10.08.2017 | 16:14

Якутск готовится к своему юбилею

385-летний юбилей столицы Республики Саха (Якутия) — города Якутска — событие республиканского и регионального значений. В эти дни полным ходом идет подготовка к юбилею города, который мы отметим 10 сентября.
Якутск готовится к своему юбилею
Автор: EXO-YKT

Однако реализация концепции юбилейных мероприятий началась сразу после ее утверждения еще в начале 2017 года.  


Главные герои — горожане

Что самое главное в городе? Конечно, это его жители. Кто создавал его в прошлом, из поколения в поколение своим талантом и трудом делал его краше и лучше.  Это те, кто созидает его в настоящем, и те, кто в будущем сохранит его и преумножит его достояние. Это не только выдающиеся личности, но, в первую очередь, простые труженики, на плечах которых зиждется его сегодняшнее благополучие и завтрашний успех. Все это мы, кто был, есть и будет. Поэтому основной концептуальной идеей праздника является образ горожанина от прошлых веков через современность к будущему, его личность во всем его многообразии. 


Связь веков

Все праздничные мероприятия будут раскрывать три основных направления: «Прошлое Якутска», «Современный Якутск» и «Якутск — город будущего».  Каждое направление включает в себя ряд отдельных мероприятий. К примеру, возьмем «Прошлое Якутска». На первый взгляд, казалось бы, что мы уже все знаем о его прошлом. Отнюдь, считают организаторы и придумали создать Музей города. В первое время это будет виртуальный музей в виде сайта или других форм. В будущем планируется строительство здания музея в районе Залога. Сейчас объявлена акция «Всем миром создаем музей родного города». В ее рамках также был объявлен творческий конкурс-родословная на лучшую семейную летопись, на лучшую семейную реликвию, фотораритет и т. д. 

Представить образ горожанина прошлого могут такие акции, как «Портрет градоначальника» и «Семейный архив», где можно представить фотографии градоначальников разных лет и  из семейных архивов горожан на рекламных стендах города. 

Направление «Современный Якутск» раскроют акции «Якутск многонациональный», «Якутск трудовой», «Якутск — культурная столица Арктики» и «Якутск — наш общий дом».

Мероприятия «Якутска — города будущего» раскроют нам все, что делается для развития маленького горожанина. Якутск является одним из центров опережающего развития  Дальнего Востока. Открытие новых производств, выставки профессиональных достижений, технологических новинок, презентации градостроительных проектов будущего, фестивали ремесел, профессиональные конкурсы должны воодушевить жителей Якутска на новые достижения, личное участие и вклад в построение будущего столицы. 


Посвящая юбилею

Как уже упомянули выше, юбилейные мероприятия начались еще весной. Сдаются новые объекты, торжественно вручаются ключи от новых квартир бывшим жильцам ветхого и аварийного жилья, бюджетным работникам. По месту жительства в округах горожане приняли участие во многих мероприятиях, приуроченных к юбилею Якутска. Так, начиная с весны, проходят различные фестивали, творческие конкурсы танцевальных и песенных коллективов, литературные конкурсы и выставки фоторабот и работ по прикладному творчеству, конкурсы научно-технических и художественных проектов,  в школах — классные часы и внекласссные мероприятия, посвященные 385-летию Якутска. Также в мае на площади Дружбы был установлен вертикальный цветник «385 лет». 


Марафон продолжается

С 30 августа по 10 сентября объявлена декада юбилейных мероприятий. В эти дни будут сдаваться новые объекты по программе сноса ветхого, аварийного жилья.

Ветераны проведут свой конкурс «Ветераны любимому городу». Буквально в эти дни в с. Пригородное откроется сквер ветеранов Великой Отечественной войны. 

В День знаний — 1 сентября — в детском саду «Родничок»  откроется детский игровой комплекс «Пиратский корабль».

3 сентября на площади Матери будет установлен юбилейный знак «Якутску — 385 лет», и оборудуют место для фотографирования на фоне надписи: «Я люблю Сайсары». 

5 сентября - в Парке культуры и отдыха во второй раз пройдет фестиваль резчиков по дереву. В этот же день Лига женщин проведет конкурс «Мамалыш».

6 сентября - на усадьбе Атласовых Союз дизайнеров Якутии проведет фестиваль керамики. 

8 сентября — на площади Победы состоятся велогонки «Первый старт!», на Комсомольской площади - фестиваль мотоспорта и автостарины. 

9 сентября — на усадьбе Атласовых пройдет фестиваль ухи. А в с. Табага откроются игровая детская площадка и спортивно-силовой комплекс. Этот день завершится праздничным концертом «Дорогая моя столица» и праздничным фейерверком.

9-10 сентября — на площади Орджоникидзе подведут итоги конкурса «Трудовая слава строителей», проводимого в рамках Года добра. 


В день юбилея

Основные юбилейные мероприятия пройдут 10 сентября на площадях г. Якутска. В Карнавальном шествии примут участие все управы. По инициативе Государственного вокального ансамбля «Туймаада» в нем примут участие организации, имеющие в своем названии слово «Туймаада». Это «Солнечная Туймаада», ТРК «Туймаада», «Туймаада агроснаб», «Туймаада-нефть», ГВА «Туймаада» и другие. 

В этот же день на свою территорию приглашает и Парк культуры и отдыха, который подготовил свою программу «С днем рождения, любимый город!» Вас ждут веселые аниматоры, концерт Николая Пестерева и звезд якутской эстрады, соревнования по настольным играм, конкурс рисунков, все желающие смогут поздравить своих друзей, передавать приветы друг другу, петь и танцевать. Свободный микрофон будет доступен для всех.  



В мэрию Якутска уже начали поступать праздничные телеграммы и письма из других регионов России. Одними из первых горожан и руководство Якутска поздравили главы администраций городов Улан-Удэ, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Глава ГО «Петропавловск-Камчатский» Виталий Иваненко: «Поздравляю всех жителей Якутска с 385-летием со дня основания города! В эти юбилейные дни желаю вам процветания, развития, новых перспективных проектов. Пусть в вашем городе всегда живут счастливые, уверенные в завтрашнем дне люди».

Глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлия Киселева: «От имени администрации и всех жителей Василеостровского района Санкт-Петербурга сердечно поздравляю с 385-летием со дня основания города Якутска. Развитие и укрепление сотрудничества в рамках соглашения между нашими сторонами является одним из приоритетов внешней деятельности администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. Надеемся на дальнейшее продолжение нашего сотрудничества и укрепление добрососедских отношений».

Заместитель мэра города Благовещенска Олег Косолапов:  «Поздравляю всех жителей Якутска с замечательным праздником. Желаю добра, благополучия, культурного и экономического процветания, стабильности, мира и согласия! Искренне надеемся на дальнейшее развитие многосторонних деловых и дружеских отношений».

Мэр города Улан-Удэ Александр Голков: «Поздравляем якутян с 385-летием со дня основания города Якутска. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество между нашими городами. Желаю успешного проведения юбилейных мероприятий, счастья и благополучия всем горожанам!»


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.