17.05.2018 | 10:07

Беспокойные ветераны Промышленного округа

Не совсем радостным получился разговор с председателем Совета ветеранов Промышленного округа Людмилой Владимировной Скворцовой накануне Дня Победы. Конечно, определенная работа с ветеранами ведется: про них не забывают, их навещают, поздравляют и помогают. Правда, происходит это только по праздникам, 2- 3 раза в год… А самим ветеранам хочется встречаться и общаться почаще.
Беспокойные ветераны Промышленного округа
Автор: EXO-YKT

Казалось бы, работа в ветеранском совете должна быть только в радость самим пожилым людям. Быть в гуще событий, ставить проблемные вопросы, отстаивать интересы и добиваться их решения, собирать вокруг себя и сплачивать активистов – это ли не главное для пожилых, пенсионеров, привыкших в свое время работать ответственно и добросовестно?

«Понимаете, наши ветераны – они как дети, им нужно общение, они хотят чаще встречаться друг с другом», - держа руку у сердца, говорит председатель совета ветеранов. Но собираться для душевных разговоров, посиделок и совместных чаепитий ветеранам негде.  

Кстати, Людмила Владимировна во время беседы и рассказа о работе совета и ветеранах ни разу не произнесла слова «старики»… 

Председателем Совета ветеранов округа ее избрали два года назад, но за это короткое время она показала, а главное, доказала, что выбрали ее не зря. Она организовывает мероприятия и встречи для своих ветеранов, держит связь со всеми активистами совета. 


В Промышленном округе проживают:

- Четыре участника Великой Отечественной войны: Мартын Герасимович Григорьев, Михаил Романович Жирков, Петр Константинович Яковлев, Семен Гаврильевич Жирков

- 55 вдов участников ВОВ

- 4 блокадника

- 1 узник фашистских 

концлагерей 

- 245 ветеранов тыла

- ветераны труда

- дети войны 


«Каждый работает по отдельности…»

- В нашем округе расположены крупные промышленные предприятия – ГРЭС, ТЭЦ, «Водоканал», много организаций. В округе работает 14 управляющих компаний. Но мы не знаем, как они работают с ветеранами. Конечно, мы понимаем, что у таких крупных предприятий есть свои профсоюзы, они шефствуют и помогают своим ветеранам. Но нам они не сообщают о проводимых ими мероприятиях. Мы не знаем, сколько у них ветеранов, не знаем активистов ветеранского движения. А ведь это наша общая работа, и сообща мы сделали бы много чего. Это же касается и других предприятий и организаций, расположенных в нашем округе. Вот и получается, что каждый работает по отдельности, - рассказала о трудностях в работе Совета ветеранов ее председатель Любовь Скворцова. 

Чего скрывать, в современном бешеном ритме жизни не всякий найдет время для общественной работы. 

- В округе проживает в основном рабочий народ, который и так занят на производстве, некоторые дежурят сутками, работают посменно. И их очень сложно привлечь к общественной работе. Это нам, пенсионерам, до всего дело надо. А ведь проблемы округа касаются всех – и детей, и взрослых, - сетуют в Совете ветеранов. 


- Мы хотим, чтобы в нашем округе выделили место для сквера памяти. Мы посадили бы там цветы, саженцы в память о воинах, погибших на фронтах, и ныне здравствующих ветеранах. Знаем, что в других округах есть Скверы памяти, почему бы и в Промышленном округе не разбить свой такой сквер? 


Место для встреч

Промышленный округ, в отличие, допустим от соседнего Губинского, не так компактен. Ветераны здесь проживают и в частном секторе, и в деревянных домах, и в благоустроенных каменных. В округе только один ветеранский дом, где проживают участники ВОВ, вдовы. Но их мало, большинство же являются ветеранами тыла, труда и детьми войны, правда, статус последних на федеральном уровне не закреплен. 

- Основной костяк наших ветеранов проживает в районе Рабочего городка, бывшего 1-го Грузового автопредприятия, это 33 квартал. А добираться и собираться в здании Промышленного округа не очень, а точнее, совсем нам неудобно. Учитывая это, мы хотели бы, чтобы нам предоставили помещение около 33-го квартала. Это бы очень облегчило работу нашего совета, нам легче было бы оперативно собираться и обсуждать те или иные вопросы. 

С завистью Людмила Скворцова вспоминает, как они побывали в гостях у ветеранов Автодорожного округа, у которых имеется свое собственное помещение на 1-м административном этаже новостройки. 

- Мы не просим хоромы, большие площади. Да хоть в инженерном блоке, все равно мы были бы рады.  

А пока ветераны собираются в одной комнате управы Промышленного округа, и то по определенным часам. А бывает и так, что и в эти отведенные часы не у всех получается собраться. Да и поездки на такие встречи бьют по карману пенсионеров – часть из них отказалась от социальных проездных в пользу получения наличных, и они ездят по полной стоимости проезда на автобусах за наличные – 25 рублей. 


«Пожилые отказываются от помощи, стесняются…»

И все же ветераны не так одиноки, как им самим кажется.

- Людмила Владимировна, а ветеранам помогают добровольцы или волонтеры? Сейчас же существуют целые движения неравнодушных, которых раньше называли «тимуровцы».

- Да, к нам обращаются, звонят и спрашивают: кому они могли бы помочь.  

Но некоторые пожилые сами отказываются от помощи, стесняются обременять других своими проблемами: «Зачем? Увидят еще, как мы живем. Не надо, мы как-нибудь сами справимся…» Пожилые люди, люди старой закалки привыкли сами справляться и преодолевать трудности. 

- А вам помогают предприниматели? 

- Помогают. Но здесь палка о двух концах. Если я приду и попрошу помощи от организации или предпринимателей, вы знаете, как меня могут назвать?

- Как?

- Вымогательница и взяточница! Им трудно выбить помощь, даже если они и очень хотят нам помочь, например, продуктами питания. Допустим, тот или иной крупный магазин рад бы помочь, но это надо согласовывать с руководством, владельцами, которые находятся в других регионах. Конечно, они помогают, но только по большим праздникам. А допустим, поздравить нашего ветерана с юбилеем или с другим торжеством здесь уже сложно.

- А депутаты, избранные от вашего округа? 

- Нам помогают депутаты Якутской городской Думы Сергей Черных, Артак Бежанян, депутат Ил Тумэна Андрей Акимов, за что им большая признательность от имени ветеранов Промышленного округа. Они помогают нам в проведении мероприятий, предоставляют подарки и призы. Отдельно хотелось бы отметить кафе «Графский берег» в Речном порту. Нас приглашают туда отметить Новый год, День пожилых и другие праздники.  

- А на какие деньги вы проводите чаепития? 

- На свои. Сбрасываемся деньгами с пенсий и покупаем чай, сахар. Сами готовим оладьи или блины, приносим и ставим на стол кто что сможет приготовить.

- И все же, несмотря на немного грустные для вас и ветеранов вопросы, кого хотели бы отметить?

- Всех, кто неравнодушен к нам, кто помогает нам в решении наших вопросов – школьников, студентов, работающую молодежь, руководителей предприятий и организаций. 

- Хочу поздравить всех с Днем нашей Победы! Поздравить ветеранов Промышленного округа, активистов нашего Совета. Пожелать ветеранам города Якутска крепкого здоровья, долголетия и оптимизма!


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.