21.02.2015 | 15:23

Подвиг трудящихся Якутии в тылу

1418 дней, или 34032 часа, шла Великая Отечественная война. И за каждой секундой, мгновеньем стоит великий подвиг народов СССР. И подвиг не только на передней линии фронта. «Победа куется в тылу», - было сказано кем-то из великих. И правда, та победа принадлежала не только солдатам, но и рабочим, сталеварам, шахтерам, токарям, крестьянам, кормившим страну и фронт. Наконец матерям, детям, сменившим за станками ушедших на войну мужчин.
Подвиг трудящихся Якутии в тылу
Автор: EXO-YKT

Сегодня самым «молодым» бывшим труженикам тыла за 80 лет. Это те, на кого легло бремя тяжелейшего труда, кто приближал победу не с оружием в руках, а взвалил на свои плечи все материальное обеспечение фронта и огромной страны. Эти люди и после победы вынесли на себе страну из послевоенной разрухи. Ветераны трудового фронта в условиях постоянного недоедания, недосыпания, несмотря ни на что, делали все возможное. Наша республика внесла свой большой вклад в дело победы не только на фронтах, но и в тылу.

  

Как это было

 Внезапное нападение врага создало чрезвычайно сложную обстановку. В этих условиях руководству стра­ны и всему народу приходилось решать необычайно трудные организационно-практические задачи по сроч­ной перестройке всего народного хозяйства на военный лад.

В первые дни войны были составлены новые производственные планы, в которых предусмат­ривалось увеличение добычи золота, олова, ка­менного угля и других полезных ископаемых, а также увеличение выпуска продукции местной промыш­ленности и освоение производства новых видов изде­лий. Особое внимание было обращено на исполь­зование огромных богатств якутского края. Фронт требовал больше золота, олова, слюды и т. д. Необхо­димо было дать фронту и стране рыбу. Рабочему классу и колхозному крестьянству, преодолевая большие трудности, предстояло совершить настоящий подвиг в тылу.

 

Битва за золото

 На трудовом фронте первыми шли рабочие. Это относится прежде всего к рабочим треста «Джугджурзолото». Именно за золото страна покупала в западных странах катастрофически не хватавшие в первые годы войны танки, самолеты, автомобили, станки оборудование и даже продовольствие.   Золотопромышленники широко развернули социалистическое соревнование, укрепили трудовую дисциплину, улучшили организацию производства, наладили экономию материалов и топлива.

Многие рабочие выполняли свои нормы на 200—300%. В результате трудового подъема трест из года в год перевыполнял программу золотодобычи. Программа 1941 года была выполнена досрочно — к 20 августа 1942 года. Трест занял первое место в системе предприятий цветной металлургии СССР и неоднократно получал премию Наркомцветмета СССР и ВЦСПС. В 1943 году предприятия треста девять раз удо­стаивались высокой оценки производственной деятельности, в том числе прииск «Ыныкчан» в январе и феврале завоевал переходящее Красное знамя ГКО.

Напряженно трудились и рабочие треста «Якутзолото». Трест улучшил свои показатели, а прииск «Ле­нинский» в апреле, мае и июне 1943 года удостоился первой премии и переходящего Красного знамени ВЦСПС и Наркомцветмета СССР, прииску было при­своено звание лучшего прииска Союза.

В годы войны появилась слюдяная промышлен­ность. В 1942 году в местности Эмельджак было основано крупное предприятие, ежегодно дававшее стране тысячи тонн высококачественной продукции. Было создано Алданское рудоуправление «Союзслюда». Молодой кол­лектив, сразу включившись во Всесоюзное соревнование, добился победы — перевыполнил годовой план. План 1944 года был выполнен досрочно. За активное участие в социалистическом соревновании Наркоматом стройма­териалов СССР в июне 1945 года коллективу присуждена вторая премия.

 

Рыба - второй хлеб

 В годы войны в республике особое значение приобрела рыбная промышленность. Якутский госрыбтрест был реорганизован в трест союзного значения, создавалась более мощная производственная база. Так, были созданы моторорыбопромысловые станции (МРС), 38 рыболовецких колхозов, расширены старые и вновь созданы 6 рыбозаводов: все они были обеспече­ны кадрами. Изменилась организация труда. С 1941 по

1945 год сдано государству и Красной армии 2,5 млн пудов рыбы. За трудовой подвиг рыбаки были отмечены орденами и медалями СССР, значками «Отличник рыбной промышленности» и грамотами.

