15.01.2019 | 09:35

Святки: история, традиции, гадание

Святки в народе называли святым временем. Этот многодневный праздник делился на две части. С 7 по 14 января, в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания, а с 15 по 19 января тоже веселились на славу, но побаивались страшных вечеров – времени разгула темных сил.
Святки: история, традиции, гадание
Автор: EXO-YKT

В советские времена с празднованием Рождества в нашей атеистической стране было не очень – разве что в российской глубинке – но понятие о Рождестве имелось. У меня, во всяком случае, это было неразрывно связано с Николаем Васильевичем Гоголем и его произведением «Ночь перед Рождеством», ну а заодно – тут были и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Жутковатое произведение, я вам скажу, и не советовала бы я читать его на ночь, детям – особенно. Гоголь вообще был мастером мистики… Я бы и сейчас на ночь читать его не стала.

 

В святое время угощай друзей смело

Но сейчас Рождество вернулось, с традициями празднования мы знакомы и даже соблюдаем их – правда, в немного осовремененном формате. В святочные дни плохой приметой считался пустой стол, поэтому на нем неизменно лежал обрядовый калач, которым угощали приходивших колядовать. Радушные хозяева считали: чем больше гостей соберется в их доме, тем куры лучше будут сидеть на яйцах.

Но поскольку Рождество осталось позади, поговорим о том, что нас еще ждет – а именно встреча Старого нового года.

С 13 на 14 января в России встречают Старый новый год, или Васильев день, именуемый в честь православного праздника святителя Василия Великого. Среди белорусов и украинцев распространено название Щедрый вечер, Меланка, а в некоторых областях России его называют Овсень.

 

Кутья – главное блюдо

На Руси праздник сопровождался непременным застольем, главным блюдом которого была кутья. Кто еще не в курсе – кутью ели не только по печальным поводам, и это не только сладкий рис с изюмом. Кутья – это каша из зерен риса или пшеницы, заправленная орехами, маком и медом.

Хорошая традиция под Старый новый год: обмениваясь и угощая друг друга кутьей, соседи улаживали конфликты. Еще хозяйки пекли блины и пироги, готовили вареники, жарили поросят. Собравшиеся за одним столом желали друг другу здоровья, семейного благополучия и богатого урожая. Затем пели «щедривки» – застольные песни, повествующие не только о радостях повседневной жизни, но и о предстоящих полевых работах. Все это можно сделать (и делают) и сегодня: только вот застольные песни и пожелания звучат чуть другие.

 

Щедрование от щедрот душевных

Щедрование – иными словами угощение кушаньями. Принято было его проводить после заката и до полуночи. Желающие щедровать собирались компанией, надевали костюмы и маски животных, затем ходили по улицам, танцевали и пели поздравительные песни. И сегодня это будет выглядеть ярко и красочно, но вот кульминация обряда – вовсе не запуск салютов и петард, а сжигание дидуха – снопа соломы из последнего урожая, олицетворяющего дух предков.

 Конечно, в городе пожарные службы и прочие правоохранительные органы будут против сжигания соломенного дидуха, поэтому, скорее всего, будем любоваться фееричными взрывами петард и яркими снопами фейерверков. Хотя, конечно, и их взрывать можно не абы где, а в строго установленных местах. Иначе можно нарваться не на прибавление, а на разорение – в виде выписанных штрафов за запуск салютов не там, где положено.

 

Суженый, ряженый

Гадания накануне Крещения уже давно стали традицией. В Святки на вечерних посиделках до сих пор собираются не только сельчане, но и жители крупных городов.

Несмотря на то, что этот обряд не имеет никакого отношения к православному празднику и не одобряется церковью, на Руси после Рождества и окончания поста гадали всегда. Несмотря на запреты, ворожба на будущее считалась любимой святочной забавой. Согласно народным поверьям, в эти дни стиралась граница между нашим миром и потусторонним. Поэтому необходимо было ловить момент и использовать нечистую силу для своих жизненных надобностей.

До нашего времени дошло множество гаданий – к примеру, на зеркалах, зерне или кольцах. А еще – уличные гадания.

