссии высказываются во время проведения выборов. Комиссия работает над решением этой проблемы. Несовершенство списков избирателей можно объяснить несколькими причинами.

В Якутске постоянно проживает треть населения республики. Миграция из улусов, огромное количество студенческой молодежи, внутригородская миграция – вот лишь несколько проблем, с которыми мы сталкиваемся при учете и регистрации избирателей. Численность избирателей на 1 декабря 2009 года составила 158 136 человек (с учетом Жатая). Учет основан на официальных данных, поступающих из УФМС, Управления ЗАГС, военкомата, судов. Эта работа в настоящее время упорядочена. Данные из учреждений поступают в установленные законом сроки. Проводится ежемесячный мониторинг численности. Принимаются меры по актуализации реестра избирателей: очистка от дублирующих записей, внесение изменений в данные об избирателе, проверка сведений об избирателях и т. д.

К выборам в Государственную думу 2011 года регистр избирателей должен полностью соответствовать требованиям, предъявляемым Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации».

Связь науки и практики


- Окружной администрацией Якутска ежегодно разрабатывается план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ. Как ТИК участвует в этом процессе?
- В целях реализации плана совместно с Якутской территориальной избирательной комиссией и ЯФ Санкт-Петербургской академией управления и экономики в январе 2009 г. проведена научно-практическая конференция «Инновации в государственном и муниципальном управлении». В работе конференции приняли участие профессор, д.э.н. Бахарев Вячеслав Олегович и более 150 участников, ученых и практиков, около 50 докладчиков выступили на секционных заседаниях. По итогам
конференции издан сборник материалов.

Работа с молодыми избирателями


- Общеизвестно, что молодежь вяло ходит на выборы, как вы боретесь с этим явлением?
- Основное направление работы комиссии в межвыборный период – это взаимодействие с будущими избирателями. Молодежь – это огромная социальная сила, которая всегда стремится к каким-то переменам. Очевидно, в условиях ХХI столетия уместно сказать о том, что молодежь – это основная и инновационная сила. И вот это стремление, эта тенденция к инновациям проявляется в самых различных формах общественной деятельности. Поэтому Якутская ТИК планирует в следующем году проведение совместных мероприятий с Молодежной платой при Якутской городской Думе.

Стало традицией участие Якутской ТИК в ежегодных мероприятиях, проводимых Окружной администрацией, в средних школах Якутска, приуроченных к таким праздникам, как День Конституции РФ, День Республики Саха (Якутия), День государственности Республики Саха (Якутия), День российского флага. В этом учебном году проведены открытые уроки гражданственности и патриотизма для старшеклассников четырех общеобразовательных школ г. Якутска, Речевой школе. Ребята узнали много интересного из истории родной республики, деятельности государственных органов, органов местного самоуправления.

В летний период реализован проект «Выборы» в детских лагерях отдыха «Им. Н. Каландарашвили», «Радуга», «Энергетик», «Кэскил». Основная цель — развить интерес к избирательному праву, политическую и социальную активность, познакомить с организацией и проведением выборов. Совместно с Детской общественной организацией Клуб «Фемида» и педагогическим отрядом «ДАР» Педагогического факультета Якутского государственного университета проект продолжен в осенний период.

Якутская ТИК участвовала в мероприятиях, организованных в связи с празднованием Дня Конституции РФ: Акции «Я – гражданин!», интеллектуальная викторина «Моя Конституция», четырнадцатилетним школьникам в торжественной обстановке вручены паспорта и Свидетельства о включении в Регистр избирателей. Секретарь ЯТИК Гуляева Н. В. совместно с Управой Гагаринского округа организовала встречу со студентами Якутского командного авиационного училища.

Совместно с Управлением образования Окружной администрации, проведен I городской конкурс среди учителей общеобразовательных школ на лучший урок (внеклассное мероприятие) по избирательному праву и избирательному процессу. Лучшими признаны учителя 33 и 12 школ.

В ноябре в Большом зале Окружной администрации Управлением молодежи с участием Якутской территориальной избирательной комиссии проведен День призывника. Призывники с большим удовольствием посмотрели фильм об армейских буднях, концерт с участием звезд якутской эстрады. Молодые люди получили свидетельства об активном избирательном праве, памятные сувениры от Якутской ТИК и Окружной администрации.

Отдельно строится работа со студенческой молодежью. У Якутской ТИК сложились партнерские отношения с высшими учебными заведениями республики. Организована работа межвузовского семинара «Электоральная культура». Занятия проводят к.ф.н. Жондоров П.Н., к.ф.н. Надькин В.Б.

