18.05.2018 | 09:18

Стать врачом, чтобы спасать близких

В нынешнем 2018 году старейшее и самое большое городское медицинское учреждение ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница» отмечает свой 175-летний юбилей. Сегодня у нас в гостях заслуженный врач РС(Я), отличник здравоохранения РФ и РС(Я), врач-инфекционист инфекционного отделения ЯГКБ Яковлева Аграфена Сергеевна.
Стать врачом, чтобы спасать близких
Автор: EXO-YKT

- Как, наверное, и многие мои коллеги, стать врачом я хотела с детства. Серьезно болела моя мама, у нее был полиартрит. С такой болезнью жить нелегко, просто мучение. Очень жалела я свою маму и мечтала ее вылечить. А тут в 8 классе на уроках биологии начали изучать анатомию человека, в советское время учебник был еще очень информативный, серьезный. Я его прочитала запоем, как увлекательную книгу. Мне стало понятно, что не боги горшки обжигают, что мне это интересно, и я твердо решила стать врачом, чтобы осуществить свою мечту. 


- Пока высшего медобразования еще не было, после школы поработала три года в  городской поликлинике № 1. Сначала санитаркой в физиоотделении, а потом в регистратуре. Работы было много, но мне, тогда девятнадцатилетней девушке, было очень приятно ходить на работе в белом накрахмаленном халате с напускным строгим видом. Люди раньше были проще, сердечнее, некоторые пациенты как будто путали меня с настоящим врачом, даже иногда называли доктором, а может, и шутили так по-доброму. А на врачей я смотрела с огромным уважением, все замечала и запоминала: как они внимательно осматривают больных и выслушивают все жалобы, как ответственно относятся к своей профессии. Надо ли говорить, что желание стать настоящим врачом у меня только укрепилось. И до сих пор в своей работе я стараюсь равняться на работу врачей того, старшего поколения, советского закала, что-то в них было очень светлое, очень важное, то, что мы должны сохранить, просто не имеем права потерять.


- В 1977 году я закончила медико-лечебный факультет Якутского госуниверситета. Распределили меня врачом-фтизиатром в туберкулезную больницу ЦРБ Чурапчинского района, где я проработала с 1977 по 1984. В первый рабочий день очень волновалась, как меня встретят на новом месте, но виду не показывала. Даже в ночь перед первым рабочим днем толком не могла спать, чуть свет проснулась и на работу пришла очень рано. Так что дежурные работники больницы, увидев меня, даже удивились, кто я и почему так рано пришла. Когда все выяснилось, они отнеслись ко мне очень приветливо, как к дорогому и долгожданному человеку, проводили в ординаторскую, где я ждала, когда придут мои коллеги врачи. Пока меня никто не видел, помню, любопытно крутила головой по сторонам, как сова, все мне было интересно  рассмотреть, все хотела узнать. 


- Главным врачом там была замечательная женщина, мудрая, внимательная, доброжелательная, очень опытный и высококвалифицированный специалист Попова Александра Васильевна. С самых первых дней она стала для меня настоящим наставником, всегда поддерживала меня, начинающего тогда врача. Я постаралась многому у нее научиться и от всей души до сих пор благодарна ей за помощь и добрые советы по работе и в жизни.


- С 1984 по 1995 год я руководила инфекционным отделением Чурапчинской ЦРБ, была заведующей. Время тогда было очень непростое, порой в отделении для больных не хватало самого необходимого. Выкручивались как могли, как бы ни было трудно, больным медпомощь оказывали в полном объеме, выполняли свой врачебный долг, невзирая на трудности. А как же иначе? Видимо, только благодаря ответственности медработников по всей стране, система народного здравоохранения и выстояла, несмотря на политико-экономические катаклизмы, хотя, конечно, немало потеряла.