К примеру, девушки, выходя на улицу, наблюдали за повадками первого встреченного животного и пытались по ним определить характер будущего мужа. Поэтому во время этого увлекательного времяпрепровождения не гоняли бездомных котов, а предлагали им мяса и блинов. Авось, кот окажется ласковым и не слишком прожорливым… В нашем северном регионе котов, конечно, вряд ли встретишь, а вот к бездомным собакам с угощением лучше не подходить. Встреча может выйти не очень приятной. Поэтому девушки делают по другому: у первого встречного (мужчины, а не кота) спрашивают его имя. Как назвался – так и мужа будут звать. На Руси следовало выходить ровно в полночь на перекресток, и там ловить первого встречного… но сейчас можно и не ждать полуночи, потому что эта встреча тоже может получиться не совсем приятной.

Еще одна традиция - подслушивать разговоры под чужими окнами. В переводе на современные реалии – под соседскими квартирами. Если соседи ссорятся и ругаются – год не предвещает ничего хорошего. А если в доме будут слышны смех и веселье – значит, счастье уже не за горами.

По собачьему тявканью во дворе (или квартире) можно судить о возрасте суженого. Хриплый лай сулит солидного жениха в возрасте, а заливистый и звонкий – молодого.

Еще ночью можно пройтись по свежему снегу. Если к утру следы никто не перейдет, не затопчет, значит, жизнь ожидается раздольная и беззаботная. А если наоборот – то вовсе и не жизнь будет, а вечная борьба. Хотя, в условиях города и отсутствия нетронутого снега это, конечно, проблематично.

А после гаданий, в крещенское утро следовало обязательно окунуться в прорубь, чтобы смыть с себя все следы общения с «потусторонними» гостями.

Утром следующего дня, прежде чем пойти на работу, нужно обязательно провести обряд засевания. Важно то, что в обряде могут принять участие только юноши-подростки. Чтобы в наступившем году хозяевам удалось собрать знатный урожай, заходящим в дома юношам было принято раскидывать зерна пшеницы, символизирующие плодородие и изобилие. Дальше – дело за веником и пылесосом.

 

 

ОТДЕЛЬНО

С древнейших времен до наших дней дошло огромное количество святочных гаданий, примет и поверий, связанных с этим периодом. Это  история нашей читательницы Валентины, которая однажды и нагадала себе на Святки будущее.

- Когда я была молодой, решила я с подругами погадать на Святки, чтобы узнать, что ждет нас в будущем. Взяли мы зеркало, поставили его на стол, поставили по его краям две зажженные свечи. Каждая из нас по очереди садилась перед зеркалом и загадывала, что с ней произойдет в будущем. Одной девушке, Зое, показалась в зеркале железная дорога и поезд. Мы истолковали это, что она от нас уедет. Так оно и случилось. Прошел год после гадания, она вышла замуж и уехала. Другой девушке, Нине, в зеркале показалась гитара с бантиком. Мы решили, что у нее жизнь будет веселая. И действительно, жизнь у нее потом была веселая.

Потом села я. Долго вглядывалась в зеркало, и мне показалась стройка – то ли дом строится, то ли что – леса стоят. Я смотрела, смотрела, и вдруг показалась дверь, и из нее выходит человек в пальто. Но почему-то у него одна рука голая, а другая в черной перчатке. И как будто стоит там лестница, и этот человек поднимается по этой лестнице. Но я лицо его хорошо разглядела. И вдруг его рука, которая в перчатке была, давай тянуться, как будто из зеркала хотела выйти. Но тут мы, конечно, испугались и закрыли зеркало полотенцем. Нам стало страшно, и мы перестали гадать. Вот так я увидела своего суженого в зеркале.

Потом мы рассказали одной бабушке про увиденное, спросили, что это значит. Она сказала, Зоя уедет, у Нины будет веселая жизнь, но она будет одна, так оно и получилось. «А ты, – говорит, – выйдешь замуж. Видела лицо?». Я говорю: «Да, видела». Она говорит: «Выйдешь за него замуж, а раз у него одна рука голая, а другая в перчатке – проживете половину жизни, а потом будешь вдова». Ну, потом я и забыла про это гадание.

Спустя какое-то время, я пришла к подруге, она работала на стройке, и увидела там парня, работающего у них шофером. Про то гадание я забыла, а лицо, увиденное в зеркале, запомнила и думаю: «Где же я видела это лицо?». И вдруг вспомнила – я ж его в зеркале видела! Потом мы с ним познакомились и через некоторое время поженились, у нас родились дети. Мы с ним прожили двадцать шесть лет, потом мой муж умер… а я осталась вдовой. Так это гадание и сбылось.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».