17.03.2017 | 16:24

«Онлайн-фазенда», газон на продажу и другие идеи участников V деловой игры «МЭР»

12 марта под эгидой Года молодежи в республике и Года добра в столице в Центре отдыха и оздоровления «Сосновый бор» завершилась V городская деловая игра «Молодежь – энергия развития г. Якутска».
«Онлайн-фазенда», газон на продажу и другие идеи участников V деловой игры «МЭР»
Автор: EXO-YKT

В 2017 году команды думали над вариантами креативной экономики, которые можно развить в условиях Якутска, разработали предложения по освоению «дальневосточного гектара» на территории от 20 до 50 км от черты города и создали мероприятия и акции, которые можно будет проводить каждый год.



Справка «ЭС»

Деловая игра «Молодежь – энергия развития» проводится в столице с 2013 года по инициативе Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации, при поддержке главы города Айсена НИ, который пять лет назад был избран главой города. 

За это время деловая игра нашла свою нишу, выпустила многих талантливых молодых руководителей и интересных проектов. Например, проект «Теплые остановки» снискал признание не только жителей Якутска, но и всей страны, став победителем Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик в 2015 году. 



Итоги работы участники представили 12 марта на защите перед экспертным жюри под руководством главы города Айсена Николаева.

Вместе с ним выступление команд оценили руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Андрей Мартынов, заместитель министра по делам молодежи и семейной политики РС(Я) Татьяна Пяткина, депутат Якутской городской Думы, руководитель ГАУ «Технопарк Якутия» Анатолий Семенов, главный архитектор г. Якутска Ирина Дмитриева, руководитель портала One click Yakutsk Маргарита Попова, заведующая кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

По итогам финального дня победители получили призы и дипломы. Лучшими игроками деловой игры «Молодежь – энергия развития города Якутска» в 2017 году признаны капитаны команд «красных» и «фиолетовых» Андрей Алексеев и Петр Шамаев. Они получили путевки на участие в республиканской деловой игре «Министр». Еще одну путевку, но уже на участие в «Форсайт-навигации-2017», который впервые пройдет в Якутске, получил капитан команды зеленых директор ООО «Аватек» Антон Ломакин. 


Многие «засыпались» на гектаре

«Сегодня победили те, кто лучше всего ознакомился с условиями задания. Именно «дальневосточный гектар» стал тем вопросом, на котором многие хорошие команды «засыпались». Лишь три команды смогли сделать проекты, соответствующие условиям его использования. Они заняли призовые места», - подвел итоги деловой игры Айсен нИКОЛАЕВ. 

Глава города отметил, что ждал от молодых людей больше идей по креативной экономике. «Сегодня это одна из перспективных отраслей для развития экономического потенциала города», - считает он.

Айсен Сергеевич также остановился на ряде проектов, таких, как, например, световое оформление Государственного театра оперы и балета, которые могут быть реализованы уже в 2017 году. «Не бойтесь мыслить глобально. Думайте о том, как продвинуть свою идею сперва на международный рынок, потом на российский и местный», - посоветовал он. 


Грядки в аренду

По результатам защиты победу одержала команда «красных» - «Энергия Севера» под руководством старшего преподавателя Горного института СВФУ им. М. К. Аммосова, индивидуального предпринимателя Андрея Алексеева. Команда представила проект «Онлайн фазенда», где желающие могут за аренду посадить овощи и зелень или попросить специалистов вырастить за них их урожай. Также они предложили поставить памятник Тыгын Дархану и основать в его честь ежегодный фестиваль. 

Проект команда предлагает реализовать в рамках «дальневосточного гектара» в 40 километрах от г. Якутска. План предполагает разместить на примерно 3 гектарах земли 20 теплиц с социально-культурными объектами (летние домики, баня, кемпинг-зона, игровая зона). Проект предполагает использование современных технологий – создание мобильного приложения, в котором можно проследить состояние своего огорода, следить за ним онлайн, заказывать дополнительные услуги по уходу за грядками и другие возможности. В результате реализации этого проекта жители города обеспечиваются экологически чистой продукцией, получают возможность самостоятельно выращивать урожай, не имея собственного загородного участка.