- В 1995 году в связи с переездом семьи из Чурапчи в Якутск я перевелась в Якутскую городскую клиническую больницу. И вот уже 23 года я работаю в нашем инфекционном отделении, которое давно стало для меня родным. Много было в моей жизни и радостного, и грустного, но я всегда стараюсь, чтобы все грустное оставалось за пределами отделения, чтобы на работе быть всегда бодрой, внимательной, в хорошем расположении духа, чтобы ничто не мешало лечению больных. И чтобы у всех моих коллег, с которыми я за долгие годы сдружилась, тоже было хорошее, рабочее настроение. 


- Работу врача-инфекциониста не назовешь легкой, ведь инфекции бывают и особо опасными, расслабляться нельзя ни на минуту. И все-таки как и у всех врачей, в нашем отделении происходит много доброго и по-человечески трогательного. Очень приятно, когда выздоровевший пациент, который раньше даже не мог стоять от слабости и боли, только лежал и тихонько постанывал, при выписке широко улыбается, желает успехов в работе, бодро идет по больничному коридору, весело благодарит встреченных врачей, медсестер и санитарочек, тепло прощается с ними. 


 - Не будет преувеличением сказать, что наше отделение – как большая дружная семья. Когда у меня было тяжелое время, то именно родной коллектив пришел на помощь, помог справиться с проблемами. Я постоянно чувствовала поддержку коллег и всегда буду благодарна им за это. Нелегко было одной поднимать детей, но я никогда не сдавалась перед трудностями. И сейчас не без гордости могу сказать, что все мои дети, их трое, получили высшее образование, достойно работают, у них свои семьи и дети. 


- В инфекционном отделении ЯГКБ работают очень увлеченные, талантливые люди, настоящие профессионалы своего дела. Мы не только ударно работаем, но и участвуем во всех мероприятиях больницы, городского здравоохранения и нашего министерства. Будь то художественная самодеятельность, спортивные состязания, мероприятия к профессиональному и всенародным праздникам, наше отделение практически никогда не остается без призовых мест. 


- Считаю, что медработники обязаны показывать пример здорового образа жизни и всем желаю того же. Вредные привычки никому ничего хорошего в жизни не принесли. Алкоголизм, курение, наркомания приводят к заболеваниям, порой неизлечимым, последствия которых отражаются и на будущих поколениях. Поэтому я постаралась вложить в своих детей устремление к здоровому образу жизни. Сейчас воспитываю в том же духе внуков. Очень рада и горжусь тем, что моя дочь связала свою жизнь с исполнением песен, которые привносят в жизнь людей радость, и сейчас она известна на якутской эстраде как Далаана.


- Я с нетерпением жду наше якутское лето. Загодя запасаюсь семенами, удобрениями, готовлю рассаду, потом выезжаю на дачу. И с удовольствием занимаюсь огородом, ухаживаю за овощами, черной и красной смородиной, за цветами. Это ведь тоже радость, когда из неприметного крохотного семечка вырастает чудесный цветок дивной красоты. И еще посадила на даче черемуху, очень люблю, как она пышно цветет, как будто белые облачка за ветки зацепились. И аромат просто божественный. Осенью собираю большой урожай ягод и овощей, готовлю вкусное варенье и консервированные витамины для детей и внуков. Так душа отдыхает, и усталость после трудовых будней проходит незаметно. 


- В  связи с предстоящим 15 мая 175-летним юбилеем нашей больницы от всего сердца хочу поздравить своих коллег со всех отделений и лабораторий ЯГКБ: врачей, медсестер, лаборантов, младший медперсонал, технических работников, а также врачей, акушерок и медсестер акушерского стационара, недавно перешедшего от нас в новый Перинатальный центр. И, конечно же, поздравляю наше славное руководство во главе с главным врачом Васильевым Николаем Николаевичем. Желаю всем крепкого здоровья, достойной зарплаты, оставаться верным своей профессии, всегда стремиться познавать новое, очередных успехов вам всем в труде, радости в жизни и хорошего настроения на работе!


Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница»

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.