17.05.2018 | 10:21

Как служится солдатам-якутянам

С 1 апреля 2018 года согласно указу Президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина в стране начался призыв в ряды Вооруженных сил России. С какими трудностями придется столкнуться новобранцам в армии? Чем полезна служба в армии? Как служат призывники из Якутии – об этом «ЭС» рассказали непосредственно там, где служат новобранцы из Якутии.
Как служится солдатам-якутянам
Автор: EXO-YKT

Наш собеседник – командир 2-й батареи ПТУР противотанкового артиллерийского дивизиона войсковой части 51460 Хабаровского края, капитан Ашот Овсепян. 


Пример командиров: «делай, как я»

- Первый вопрос, конечно же, о трудностях, с которыми могут столкнуться новобранцы в первые месяцы службы?

- Основные трудности - это тоска по дому, адаптация к новому месту службы, к   мужскому коллективу, жизни по распорядку и, естественно, привыкание к солдатской столовой.

- Какова роль командира при адаптации на месте службы?

- В такой ситуации первостепенной задачей командиров любых степеней является ознакомительная беседа, в ходе которой с каждым солдатом нужно поговорить, выслушать его, найти свой подход. В этом также нам помогают психологи части, которые проводят анкетирования, но самым действенным способом воспитания и обучения солдат является личный пример командиров по принципу «делай как я».


Точность артиллериста – залог победы 

- По каким критериям отбирают призывников-новобранцев в артиллерийский дивизион? На какие качества уделяют внимание при отборе новобранцев?

- Одним из основных критериев для новобранцев в артиллерийский дивизион является состояние здоровья, способность к точным наукам. Так как надо уметь точно производить расчеты, определять поправки и другие мероприятия, проводимые на огневой позиции для поражения цели, ведь точность и быстрота принятия решения – это залог победы.

- Артиллерия - это целая наука, недаром ее называют Богом войны. 

- Артиллерия является одним из старейших родов войск. Первое появление понятия артиллерии на Руси датируется 1389 годом. Противотанковая артиллерия предназначена для поражения танков и других бронированных целей. Специальные противотанковые средства возникли в различных армиях в конце 20-х годов прошлого века, в советской армии первая пушка была размером 37 мм, образца 1930 года. 

- Особую значимость противотанковая артиллерия получила в ходе Великой Отечественной войны, в то время на ее долю пришлось порядка 70 % всех уничтоженных танков противника. В войну противотанкисты сражались до последнего, зачастую ценой собственной жизни. 

- Официальным праздником для нас является дата 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии. В этот день всех артиллеристов на плацу поздравляет командир части, затем мы дружно празднуем всем коллективом и в кругу семьи.


Из Указа Президента РФ от 30 марта 2018 г. N 129 «О призыве в апреле - июле 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2018 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу в количестве 128 тыс. человек.


Без Интернета солдаты читают книги и саморазвиваются 

- Как нынешние солдаты обходятся без телефона и Интернета, в отличие от «гражданки»? 

- Согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации, учитывая технические возможности сотовых телефонов, определен порядок пользования сотовыми телефонами и другими гаджетами. Это сделано исключительно для безопасности военных объектов и самих военнослужащих, но отсутствие телефона и Интернета можно восполнить чтением книг и саморазвитием. Ведь при работе на  «гражданке»  и сумасшедшего ритма жизни не всегда остается время взять в руки книгу.


Служба в армии откроет все двери

- А как отразится в будущей жизни молодого человека служба в армии? 

- В связи со сложной экономической ситуацией в стране служба в армии важна как никогда, не секрет, что отслуживших в армии охотно берут на работу. Если есть достойный заработок, стабильная зарплата, то будет стабильность в жизни и уверенность в завтрашнем дне.

- Что полезного можно извлечь во время прохождения службы?

- Каждый солдат может извлечь максимум пользы во время прохождения службы, это и умение быстро адаптироваться к новому месту, к новому коллективу, достойно переносить все тяготы и лишения в будущей жизни, совершенствовать свою физическую форму, быть морально и физически подготовленным к разным ситуациям, уметь быстро реагировать и действовать в разной обстановке.


«Крепкое здоровье, сплоченность и поддержка»

- Какими отличительными чертами обладают солдаты из Якутии?

- На данный момент в нашем дивизионе проходят службу трое военнослужащих по призыву из города Якутска. Это рядовые: Роман Олегович Алиев, Сергей Геннадьевич Егоров, Айтал Аркадьевич Захаров. 

- Ребята из Якутии имеют стойкое и крепкое здоровье, редко болеют простудными заболеваниями, быстрее переносят смену климата и легко адаптируются к новым условиям, а также отмечу их сплоченность и поддержку друг друга. 


Кто угрожает России

- Какие угрозы безопасности Российской Федерации есть на сегодняшний день?

- Говоря о безопасности, можно сказать, что на протяжении всей российской истории нашей стране угрожали внешние агрессоры, по этой причине нам необходимо иметь сильную армию и флот. И сегодня государство уделяет особое внимание армии и обороне в целом, идет постоянное оснащение и перевооружение на современные образцы военной техники, поэтому наша страна сегодня готова отразить любые проявления агрессии.


«Службы в армии не надо бояться»

- Ваши пожелания родителям призывников из Якутии и не только.

- Родителям призывников желаю, чтобы воспитали достойного члена общества, чтобы отцы научили их всему тому, что умеют сами, а матери верили в сыновей. 

- Службы в армии не надо бояться, нужно воспринимать ее как неотъемлемый долг и обязанность каждого мужчины. Мужество, патриотизм, чувство товарищеского плеча, взаимовыручка и  поддержка отличают настоящих мужчин не только в военное время или при стихийных ситуациях, эти человеческие качества должны воспитываться у юношей в мирное время, а это делается лучше всего в рядах армии. 

- Искренне поздравляю всех жителей Якутии с 73-й  годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба!



Мнение профессионального военного

- Современная армия, какая она, на ваш профессиональный взгляд?

- С 2005 года я нахожусь в рядах Вооруженных Сил, и мое личное мнение такое. 

По сравнению с прошлыми годами армия и государство сделали большой скачок вперед, улучшился уровень жизни военнослужащих по контракту; улучшилось проживание и питание военнослужащих по призыву; организация досуга солдат; перевооружение и увеличение количества практических занятий с боевой стрельбой, так как именно на практических занятиях, на полигоне отрабатываются нормативы и достигается выучка, профессионализм, что способствует успешному выполнению поставленных задач.



Оксана ЕГОРОВА 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.