Местные товары – одним кликом

Второе место с небольшим отставанием заняла команда «фиолетовых» - «Чароит». «Фиолетовые» предложили создать интернет-портал для продвижения местных товаров, а также решили организовать в начале лета акцию «Ритм города», в рамках которой на всех общественных площадках столицы на один день заиграет живая музыка.

Виртуальная площадка товаров и услуг Якутии позволит повысить доступность товаров и услуг местного производства, обеспечить быстрые покупки в режиме «онлайн». Команда предлагает выставить на виртуальную площадку все виды товаров и услуг: услуги медиа, киноиндустрии, товары местного производства (унты, шапки, варежки и другие), авторские аксессуары и ювелирные изделия, а также местные продовольственные товары – мясо, рыбу, молочную продукцию.

На «дальневосточном гектаре» ребята предложили организовать туристический комплекс с арт-объектами, охотничьими услугами, стрелковыми играми и другими развлечения для туристов.

Газон на продажу

Третьими стали ребята из команды «желтых» под названием «570 нанометров». Их проект по выращиванию на «дальневосточном гектаре» газона с дальнейшей реализацией и сервисным обслуживанием также заинтересовал членов жюри.


Дроны на гектаре

Команда «белых» предложила на базе «дальневосточного гектара» организовать парк моделистов и БПЛА «Саха-дрон», чтобы обеспечить сравнительно недорогой метод исследования труднодоступных территорий, быстрой доставки малогабаритного груза, осуществления фоторепортажа и видеосъемки для СМИ.

Также команда предложила интересную акцию «День рубля», когда каждый гражданин один раз в год может пожертвовать 1 рубль для реализации определенных целей, которые могут быть вложены в организацию АРТ-пространств, изготовление и установку качелей в общественных местах и другие благотворительные и социальные цели. 

«Давно мечтала участвовать в деловой игре «МЭР». Впечатления самые хорошие. Заданий было очень много, работали в режиме нон-стоп: предложили создать студию 3D мультипликации, провести акцию «День рубля» и создать базу для авиамоделирования», - делится капитан команды «белых» «11 друзей мэра», специалист ПАО «Якутскэнерго» «Центральные сети» Яна Москвитина.


Биогаз от команды «зеленых»

Команда «зеленых» предлагает использовать «дальневосточный гектар» для производства биогаза. По словам ребят, при переработке биологических отходов человека или сельхозугодий путем добавления биореактива (опилки, листва и т. д.) на выходе имеем: выработку биогаза - от 40 до 500 кубометров в сутки, из 1 кубического метра биогаза можно получить более 2 кВт электроэнергии, 7 300 бочек биоудобрения и отопление 2Га теплиц/угодий. Станция автономная, не требует затрат на электроэнергию за счет использования альтернативных источников.

«Все организовано очень хорошо, добавить нечего, молодцы. Мы работали в дедлайн режиме, сроки были сжаты. Предложили создание фабрики креатива, где можно помочь людям с продвижением производств, творчества, а также проект завода по переработке отходов и идею барбекю феста», - говорит капитан команды «зеленых», директор ООО «Аватек» Антон Ломакин. 


Безопасная утилизация мусора

Команда «оранжевых» предложила вариант использования «дальневосточного гектара» в целях организации станции утилизации отходов с применением установок «инсинератор». Утилизация отходов с применением данных установок позволит снизить выбросы в атмосферу опасных веществ и обеспечить экологичность процедуры утилизации мусора.

«Рада за своих ребят. Появилось много друзей: креативных, умных, с которыми можно действительно что-то создать», - отмечает капитан команды «оранжевых» «Мэрковка», начальник отдела капитального строительства Департамента градостроительства Северина Архипова. 


Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.