16.10.2015 | 17:08

Легкие деньги

В этом материале мы расскажем про людей, которые тоже «не хотят работать», но при этом научились каким-то образом зарабатывать на жизнь. Наверное, у каждого человека есть знакомый, которому деньги достаются легко и быстро, словно из воздуха по щелчку пальцев. Их умению завидуют, их везением восхищаются, их отказ работать осуждают. Но так ли легко на самом деле достаются деньги?
Легкие деньги
Автор: EXO-YKT
Аренда аренды

Алексей нигде не работает. Он зарабатывает на жизнь тем, что снимает помесячно несколько квартир, а затем пересдает их в субаренду посуточно. Хвалится, что имеет около двухсот тысяч рублей в месяц. Однако ряд наводящих вопросов показал, что не все так просто, и такой способ зарабатывать деньги отнюдь не из легких.

- Это вообще законно?

- Да, все по закону. Я и сам зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (благодаря этому можно выдавать квитанции командировочным, некоторые их требуют). Может, на первый взгляд это и попахивает какими-то махинациями, но ничего такого тут нет. Во-первых, все хозяева квартир, которые я арендую, в курсе, что я сдаю их в субаренду. Во-вторых, с ними заключены соответствующие договоры, в них прописано условие, что я могу сдавать квартиры в субаренду. Ну и, естественно, срок субаренды не может превышать срок аренды. Но это просто подстраховка, обычно я за два-три месяца вперед плачу.

- Сколько у тебя таких квартир? Сколько они стоят посуточно?

- Восемь однокомнатных квартир, стоимость - от 1500 до 2500 в зависимости от комфортабельности, удаленности от центра, наличия техники, вай-фая. Одна из них моя. С нее я и начинал, сдавая посуточно. Больше квартир вести я просто не в состоянии, не успеваю. Получается, что я весь день на машине туда-сюда езжу, договариваюсь, отдаю-забираю ключи, паспорта, убираюсь после клиентов. Причем звонят в любое время дня и ночи, мало ли когда парочке приспичит уединиться.

- Сдаешь только парочкам?

- Парочкам или командированным. Никаких компаний, даже из трех человек. Это условие, которое ставят все хозяева. Конечно, они боятся, что в квартире испортят мебель или технику, сожгут, затопят соседей. Криминала боятся, шума, того, что соседи вызовут полицию. Не так уж легко найти хозяев, согласных на то, чтобы их квартиру сдавали в субаренду. Поэтому приходится брать всю ответственность на себя, компенсировать расходы, если что-то ломают.

- А почему бы хозяевам самим не сдавать посуточно?

- Потому что им удобнее получать фиксированную плату, причем за два-три месяца вперед, и ни о чем не волноваться. У них нет времени или желания бегать туда-сюда, как я… А у кого есть, те сдают. Сначала, конечно, не доверяли, опасались, но потом увидели, что я держу их квартиры в чистоте, слежу за порядком, и расслабились.

- Случаются какие-нибудь эксцессы, неприятности?

- Конечно, и это главный минус. Ну, кроме того, что иногда приходится отрываться от какого-нибудь дела и встречать клиентов. Но сейчас их стало меньше, потому что я заранее обо всем предупреждаю. Чаще всего требовали вернуть деньги, потому что вдруг оказывалось, что им не нужна квартира на сутки, не ночевали в ней… Поэтому заранее предупреждаю, что не важно, сколько часов проведете, оплата не возвращается. С полицией изредка общаться приходится. Или сломают что-нибудь и отказываются платить. Приходится брать в залог деньги или паспорта. А так в основном сейчас все спокойно. Подумываю договориться с хозяевами и скинуться на страхование жилья от потопа или пожара. Если, не дай бог, что случится…  



Некоторые хитрецы, снявшие жилье в хорошем районе города, могут пересдать его еще кому-то, а для себя подыскать более дешевый вариант на окраине, а разницу - себе в карман. Обычно такое делается без ведома хозяина, особенно если он живет в другом городе или даже стране. 

