05.09.2016 | 16:10

«Семья – наш теплый дом»

У каждого человека на земле есть свой родительский дом. К сожалению, мы должны признать, что тысячи маленьких и не очень маленьких человечков лишены родительского дома, лишены самого главного - мамы и папы! Но, к счастью, есть люди, которые любят детей, которые неравнодушны к чужому горю. Это значит, что в мире соседствуют добро и зло, смех и слезы, минуты горьких потерь и новых обретений.
«Семья – наш теплый дом»
Автор: EXO-YKT

С 26 по 30 августа в г. Якутске министерство труда и социального развития РС (Я), министерство образования РС(Я), министерство по делам молодежной и семейной политике РС(Я) при поддержке Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и Центра развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» провели IV Республиканский форум приемных семей «Семья – наш теплый дом». Форум приемных семей собрал всех, кто так или иначе связан с решением проблем сиротства в республике – замещающих родителей, представителей исполнительных органов власти, других ведомств и организаций, органов опеки и попечительства, работающих в сфере защиты детства и профилактики сиротства. И вот уже четвертый год приемные семьи нашей республики собираются вместе, чтобы обсудить волнующие вопросы, поделиться друг с другом опытом воспитания детей, послушать мнение специалистов и, конечно же, отдохнуть. Для 19 приемных семей из 16 муниципальных образований и городских округов гостеприимно свои двери открыл Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». 


Основные цели форума - содействие семейному устройству детей и привлечение внимания общества к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель министра труда и социального развития РС (Я) Александр Михеев, заместитель министра образования РС (Я) Василий Гуляев. 


После открытия состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы взаимодействия различных структур и их сотрудничество с целью развития семейных форм устройства. В обсуждении приняли участие и выступили с докладами заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Алексей  Щербаков, исполнительный директор Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» Ольга Андросова, руководитель отдела воспитательной работы и социализации министерства профессионального образования подготовки и расстановки кадров РС(Я) Алексей  Корякин, заместитель руководителя отдела жилищного отдела министерства архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Алексей Миронов, заместитель председателя Республиканской (межведомственной) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РС(Я) Дарья Слепцова, генеральный директор некоммерческой организации «Семья для ребенка» Ольга Вешникова, а также приглашенный лектор из Москвы - юрист Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ольга  Будаева. На семинаре для всех специалистов, работающих в сфере защиты детства и профилактики сиротства, Ольга Васильевна ознакомила с изменениями в законодательстве, обсудили практические организационные моменты в деятельности специалистов, сравнивали опыт других регионов. 

Параллельно с официальной частью форума, для детей проводились мероприятия по различным направлениям: «Дизайн», «Мир Увлечений», «Ай-тик», «Мир музыки», также у ребятишек была возможность позаниматься фитнесом. Детям было интересно проводить время в обществе друг друга на развивающих кружках. 

Также в рамках форума для детей организованы творческие мастерские по разным направлениям.


В вечернее время для родителей работал психологический клуб «Беседка», где они обсуждали животрепещущие и непростые вопросы по воспитанию детей, делились своими чувствами, эмоциями, идеями и просто общались в кругу своих друзей, зарядились энергией у своих единомышленников, поделились своим жизненным опытом.  Ведущими клуба «Беседка» на протяжении всего форума были педагоги-психологи ГКУ РС (Я) «ЦРСУ». 


Торжественное закрытие Форума прошло в теплой, дружеской атмосфере праздничного обеда, который придал встрече необычность, праздничность, хорошее настроение! А где хорошее настроение - там радость, песня, танцы и добрая улыбка. Четвертый по счету форум, ставший уже традиционным, прошел успешно. Его организаторы выражают огромную признательность и благодарность представителям исполнительных органов власти, всем спонсорам, социальным партнерам, которые подарили семьям ценные подарки, никого не оставили без внимания, сказали в адрес приемных семей столько теплых и искренних слов. Они окрылили родителей и детей, дали им заряд оптимизма и жизненной энергии, с которыми они пойдут дальше по жизни. Ведь только сообща, находясь в одной связке, можно добиться определенных результатов в сфере поддержки и сопровождения приемных семей, привлечение внимания и формирования уважительного отношения к приемным семьям в обществе, средств массовой информации к важной на сегодняшний день теме сопровождения и поддержки приемных семей. 


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.