В обстановке войны руководство уделяло много внимания развитию местной промышленности. Рабочие отраслей местной промышленности (топливной, соляной, деревообрабатывающей, пищевой, стройма­териалов и т. д.) обеспечили увеличение валовой продукции за годы войны на 58,8%. Этим самым они способствовали заметному сокращению завоза в республику товаров, продовольствия, столь необходи­мых фронту.

Крупный вклад в общую трудовую копилку трудящихся республики внесли рабочие транспорта, прежде всего, водного.

 

443 трудодня в год

Сложные задачи решали труженики сельского хозяйства. Война принесла им много трудностей. Они усугублялись тем, что после мобилизации в армию в колхозах оставались преимущественно женщины, инвалиды, старики и дети. Ко всему прибавились последствия продолжительной засухи.

Колхозное крестьянство с глубоким пониманием отнеслось к выполнению своего долга перед Родиной. Уже 25 июня 1941 года члены колхоза «Красная огородница» Якутского района обратились с письмом ко всем колхозникам и колхозницам республики, содержавшим призыв «укрепить трудовую дисциплину, добиться новых производственных успехов, дать стране все, что необходимо для нужд обороны, в установленные сроки и с хорошим качеством завершить весь комплекс сельскохозяйственных работ, получить с наших полей высокий урожай, а от животноводства — высокую продуктивность, полностью и в срок выполнить все свои обязательства перед государством». Призыв был подхвачен повсеместно: на всех участках колхозного производства было широко развернуто социалис­тическое соревнование, были проявлены многочис­ленные примеры высокопроизводительного труда.

В результате всего этого каждый трудоспособный член колхоза выработал в 1941 году в среднем по 270 трудодней, в 1943 году — по 391, в 1944 году — по 424, в 1945 году — по 443 трудодня против 238 трудодней за 1940 год. Это настоящий трудовой подвиг, результат героических усилий тружеников села.

 Однако многие трудности в сельском хозяйстве в годы войны не всегда и не везде своевременно преодо­левались. Это относится прежде всего к животноводству — основной отрасли сельского хозяйства. Отрасль развивалась в очень трудных условиях продолжитель­ной засухи — в условиях хронического недостатка кормов.

11 августа 1942 года бюро Якутского обкома ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по колхозам Чурапчинского района», согласно которо­му не позднее 10 сентября 1942 года предусматривалось переселение ряда колхозов Чурапчинского района в Булунский, Жиганский и Кобяйский районы, перевод их деятельности на устав рыболовецких колхозов. Пересе­ление чурапчинских колхозников на новые места жительства и работы проходило непродуманно, поспешно, без подготовки, без учета всех возможных последствий. Для большинства колхозников переселение обернулось трагедией: сотни людей умерли от голода, холода и болезней.

 

Общий вклад

 Однако со временем решительные меры по исправлению положения в указанных отраслях сельского хозяйства республики увенчались успехом. Уже в 1944 году были достигнуты ощутимые резуль­таты в создании кормовой базы в колхозах; было уве­личено поголовье крупного рогатого скота; а в 1945 году был превзойден довоенный уровень поголовья общес­твенного скота в колхозах по крупному рогатому скоту на 43%, по оленям — на 50%. Известный подъем испы­тывало и полеводство. Жители сельских районов проявили яркие примеры борьбы колхозного крестьян­ства за вывод сельского хозяйства республики из отставания.

В годы войны в суровых условиях якутской тайги образцы самоотверженного труда показывали охотники. Они прекрасно понимали, что вносят ощутимый вклад в валютный фонд страны. Пушнина, добытая охотниками Якутии, составляла почти пятую часть общесоюзной добычи. За время войны Якутия удвоила добычу пушнины и сдала в валютный фонд Родины высококачественной пушнины на 78 млн руб. Сверх плана в особый фонд Верховного Главноко­мандования Красной армии внесено пушнины на 9 млн руб.

С огромной отдачей работали представители на­родной интеллигенции республики: учителя, врачи, научные работники, писатели, художники и артисты.

В целом в годы войны рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция Якутии проявили массо­вый героизм на трудовом фронте. Они внесли свой вклад в дело Победы над фашистской Германией.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.