В этом случае субаренда считается незаконной, и здесь могут пострадать как сам арендатор, который пересдал квартиру самовольно, так и субарендатор, который, получив ключи от квартиры и заплатив деньги за съемное жилье, даже не поинтересовался, на каких правах арендодатель владеет жилплощадью. И, конечно, в жертвах может оказаться сам собственник. Сдавая квартиру, он может даже не подозревать, что его жилье арендатор собирается использовать в своих коммерческих целях. А еще уголовная ответственность предусмотрена за сдачу жилья незаконным мигрантам.



Выигрывает тот, кто не играет

Николай – хороший игрок в покер. Не профессиональный, потому что, несмотря на то, что жил исключительно игрой в карты около года, отказывается признавать себя мастером. Утверждает, что есть много игроков намного лучше.

- Кажется, будто зарабатывать на жизнь игрой в карты могут единицы...

- Почему же? В Якутске есть несколько катранов (подпольных игорных клубов, где играют в покер – прим. авт.) с постоянными игроками. Они тоже не работают, живут исключительно покером. Лудоманы, не лудоманы, называйте, как хотите. А на ютубе -  мировые звезды покера. Вот они – да, профессионалы, в которых вкладывают кучу денег спонсоры.

- А ты не смотришь видео?

- Пересмотрел уже все. Ну, не все, конечно. Редко смотрю сейчас.

- Ты играл только в катранах?

- Нет. Еще с друзьями, знакомыми и в интернете. Преимущественно в интернете. По 1-2 доллара там, иногда подороже, плюс различные турниры. Ты ведь не играешь в покер? Я тогда тебе не буду объяснять терминологию, это долго, надо разбираться…

- И сколько ты зарабатывал?

- На еду хватало. В смысле на рестораны (смеется). Но не больше. Главное – это просто всегда оставаться в плюсе. Это легкие деньги, легко пришло – легко ушло… Легко к этим деньгам относишься, накоплений особо не делаешь. Да и сама игра в карты… Ну, накопил что-то, решил сыграть по-крупному, авось, еще больше поднимешь. И проиграл… Как-то так. Хотя если прикинуть, эти деньги отнюдь не легко доставались. Когда играешь постоянно, уже не получаешь удовольствия от игры, а просто сидишь, как робот, просчитываешь все математически, думаешь, анализируешь. Это очень утомительно на самом деле. Да и время ненормированное. Игры зачастую до глубокой ночи затягиваются, так и сидишь, протираешь глаза, зевоту подавляешь. Очень сильно устаешь. Пить нельзя ни в коем случае, если пришел выигрывать: напьешься – проиграешь. Да и вообще, выигрывает тот, кто не играет. Это я ко всем тем обращаюсь, кто захочет так же жить. Единицы постоянно в плюсе остаются. Даже если везет какое-то время, можно впухнуть в крупный долг. А карточный долг – это святое. Если фуфлыжить с большими долгами, последствия я рассказывать не буду…

- А почему прекратил играть? Нашел работу?

- Да, но нашел я ее после того, как завязал с этим. А бросил, потому что надоело. Надо, наверное, очень уж азартным быть, чтобы постоянно так жить. Я тоже азартный, конечно, но, как оказалось, не настолько. Хватило только на год. Когда играешь каждый день, это становится рутиной, поденной работой, и никакого азарта или острых ощущений почти не испытываешь. Большинство ведь играют раз в неделю, раз в месяц. Это норма, если любишь играть в покер. А каждый день – это уже голый расчет, голая математика. Пришел с суммой, которую можешь позволить себе проиграть, и все. Проиграл – ушел. Нельзя никогда выкладывать все больше и больше денег в надежде отыграться. Так в долги и попадают. Везение, конечно, играет большую роль, все игроки в покер так или иначе суеверны, но на то оно и везение, что сегодня карта идет, а завтра нет.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».