12.02.2019 | 10:40

Школа по прописке - это на деле атавизм крепостного права

Владислав Доллонов: "Через школу твой ребенок привязан с малых лет к трущобам, если вам, его родителям, угораздило там обитать. Привязка к школе консервирует эти школы. Чего стараться, если контингент детей все равно будет. Я бы, например, ни в жисть не отдал ребенка директору-коммуняке. Чтобы мой ребенок там напитался ненависти к миру что ли? Никогда! По идее у детей должны быть равные возможности, а у нас сегрегация по месту жительства".
Автор: EXO-YKT

Эдуард Рудых:

- В свое время крупно повезло, что, живя на 17 квартале смог устроить дочку во вторую школу. В то время не было строгих требований по прописке.

 

Салтанов Станислав:

- Всё от бедности... Я думаю, что основа всему – возможности родителей...

 

Светланна Таайко:

- Обязывать нехорошо, но очень удобно, когда школа рядом

 

Галина Захарова:

- 30 летний опыт работы в школе доказывает тот факт, что в первую очередь успешность детей зависит от родителей. От их мировоззрения.

 

Надежда Дмитриева:

- Да. Чтобы внучка не пошла в школу 18, отправляю её в деревню. По прописке не хотим. А у племянницы по прописке 20 школа выходит, родители хотят в школу 14. Заходили в школу 20. Им конкретно не понравилось. Начиная с вахтёров, все грубят, сказали, и аура в школе тяжёлая. В частную бы отдать, да плату не потянем. У нас у всех зарплата по МРОТу. Дома учим. Ничего, умный ребёнок пробьётся и без «Айыы кыһата» и частных школ. Просто обидно, что позволено одним детям, другому ребёнку - нет. А знают ли чиновники Конституцию про равные права? Только у нашей семьи прав 0?

 

Попова Валерия: 

- В 20-й школе учителя начальных классов сильные!

 

Валентина Поскачина:

- «Через школу твой ребенок привязан с малых лет к трущобам, если вам, его родителям, угораздило там обитать». Как верно сказано. Прямо в самую точку! И какой из этого выход может быть?! 

 

Мари Аснат:

- Я дочку младшую отдаю в частную школу, находится далеко от дома. Зато в классе мало детей. Я тоже шибко не богатая, но своего способного ребёнка намерена поддержать.

 

Валерий Шадрин:

- Полностью согласен! Надо отменить прописку для школы! Надо писать в Государственную Думу к Никонову!

 

Айталина Никифорова:

- Я называю такую систему "обыкновенный фашизм". Моего ребенка девять лет назад приняли в школу, а потом выгнали из-за отсутствия прописки. В итоге остался на второй год, восстановили в школе только при личном вмешательстве начальника управления образования.

 

Александра Алексеева:

- Статус гимназии напрочь теряется у нас, потому что в свое время принимали по экзаменам детей, а сейчас просто по прописке, а требования гимназические остались. Детям сложно, учителям сложно, системе всей сложно из-за этого закона - принимать детей по прописке.

 

Анна Бугаева 

- Мне кажется именно гимназии и спецшколы с глубоким изучением определенных предметов не должны были под этот закон подводить. Смысл весь теряется же. Раньше в таких школах обучались именно одаренные дети. А сейчас обычным детям, наверное, очень сложно учиться по такой специальной более сложной программе.

 

Санаара Шилеув:

- Пробовала по прописке детей отдать в школу. Два года хватило, нет и нет. Оба моих поэтому ездили 40 минут до школы, зато там обучение было на порядок выше.

 

Сергей Шалагин:

- А почему бы не принять наш республиканский закон по образованию, устраняющий эту дикость? Зачем нам ничего не делающий для народа Ил Тумен?

 

Черосов Михайлович Михаил:

- Федеральные законы все равно выше при спорных ситуациях и не должны быть разными принципы законов.

 

Владимир Игнатьев:

- На самом деле, школа по районам – это нормально, а прописка – это крепостное право.

 

Мари Аснат:

- Такое решение было принято для обеспечения безопасности детей. Школа должна быть в шаговой доступности, либо возле работы родителя.

 

Самаана Хону:

- Сейчас гимназия – это для определённой части только. Ребёнку из простой семьи, будь он хоть семи пядей во лбу, она не доступна. Его даже никто не порекомендует в такой лицей.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.