19.04.2018 | 08:59

В будущей профессии всегда быть реальным лидером развития!

В рамках Года новаторства в городе Якутске стартовала Неделя «ЮНОСТЬ. ИНТЕЛЛЕКТ. БУДУЩЕЕ». Мероприятия пройдут с 18 по 25 апреля.
Автор: EXO-YKT

Организаторами выступили  Управление образования Окружной администрации города Якутска и Ассоциация проектных менеджеров столичного образования при партнерстве  ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова, ГАУ «Технопарк Якутия», Детский технопарк «Кванториум».

В числе участников – учащиеся школ города Якутска, молодые педагоги, руководители образовательных учреждений, родительская общественность, представители бизнес-структур и IT-отрасли. 

Что ожидает участников? С 23 по 25 апреля - муниципальные интеллектуальные игры

«WORLD-YАKUTSK. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» для школьников. Это конкурс «STEM-проектов», конкурс разработчиков «IT-Хакатон», соревнования по 3Д- моделированию, брейн-ринг «История моего города» (на английском языке), олимпиада по информатике и программированию. 

Сегодня, 19 апреля, последний срок приема заявок на участие. Эл. почта: magistrykt@mail.ru


С 18 по 25 апреля - Деловая игра «7 проектов будущего». Она направлена на  интеллектуальное развитие детей и юношества, и в ней примут участие 11 команд молодых педагогов - представителей округов города Якутска. 

Кроме того, 22 апреля планируется Форсайт-сессия для молодых педагогов столицы, а 23 и 24 апреля - техноквест в Детском технопарке «Кванториум». 

Заявки принимаются по адресу: ул. Кирова, 20 каб. 107.


Лучшие ай-тишники поедут в Крым

За информационными технологиями – будущее. И уже сейчас выявляются одаренные и талантливые ребята, которые в будущем могут составить цвет якутской IT- индустрии. Олимпиада по информатике и программированию состоится 24 апреля.  В ней принимают участие школьники 7-8 классов образовательных учреждений.   Школа подает заявку по 2 участника (7 класс - 1 участник, 8 класс – 1 участник) на электронную почту: a_nle@inbox.ru.  Заявку в виде текстового файла прикрепить к письму, пометив тему письма «Заявка на Олимпиаду МИИ «WORLD-YАKUTSK. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ». 

Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами и грамотами Управления образования. Абсолютные победители награждаются сертификатами и путевками на Летние образовательные программы в Крым и  регионы России.


«STEM-проект» - вперед навстречу мечте

Все больше увеличивается количество школьников, проявляющих интерес к техническому творчеству, новым технологиям, исследованиям в межпредметных и смежных областях. Поэтому настолько важно постоянное развитие умений и формирование навыков поколения молодых инноваторов – это и креативность, и умение видеть и решать проблемы, а также умение работать в команде и коммуникативные навыки.

Общее руководство по проведению конкурса «STEM-проектов», который состоится в три этапа с 19 по 24 апреля,  осуществляется  управлением образования г. Якутска, а организаторами являются участники проекта «100 магистрантов». Информационным ресурсом Конкурса в сети Интернет является http://yaguo.ru/. Конкурсные работы выполняются и защищаются школьниками на русском языке.



Справка «ЭС»

О STEM-проекте. 

Данная программа соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук (физика, химия, биология, география, экология) в технологии, инженерное творчество, математику и экономику.



В чем плюсы конкурса «STEM-проектов»?

- Это поддержка научной, технической и инженерной составляющих в дополнительном образовании школьников;

- Это расширение доступности естественнонаучных и инженерных лабораторий для школьников, доступ к современному оборудованию и инновационным программам;

- Это мотивация обучающихся 7-8 классов к продолжению образования в научно-технической и инженерной сферах, раннее знакомство с новыми технологиями;

- Это популяризация изобретательской и научно-исследовательской деятельности.


О родном Якутске – на английском языке

IT-технологии, информатика и программирование, инновации, креативность и умение мыслить широко – это все очень хорошо. Но не нужно забывать и о духовной стороне: воспитание в подрастающем поколении патриотизма, любви к родному краю, его истории, в частности истории города Якутска, привитие  знаний об исторических событиях, связанных с созданием, становлением г. Якутска и формирование интереса к изучению истории родного города. И это - важный момент в развитии полноценной личности. 

А когда все это закрепляется симбиозом с изучением иностранного языка – так рождается идея исторической игры на английском языке, которая состоится 23 апреля - брейн-ринг на тему «История моего города».

К участию в брейн-ринге приглашаются школьные команды из 3 учащихся 7-8 классов всех школ г. Якутска. Основное условие брейн-ринга - знание английского языка.


3Д-моделирование – творческие способности в техническом направлении

Соревнования по 3Д-моделированию состоятся 23 и 24 апреля. Целей здесь множество: популяризация и развитие интереса к художественному и техническому 3Д-моделированию среди школьников, создание условий для развития и поддержки интеллектуальных способностей, образного и пространственного мышления детей, выявление и развитие творческих способностей.

Организатором проведения Соревнований является МБОУ «Детский (подростковый) центр». Участие принимают команды, состоящие из 2 человек - учащихся 7-8 классов образовательных учреждений на добровольной основе. Соревнования проводятся на компьютерах, оснащенных производительными процессорами и видеокартами под управлением ОС Windows. В заявке необходимо указать, на каком ПО участник будет работать.

Направляющей стороне необходимо обеспечить участника нужными техническими средствами: компьютером (ноутбуком, моноблоком), мышкой, клавиатурой, 3Д-принтером.


Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.