02.12.2016 | 19:03

Александра Антюхова: «Якутск мне нагадали на святках»

29 ноября одна из талантливейших актрис Русского театра Александра Антюхова отмечает свой юбилей. В этом году у нее произошло еще одно приятное событие: она была награждена мэрией почетным знаком «За заслуги перед городом Якутском». В канун своего юбилея Александра Викторовна рассказала корреспонденту «ЭС» о том, как попала в столицу северной республики и не смогла оставить ее.
Александра Антюхова: «Якутск мне нагадали на святках»
Автор: EXO-YKT

ЯКУТСК МНЕ НАГАДАЛИ НА СВЯТКАХ

- Я училась в Красноярском училище искусств на отделении музкомедии. Однажды на предпоследнем курсе мы с подругами решили погадать на святки на тенях от бумаги. У одной вышел кавалер. Как оказалось позже, она действительно вышла замуж, а у меня вышел какой-то незнакомый город, будто на чужой планете. Я подумала: «Неправда это, мне еще учиться целых полгода, я не собираюсь никуда уезжать».

Вскоре к нам приехал режиссер из Якутска вместе с зам министром В. А. Босиковым. Они посмотрели наш спектакль «Недоросль», в котором играла и я, затем режиссер сказал: «Мне очень понравилась девушка, играющая Палашку» (А.А. – прим. ред.). Отчего мое настроение было приподнятым целую неделю. Ведь на курсе я была новенькой, перешедшей на драму с отделения музыкальной комедии. В общем, он осыпал меня комплиментами, и целому курсу вместе с педагогом предложили поехать в Якутск, где мы смогли бы пройти практику. Многие меня отговаривали: «Зачем тебе ехать в Якутск?» Но как сказал Евтушенко: «Мы себя сослали сами в ссылку удивительную». Вскоре началась очень интересная творческая жизнь нашего курса. Много интересных вводов в спектакли, прекрасных праздников после сыгранных премьер. Конечно, было холодно, голодно и тоскливо без родных и любимых людей. Мы мечтали о лете, об отпуске, о встрече с нашими друзьями и о нашем самом молодежном, студенческом городе в Сибири - Красноярске.


РУССКИЙ ТЕАТР СТАЛ РОДНЫМ ДОМОМ

- В Красноярске мы ходили в Театр юного зрителя, в котором выпускники ленинградского вуза ставили потрясающие спектакли, был красивейший Театр им. Пушкина, весь устланный коврами. Помню, один раз я решила посмотреть там новый спектакль, но забыла туфли, поэтому не пошла, не желая идти в театр по мягким уютным коврам в сапогах.

Поэтому, когда я увидела Русский театр в Якутске, то подумала: «Неужели я всю свою жизнь проведу в этом убогом театре? В этом холодном туманном городе. Нет, нет. Отработаю год и уеду обратно».

Но постепенно я привыкала к расписанию Русского театра, к трудностям северной бытовой жизни. Талантливый режиссер Б. В. Афицинский, любивший молодежь, сплотил вокруг себя прекрасный коллектив. Его спектакли хвалили московские критики, но выехать на большие гастроли в Москву у республики не было средств. Через какое-то время он, к большому сожалению, уехал, и наша труппа осиротела. Также из Якутска уехали мои однокурсники. Но свято место пусто не бывает. Стали приезжать и другие интересные амбициозные молодые режиссеры. В репертуаре театра стали появляться замечательные спектакли - «Проснись и пой», «Фантазии Фарятьева», «Отелло», «Наташа», «Под личную ответственность», «Чайка» и многие другие. Во многих спектаклях этих режиссеров я сыграла главные роли. Приходили мы очень рано - к девяти часам. Танцы, вокал, потом примерки костюмов, а в одиннадцать утра мы начинали репетицию. Возвращались мы после сыгранных спектаклей в девять вечера, так что, можно сказать, театр стал нашим родным домом.

Скажу честно, мне тоже очень хотелось уехать, увидеть новые города, новые театры, и со своими подругами я поехала на театральную биржу труда в надежде новых ярких перемен. Но так случилось, что об этом узнал один театральный критик, знавший нашего главного режиссера, и он рассказал ему о моей затее уехать. Тогда Б. В. Афицинский связался со мной и сказал: «Если ты останешься в нашем театре, будешь играть в «Маскараде» Нину Арбенину. Я поставлю музыкальный спектакль «Моя прекрасная леди», в котором ты будешь играть главную роль». И я вернулась в Якутск. Вскоре я вышла замуж и осталась в этом городе насовсем. Много лет, уезжая в отпуск и возвращаясь сюда из самых живописных уголков земли, выйдя из самолета, я говорю: «Здравствуй, мой любимый Якутск! Вот я и приехала домой...»


К ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЕ ВЛЕКЛО С ДЕТСТВА

- Родилась я в поселке Заярск Иркутской области. Несмотря на то, что жили мы небогато, свое детство я вспоминаю с трепетом – у нас были хорошие добрые люди, и мне до сих пор снится живописная природа нашего края, красивая и могучая река, находящийся рядом лес с ягодными местами, стога сена. Как превосходно об этой природе писали Евтушенко и Распутин!

К театральной сцене меня влекло с детской поры. В школе я сама ставила спектакли – «Василиса Прекрасная», «Золушка», в которых были задействованы все наши дворовые ребята. Все соседи приходили смотреть наши постановки. Бывало, что-нибудь натворим, соседи говорили: «Да вы что, это же будущие артисты». Будучи в пионерском лагере, я тоже делала там инсценировки. Когда оставался кисель, мы выливали его в таз, крахмалили там простыни, красили лампы акварелью, чтобы была подсветка, делали из подручных средств декорации. Получались очень красивые спектакли.


ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Однажды 29 ноября, в мой день рождения, раздался звонок. Звонил главный режиссер театра А. С. Тарасов и сказал: «С днем рождения, у меня для тебя подарок. Московские критики после спектакля похвалили твою работу в «Яме», и, - продолжил он, - похвалили Купшиса». Такой же звонок был от директора театра И. И. Подойницына и администратора Ирины Копыловой.

Я люблю почти все свои работы. И маленькие, и большие роли. Но, пожалуй, самый бешеный успех был у спектакля «Дети Арбата». Сначала у меня была совсем маленькая роль, но актриса, игравшая в этой постановке, ушла в декрет, и на роль Вики Марасевич ввели меня. Этот спектакль проходил на полных аншлагах. Билеты спрашивали на улице, в универмаге. Но самое главное – все критики похвалили мою работу. Для меня это был большой подарок, потому что ввелась я за один день.


МЕНЯ ВОЛНУЕТ ПРОБЛЕМА БЕЗДОМНЫХ СОБАК

- Если честно, сейчас меня больше волнуют не мои успешные роли в театре, а проблемы более масштабного характера. Например, я не могу быть равнодушна к проблеме бездомных животных. Ведь очень страшно видеть мерзнущих на морозе собак или того хуже - когда их по распоряжению травят, и они аж подпрыгивают от боли. В прошлом году я подобрала пятнадцать бездомных собак, вымыла их, выходила и пристроила к хорошим и заботливым людям.

Однажды я увидела по телевизору интервью уже зрелой Бриджит Бардо, красота ее уже несколько померкла. И вот у нее спрашивают: «Как вам удавалось быть такой красивой и эротичной?» На что она ответила: «Почему вас интересует моя эротичность, а не глобальные проблемы? Вообще, я считаю, что сейчас я намного лучше, чем в молодости, потому что приношу больше пользы, помогая другим». И эта фраза гениальной актрисы запала мне в душу. Я задумалась: «Главное ли в жизни, чтобы тебя хвалили, про тебя писали в газете? Ведь жизнь такая многогранная, и может жить нужно не для того, чтобы прославляться, а для того, чтобы помогать другим?» Я думаю, что эта мысль со временем придет к каждому.


ТЕАТР – ХРАМ, КОТОРЫЙ ЛЕЧИТ ДУШУ

- В былые времена Церковь осуждала актерскую профессию. И я вижу в этом зерно истины. Ведь когда ты перевоплощаешься в какой-нибудь негативный образ - пьяницы или злой сварливой старухи, а потом выходишь из него, то чувствуешь, что в тебе была какая-то другая - чужая сущность.

Со временем, к счастью, Церковь изменила свое отношение к профессии актера в лучшую сторону. Ведь театр – тоже храм, который лечит душу и тем самым помогает людям.

Я считаю, что прошедший не так давно спектакль «Семья вурдалака», несомненно, принес пользу молодому зрителю. В этот спектакль я попала случайно: перед премьерой актриса сломала копчик, и эту роль поручили мне. Я очень боялась, что за это короткое время не одолею такой большой ролевой материал. Но режиссер Орлов сказал: «Неужели у вас не болит сердце за подрастающее поколение?» И я согласилась взяться за эту работу... Также я сама написала молитву за детей, которая читалась в финале этого спектакля.

Очень отрадно, что когда после этого спектакля я ездила по школам, дети говорили мне: «Мне предлагали покурить слабый наркотик, но, посмотрев «Семью вурдалака», я отказался наотрез».

Поздравляем Александру Викторовну с юбилеем и желаем ей новых творческих успехов!


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.