22.05.2017 | 16:58

Работа для подростков и молодежи: где и как?

Лето — не только пора для отдыха, но и для работы. Этим временем года, чтобы заработать себе на карманные расходы и почувствовать себя самостоятельным, пользуется большинство подростков.
Работа для подростков и молодежи: где и как?
Автор: EXO-YKT

Пусть ищет сам

Обычно за школьника думают и решают родители, где ему работать. Конечно, хотя у него мало информации, все же он является личностью со своими увлечениями, желаниями и предпочтениями. Поэтому искать работу за ребенка не имеет смысла. Задача родителей — деликатно направлять и сопровождать ребенка в процессе поиска работы. В этом также им поможет Молодежная биржа труда «Импульс», которая была создана год назад - в апреле 2016 года. «Импульс» является структурным подразделением Центра занятости города Якутска, но направляет ищущих работу и безработных молодых граждан на вакансии по всей республике.

За один год в Молодежную биржу труда «Импульс» обратились 2 811 человек, из них трудоустроено 1 977 человек. Профориентационных услуг оказано 1 114, направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 87 человек. Оказано 68 услуг по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, 10 гражданам оказано содействие при открытии собственного дела. Двум молодым специалистам оказана финансовая поддержка при переезде, переселении для трудоустройства в другую местность. 34 человека направлены по программе стажировки.

О деятельности Молодежной биржи труда «Импульс» мы поговорили с ее руководителем Сергеем Егоровым:

- Сергей Александрович, с какого возраста к вам можно обратиться за содействием в поиске работы?

- Обратиться может любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, равно как имеющий, так и не имеющий образования. Если вы старше этого возраста, вы можете обратиться в Центр занятости населения города Якутска по общим основаниям.

Молодежная биржа труда находится по адресу: улица Петра Алексеева, 6/1, кабинет 200. Телефоны: 42-20-49, 42-20-59, по ним наши специалисты окажут вам помощь, проконсультируют по интересующим вас вопросам. Также вы можете легко найти биржу в социальных сетях: Instagram, Twitter, «ВКонтакте», Facebook.


- Молодежь с каким уровнем образования обращается к вам чаще всего?

- Обращаются три категории молодежи: во-первых, несовершеннолетние граждане, которые нуждаются во временной занятости, в летний период либо в свободное от учебы время. Во-вторых, это выпускники учебных заведений среднего и высшего образования, которые в первый раз ищут работу и нуждаются в содействии, так как не имеют необходимого опыта и стажа, которые часто требуют работодатели. В-третьих, это безработная молодежь в возрасте до тридцати лет. Всем им мы помогаем, оказываем психологическую поддержку, помощь в составлении резюме, подыскании подходящей работы, постановке на учет и так далее.

- Какие виды работ предлагаете молодежи?

- Мы плотно работаем с работодателями города Якутска. В нашей базе данных на сегодня  около четырех тысяч вакансий.  Основная доля вакансий предназначена для постоянной работы. Работы временного, сезонного характера, по вахтовому методу требуются в основном в сфере строительства и промышленных предприятиях.  Кроме этого, конечно, предусмотрены вакансии для несовершеннолетних граждан для работы в летний период. Планируется трудоустроить около 400 подростков.

- Какие вакансии предлагаете в этом году? И какова примерная зарплата?

- Основная доля вакансий в городе Якутске на сегодняшний день приходится на следующие отрасли: обрабатывающие производства – 16%, строительство – 15%, оптовая и розничная торговля – 12,2%, социальное обеспечение – 11%, здравоохранение – 10%. Из заявленных работодателями вакансий 48% предназначены для трудоустройства по служащим профессиям и 52% – для трудоустройства по рабочим профессиям. Среди вакансий служащих наиболее востребованы: инженер-технолог, инженер-электрик, инженер по качеству, шеф-повар, менеджер, инженер-проектировщик и др. Если смотреть зарплату, то наибольшая зарплата заявлена по вакансиям предприятий по добыче полезных ископаемых – 52,4 тысяч рублей, в строительстве – 30 тысяч, в госуправлении – 26 тысяч рублей.

- Какие новые возможности для трудоустройства предлагает служба занятости в этом году?