Совместно с Управлением культуры и духовного развития Окружной администрации объявлен и проведен I Городской конкурс среди библиотек города по повышению правовой культуры избирателей и участников избирательного процесса. Библиотеками предоставлялся отчет о проделанной работе в данном направлении, а также были проведены открытые мероприятия в рамках конкурса, на которые были приглашены члены Якутской ТИК и члены Клуба молодых избирателей. По результатам конкурса победителям в День библиотекаря 27 мая в торжественной обстановке вручены ценные подарки. Издан сборник «Правовой десант», в котором представлены лучшие сценарии мероприятий, проведенных в рамках конкурса, нормативные документы, фотоматериалы.

- А как вы работаете с избирателями, чьи возможности физически ограничены?
- Совместно с ГУ «Управление социальной защиты населения и труда» организована работа по направлению «Работа с избирателями, имеющими ограниченные возможности». Состоялась встреча с руководителями городских обществ инвалидов, составлен план работы совместных мероприятий.

Руководители Якутской ТИК встретились с избирателями в Городском обществе слепых, обсудили положения Послания Президента РФ в области избирательного права и процесса. В Капитоновском доме-интернате для инвалидов и Доме престарелых и инвалидов г. Якутска проведены политические диспуты: «Мое отношение к изменениям в избирательном процессе». По окончанию диспута организованы чаепития в связи с празднованием Дня России.

Совместно с Управой Строительного округа, правовым клубом «Фемида» подготовлен и проведен «Правовой диалог «Азбука прав человека»» в школе-интернате № 28 для ее воспитанников.

Избирательный Интернет


- В последние годы для реализации избирательного права все чаще привлекаются новые технологические возможности и, в частности, Интернет. Как с эти обстоят дела в Якутской ТИК?
- Совместно с Департаментом архитектуры и градостроительства и Организационно-контрольным управлением Окружной администрации подготовлена карта избирательных участков г. Якутска, графическое отображение каждого из 94 участков. Заключен Договор на безвозмездное хранение архивных материалов и технологического оборудования Якутской ТИК в помещениях Окружной администрации. Паспорта избирательных участков, адресная книга размещены на сайте ЯТИК.

Окружной администрацией г. Якутска оказана финансовая помощь при открытии сайта Якутской ТИК. Его адрес: yatik.ykt.ru. Там имеются самые разные разделы, начиная с нормативно-правовой базы, паспортов избирательных участков, заканчивая персоналиями и всякими интересными вещами. Есть ссылки на другие сайты, которые являются привлекательными для посетителей. Надеемся на участие в качестве пользователей избирателей г. Якутска, депутатов, организаторов выборов. Мы хотим, чтобы пользователи заходили бы на сайт, открывали какие-то ветки, писали и так далее. Планируем вести дискуссию.

УИК и «омолодят»


Якутской ТИК при помощи Организационно-контрольного управления администрации г. Якутска сформирован кадровый резерв участковых избирательных комиссий, в который вошли специалисты, имеющие опыт работы в организации и проведении выборов, представители политических партий и избирательных объединений.

С октября 2008 г. ежеквартально проводятся обучающие семинары по актуальным вопросам. Якутская ТИК планирует «омолодить» кадровый состав участковых избирательных комиссий. В январе следующего года совместно с региональными отделениями политических партий, молодежными общественными объединениями будет проведена работа по побору и обучению молодых резервистов.

Предложение ЦИК РС (Я) – создать молодежный избирательный участок, где бы в состав комиссии входили только молодые люди до 30 лет. В настоящее время мы думаем над этим предложением. Очень важно, чтобы данные молодежные избирательные комиссии не попадали под влияние каких-то политических сил, каких-то отдельных людей. Ведь избирательные комиссии служат только закону. У нас начальник один – закон.

Хотелось бы выразить искренние слова благодарности тем людям, организациям, благодаря которым мы смогли сделать наши планы реальностью. В первую очередь Окружной администрации г. Якутска в лице главы Заболева Ю.В. и зам. главы Гоголевой С.В. , а также депутатам Якутской городской Думы и нашим партнерам:
  1. Управе «Гагаринский округ», «Сайсарский округ», «Строительный округ»;
  2. ОАО «Якутский гормолзавод»;
  3. Республиканскому Центру дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей;
  4. Правовому клубу «Фемида»;
  5. МУ ДОД «Детский подростковый центр».
Спасибо всем! Поддержка добрых традиций, творческое отношение к делу, энтузиазм и настойчивость в воплощении задуманных идей помогают создать благоприятную атмосферу праздника для избирателей нашего города. Желаем счастья, здоровья, благополучия, новых успехов и достижений.

С Новым, 2010 годом!

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».