04.10.2018 | 14:41

Чем заняться на пенсии

На этой неделе на форумах сайта Ykt.ru горожане обсуждали житье-бытье, связанное с изменением образа жизни. Например, выход на пенсию. Не теоретический, а практический – здесь и сейчас. Как быть, что делать, куда податься, если ты вышел на пенсию?
Чем заняться на пенсии
Автор: EXO-YKT

Вот что ответили пользователи форумов (стиль и орфография авторов сохранены)


Люда-Мила:

Акклиматизация к пенсии. Кто недавно вышел на пенсию - давайте поможем друг другу... А то сразу как-то тяжко...


Ольга

- Надо найти не пыльную, но оплачиваемую подработку, а то со скуки с ума сойти можно.

 

Полиция

- Я вышла на пенсию, мне 40 лет. Пока отдыхаю, и не скучно. Занимаюсь детьми, домом и т. д.

 

Катя:

- Пенсия мизерная, не проживешь. Большая половина уходит на квартплату, на оставшиеся деньги - хлеб с молоком. Надо работать. Да и старой себя не чувствую. Планов много. Главное - не болеть. Раньше избегала многолюдности, теперь наоборот. Пенсию продлили - проекты бы занятости и досуга придумали.


Макси97:

- Есть Школа третьего возраста на Ф. Попова. Начните оттуда. Удачи!


Платон Иоанн:

- Хорошо на пенсии, мне нравится. Никакой акклиматизации не понадобилось, только надо принять, что чем меньше денег, тем меньше трат, есть проезд в два года - красота!


Батискаф

- После того как я вышел на пенсию, буквально сразу переехал в Краснодар. Живу на пенсию припеваючи. За коммуналку однушку плачу - 900 рублей + 450 р. свет + 400 р. – вода, итого 1 750 р. Зимой за отопление 4 месяца набросьте по 2 000 р. Про фрукты и овощи даже писать не хочется. На данный момент арбуз - 5 рублей и качество огогго. Пенсия 21 000 р.

 

Люда-Мила

- Да я тоже бы еще поработала - только у мамы инсульт случился, пришлось уволиться и с ней сидеть, увы... Вот как-то так резко получилось, оказалась морально неподготовленной... Стараюсь, конечно себя развлекать, чем-то себя занимать: хожу с палочками (типа скандинавская ходьба, скачала на телефон уроки английского для начинающих (в школе испанский изучала), наушники в уши и хожу часа два - палочками махаю, в бассейн раза два в неделю. Общения не хватает, в городе недавно, подруг нет...


Пенсионер:

- Вышел на пенсию в 70 лет. На заслуженный отдых. Не страдаю. Пенсия нормальная. Время есть чем заниматься. Даже помолодел, так говорят бывшие коллеги, друзья.

 

Александра:

- Я в этом году вышла, не страдаю, наоборот в душе свобода, уволилась с работы, внуков нянчу, а их у меня семеро, любимым делом занимаюсь, пассивный доход капает. Короче, не жалуюсь.


Ольга Кесарева:

- А мне 54, пока работаю, если выгонят (тьфу-тьфу –тьфу) не представляю, как можно жить на нашу мизерную пенсию... Но придется. Дааа, как года-то текут быстро, вроде недавно 1971 г. был: в 1-й класс пошла... и мама нынче из жизни ушла в 77 лет. Печально так. Берегите своих мам.


Тихас:

- Тоже нынче оформил пенсию - 55 лет, и также ветерана труда (40 лет стажа). Начислили  немного больше 20-ти + ветеранские. Пока коплю. Работаю, коллектив не хочет меня отпускать на пенсию. Итого выходит в месяц 73 т.р. - жить можно.


Сентябрь:

- Ну а насчет юга вы правы же. Соседки-пенсионерки давно разлетелись, в Краснодар, Крым, море. Пенсионерам сейчас только там и можно прожить, ну а чё, пенсия государственная никуда не денется, продукты все дешевые, а фрукты свои. Там только можно выжить. Тепло, на одежду зимнюю не тратиться. Живут себе тихонечко и припеваючи с семьями. Хобби находят по душе, не то чтобы выжить. 


Нодзоми

- Я тоже молодая пенсионерка, успела-таки выйти на пенсию. Даже не чувствую себя пенсионеркой, все такая же энергичная, все также работаю. Какая была в 40 лет, такой и чувствую себя сейчас, никаких изменений, кроме небольшой прибавки к зарплате в виде пенсии. Бывает даже неудобно, когда говорю, что я пенсионерка, некоторые с трудом верят, иногда обращаются как к девушке. В будущем не собираюсь сидеть без работы. На такую мизерную пенсию не прожить. Думаю, хотя бы до 65-и работать. А потом видно будет. Вот эта скандинавская ходьба, внуки, школы третьего возраста мне не интересны. Пока еще не созрела до этого. Чувствую еще молодой «девочкой-припевочкой».

 

Вова:

- Интересно, как люди больше 20 тысяч пенсии получают, кем это они работали? Мне с учетом большого стажа, вредности, работой по совмещению всего еле 16 насчитали. Уже ни сил, ни здоровья. А еще 60 нет. А как до 65 работать людям после реформы?


Ника

- Занимайтесь домом, кулинарией, я учусь стряпать ягодные пироги, всю жизнь работа с утра до позднего вечера, и наконец-то спишь и идешь, едешь куда хочешь, сел в машину и уехал в лес, на речку, самое главное - купите машину, тем более мы за детьми и не смотрели и не кормили толком из-за работы, так что сейчас можно и внуков поняньчить, готовьте ужин, обеды, мои довольны, впервые за огородом нормально ухаживала на даче, овощи хоть свежие все лето едим

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.