- Наше правительство в этом году приняло ряд мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Если говорить по г. Якутску, то, во-первых, будет продолжена реализация мероприятий по стажировке молодых специалистов в производственных предприятиях. На сегодня готовы принять молодых специалистов на стажировку  такие работодатели, как  АО «Сахаэнерго», ООО «Сунтаравтодор», АО «Якутский хлебокомбинат», ООО «ВИК АРТ». Они предлагают вакансии электромонтеров, электрослесарей, инженера-химика, пекарей, кондитеров и т. д.

Во-вторых, в целях снижения безработицы, повышения занятости и увеличения доходов населения, стимулирования мобильности граждан началась реализация проекта «Местные кадры – в промышленность». Госкомитетом занятости РС(Я) подписаны дорожные карты с пятью крупными промышленными предприятиями (УК «Колмар», АО ХК «Якутуголь», ООО «Эльгауголь», АО «Алданзолото ГРК», ОАО «Золото Селигдара») о привлечении местных трудовых ресурсов на эти предприятия. В настоящее время в нашей базе данных имеется около 300 рабочих мест на этих предприятиях: машинисты различной техники, электрогазосварщики, электрослесари, водители большегрузных машин, горнорабочие, проходчики и т. д. Желающих трудоустроиться в данные промышленные компании ждем в Центре занятости (наш адрес: ул. П. Алексеева, 6/1, часы приема клиентов с 9.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу).

В-третьих, в апреле этого года Госсобранием Ил Тумэн РС(Я) внесены изменения в Закон о квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Следует отметить, что данный закон является одним из действенных мер по трудоустройству граждан, относящихся к категориям инвалидов, несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и освобожденных из мест лишения свободы. В соответствии с изменениями, квота будет установлена для предприятий, имеющих среднесписочную численность от 35 до 100 чел. в размере 3%, в т.ч. 2% - для инвалидов, 1% - для несовершеннолетних и освобожденных и мест лишения свободы, свыше 100 чел. – 4%, в т.ч. 3% - для инвалидов, 1% - для других категорий.

- Какие акции проводите для молодежи?

- Регулярно по утвержденному плану проводятся ярмарки вакансий, информационные часы, тренинги, дни открытых дверей, деловые игры, конкурс «Перспектива» и многие другие мероприятия.

19 апреля прошла большая ярмарка вакансий «Занятость без границ», в которой приняли участие свыше 3 000 соискателей работы, свыше 60 предприятий представили свои вакансии. В этом месяце мы проводим 24 мая ярмарку вакансий для студентов по летней занятости, а также 26 мая – фестиваль «Собери свое лето» - для несовершеннолетних ребят, желающих трудоустроиться на временную работу в летний период. Так что добро пожаловать на Ярмарку вакансий 24 мая на Биржу труда по адресу: ул. П. Алексеева, 6/1 с 10.00 до 13.00 часов и 26 мая во Дворец детства с 14.00 часов.


 О несовершеннолетних

Важно помнить особенности российского законодательства в сфере работы учащихся.  Поэтому выбирать нужно того работодателя, который придерживается трудового законодательства и соблюдают все права подростков. При приеме подростка на работу с ним должен быть заключен трудовой договор, в котором подробно прописаны условия труда, максимальная продолжительность его трудового дня, льготы, которые ему будут предоставлены.

Подростков нельзя привлекать к работам в ночное время, в выходные дни, к работе сверхурочно, к работам с вредными и опасными условиями труда, а также к тем работам, выполнение которых может нанести вред не только их здоровью, но и нравственному развитию. В силу своего возраста подростки не несут материальную ответственность, поэтому они не могут работать на кассе.

Запрещается работа, связанная с переноской тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Согласно статье 94 Трудового кодекса Российской Федерации установлена следующая продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних граждан:

Во время каникул:

14-15 лет — не более 5 часов в день (24 часа в неделю);

16-18 лет — не более 7 часов в день (36 часов в неделю).

В течение учебного года:

14-15 лет — не более 2,5 часов в день (12 часов в неделю);

16-18 лет — не более 3,5 часов в день (18 часов в неделю).


 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.