11.12.2015 | 20:17

Якутские казаки вернулись из Донбасса

Городская газета «Эхо столицы», опубликовавшая на своих страницах ряд материалов о якутских добровольцах на Донбассе, решила подвести некоторые предновогодние итоги.
Якутские казаки вернулись из Донбасса
Автор: EXO-YKT

Мы встретились с только что прибывшим атаманом якутского казачьего полка Александром Дмитриевичем Козырем, вернувшимся в Якутск из Донбасса, куда ездили с целью вывезти раненых, провести ротацию кадров, отвезти теплые вещи.

- В следующем году будет праздноваться 315-летие со дня основания якутского казачьего полка и издания Указа императора Петра I «О создании якутского казачьего полка и 25-летию возрождения Якутского казачьего полка». Что бы Вы хотели отметить и каковы достижения этого года?

- Якутское казачество с момента своего основания приняло участие в абсолютно всех боевых действиях, которые велись Россией, Советским Союзом и опять Россией – в важных событиях, войнах и конфликтах, будь то грандиозные войны – Первая, Вторая мировая войны, Шипка, Карпаты, Манчжурия, Севастополь, где погибло 1877 человек, Грозный. Отправлялись добровольцы и на Донбасс. В этом году состоялось шесть походов наших якутских казаков на Донбасс, в которых приняли участие в общей сложности 28 человек. Иные находились там по году, другие всего по 3 месяца. Дополнительно к нам примкнули добровольцы из Якутии, которые добрались туда самостоятельно, без определенной организационной формы. Двоих из них мы уже приняли в казаки в последней поездке.

- Где вам довелось сражаться на Донбассе?

- Практически во всех горячих точках всех трех направлений. Аэропорт Дебальцево, Пески, Углегорск, пансионат «Лесная сказка», Липки, Ново-Азовск, под Мелитополем… Везде сводные отряды с участием якутских казаков достойно сражались, показывая примеры мужества, стойкости, воинского умения. Многие в нашем отряде владеют воинскими специальностями, являются высококвалифицированными специалистами. А якутские снайперы – это уже своего рода военный бренд, который сложился еще со времен Великой Отечественной войны, и мы его достойно поддержали. Кроме того, хотелось бы поблагодарить за высокую материально-техническую подготовку якутских отрядов, потому что помощь нам в виде снабжения обмундированием, медикаментами, проездными документами, теплых вещей, просто сухпайков оказывали патриоты России и Якутии.

- Сейчас немало пишут о так называемом посттравматическом синдроме после боевых действий, грубо говоря, о том, что война калечит психику. Вы сталкивались с этим?

- Да, безусловно. В том числе пострадал от этого и сам, обострились болячки, и пришлось лечиться. Но психику и дух сохранил. Война калечит не только здания, технику и тела, но и людские души. Немаловажным подспорьем для солдат является православная вера наших казаков. Исцеление душ происходило в Никольском храме, который является нашим полковым храмом, а помощи от штатных психологов, больниц не было, потому что мы – добровольцы. Мы не были призваны армией, а сами ехали защищать, причем в государство с неопределенным правовым статусом, поэтому рассчитывать ни на что не могли.

- И зная об этом, не будучи защищены со всех тылов, все равно туда ехали без всякого страха?

- Да, потому что это веление сердца, долг патриота, казацкая присяга и, если хотите, большая дальновидность, чем у иных наших политиков. Ведь защищая интересы русского населения во всех местах, мы защищаем интересы России и всех нас в гораздо большем понимании, чем игры политиков, не оказавших нам никакой поддержки, ведь все, что мы делали, делалось за наш собственный счет и пожертвования патриотов. Никакой господдержки мы не получили.

Продолжая речь о достижениях, хочу признать, что в результате этих шести походов есть погибший, четверо раненых, много контуженных. Такое не получишь, охраняя теплые склады, как говорилось в поддельной новости, которую распространяли по WhatsApp, что якобы якутские казаки охраняют склады в глубоких тылах на Донбассе. Это делают те, кому нечего делать, те, у кого отсутствуют понятия патриотизма, дальновидности и просто совести, либо те, кто преследуют свои низменные интересы, короче, трусы. 

- Какие награды вы получали за свои действия на Донбассе? 

- Четырнадцать казаков якутского казачьего полка были награждены медалями за казацкий поход. Десять материалов о награждении в данное время находятся на представлении. Все бойцы Якутского казачьего полка, находящегося сегодня на Донбассе и вернувшиеся домой, награждены почетными грамотами, посвященными 70-летию Победы в ВОВ и Казачьим крестом за Казачий поход. Раненому во время последней поездки бойцу была вручена почетная грамота. Уверен, и другие награды в дальнейшем найдут своих владельцев.

- Вы не назвали ни одной фамилии, почему?

- Сейчас даже в армии бойцы спецподразделений друг к другу только по позывным. Такая же система действует и на территории ДНР, ЛНР. А мне лично скрываться не пристало, потому что я веду за собой людей, я за них отвечаю и не боюсь никаких недобрых происков с любой стороны.

- Вы профессиональный солдат?

- Нет, денег я за боевые действия не получаю, как и все бойцы. Вся моя жизнь и заработки связаны с рекой Леной, городом Якутском, казачьим полком, Якутским речным училищем, которое я сам окончил и впоследствии преподавал там три дисциплины на очных и заочных отделениях. Что до боевых навыков, исторически сложилось так, что казаки по своему роду деятельности являются профессионалами в этом отношении, в любой момент готовые встать на защиту интересов России в любой точке мира.

  - Ваше мнение о конфликте с Турцией и действиях наших регулярных частей в Сирии?

- Там всегда были точки напряжения. Недаром исторически на границах было расположено больше всего казацких войск, которые успешно сражались во множестве тамошних войн и конфликтов. И если на то потребуется, мы в любой момент готовы снова встать на защиту наших интересов.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.