25.09.2018 | 10:09

Светлой памяти Иванова Вильяма Васильевича, заслуженного тренера Якутской АССР по боксу

16 августа 2018 года исполнилось бы 80 лет одному из ведущих представителей якутского бокса, заслуженному тренеру ЯАССР по боксу Иванову Вильяму Васильевичу.
Светлой памяти Иванова Вильяма Васильевича, заслуженного тренера Якутской АССР по боксу
Автор: EXO-YKT

Вильям  Васильевич  родился 16 августа 1938 года в с. Мухтуя (раннее название г. Ленска) вторым ребенком в многодетной семье учителя.  Позже семья переехала в с. Малыкай Ленинского района.

С раннего детства Вильям был приучен к труду, помогал родителям по хозяйству, работал на сенокосе, рыбачил, ухаживал за младшими братьями и сестрами.

Во время службы в рядах Советской армии, в городе Фергане Узбекской ССР, в парашютно-десантной части  парень, от природы спортивный, активный, с удовольствием начинает заниматься боксом.

Как известно, в 1950-1960-е годы общесоюзный статус приобрела Амакинская экспедиция.  С 1953 года центр экспедиции переместился из г. Иркутска в поселок Нюрба. Были открыты крупнейшие месторождения алмазов: кимберлитовые трубки «Мир», «Удачная», «Айхал». Успехи Амакинской экспедиции, актуальность профессии геолога, а также  любознательность Вильяма Васильевича, его любовь к природе, страсть к походам и романтика в душе - все это повлияло на выбор будущей профессии.

В 1965 году Вильям Васильевич   успешно окончил геолого-разведочный техникум в г. Иркутске. В годы студенчества Вильям Васильевич с большой охотой  продолжал заниматься боксом. В те годы в г. Иркутске бокс был в большом почете. Вместе с молодым Вильямом тренировались студенты техникума физкультуры и других учебных заведений г. Иркутска – Юрий Федоров, Василий Багынанов, Константин Григорьев, Владимир Пансихэ, Иван Селляхов, впоследствии тоже ставшие известными в республике боксерами.

С этой поры бокс для Вильяма  Васильевича стал важной составной частью его жизни наряду с основной профессией геолога. Вильям  Васильевич стал одним из сильных представителей якутского бокса, являлся кандидатом в мастера спорта.

После успешного окончания в 1971 году в г. Уфе курсов тренеров России Вильям  Васильевич начал свою тренерскую деятельность в добровольном спортивном обществе «Трудовые резервы» в системе среднего профессионально-технического образования в г. Якутске.

Вильям  Васильевич обучал своих воспитанников технике бокса, тактике ведения боя, начиная с азов и доводя до профессионализма, используя лучшие методики  преподавания,  делясь своими навыками и  большим опытом. Для  углубления  своих  педагогических  знаний  Вильям Васильевич окончил Хабаровский институт физкультуры и спорта. 

Но, помимо обучения самому боксу, Вильям  Васильевич воспитывал в своих учениках самые лучшие человеческие качества - честность, чувство  ответственности,  уважение к старшим, порядочность, сострадание.

О каждом своем воспитаннике Вильям  Васильевич заботился с отческой теплотой. Ведь в основном ребята приезжали в Якутск из отдаленных районов республики, многие были из многодетных малообеспеченных семей. Если у ученика болел зуб, Вильям  Васильевич  мог пройти  зимой пешком через весь город в зубную поликлинику к пяти утра, брал талончик к врачу, давая мальчишке выспаться и прийти попозже.  Когда перед соревнованиями спортсменам требовалось согнать вес, Вильям Васильевич не ел вместе с ними.  Это далеко не все примеры его педагогической чуткости и отеческого отношения к своим ученикам.

Под крышей уютного дома Вильяма  Васильевича  ребята находили пристанище, когда не было комнаты в общежитии; всегда вкусным обедом или ужином, по-домашнему, потчевала их хозяйка дома - супруга Вильяма  Васильевича.

Вильям  Васильевич всегда был очень энергичным, активным. Еще мальчишкой полюбил охоту, рыбалку, ночевки в палатке на природе. Поэтому свободное время с удовольствием проводил в тайге, где отдыхал и набирался новых сил для нелегкого тренерского труда.

У Вильяма Васильевича  было много друзей в  Якутии и по всему Советскому Союзу, которые ценили в нем его жизнелюбие, порядочность, честность, надежность, готовность всегда первым прийти на помощь, широкий кругозор и  высокий уровень интеллекта. При этом Вильям Васильевич оставался очень скромным человеком, никогда не мерил людей по их социальному статусу,  уважал  их. Сильные видели в нем равного себе, а слабые тянулись к нему за помощью и всегда ее получали.

Со своей любимой супругой Анной Васильевной Вильям  Васильевич встретился в годы студенчества в г. Иркутске. После окончания Иркутского государственного пединститута  иностранных языков имени Хо Ши Мина и работы в школе Анна Васильевна почти 35 лет преподавала  немецкий язык и литературу студентам ЯГУ.

Супруги с любовью  вырастили троих дочерей. Старшая Виктория  пошла по стопам мамы и преподает в СВФУ, доцент кафедры иностранных языков, кандидат пед. наук;  средняя дочь Татьяна по профессии врач, младшая Сардана госслужащий, по образованию юрист.

Сейчас уже выросли внуки Вильяма Васильевича, подрастают шестеро правнуков. Внуки Станислав, Александр и Артемий  тоже  увлекаются боксом.

Со своими воспитанниками Вильям Васильевич исколесил весь Советский Союз, вывозя  ребят на соревнования разных уровней и масштабов.

Дома, в его кабинете на стене висела карта СССР, где красными  флажками дочери отмечали маршруты папы, и практически вся карта была красной.

Тренерское  дело Вильяма Васильевича продолжили в разных уголках республики его ученики Александр Тыасытов, Дмитрий  Болтунов, Максим Никитин, Иван Евсеев, Иван Саввинов и другие. В свое время у Вильяма Васильевича тренировался и главный тренер республики по боксу Артур Пахомов.  Поэтому  Вильяма Васильевича называли тренером тренеров.

Вильям  Васильевич всегда гордился достижениями своих воспитанников. Особенную радость  и гордость доставили тренеру успехи его воспитанника Александра Михайлова, чьи победы на чемпионате Советского Союза и бронзовая медаль на чемпионате мира в 1978 году в г. Белграде (Югославия)  стали яркой вехой в истории якутского бокса.

Благодаря тренерскому таланту и профессиональному чутью, Вильям  Васильевич умел с первого взгляда разглядеть во вчерашних, порою трудных ершистых мальчишках природную боксерскую жилку и бойцовский характер; терпением и вместе с тем отеческой строгостью прививал им такие спортивные качества, как дисциплинированность, упорство, воля к победе и умение принимать поражение с достоинством и не опускать руки ни при каких обстоятельствах. 

Вильям  Васильевич приучал ребят к тому, что нужно развиваться не только физически, но и умственно, читать, ходить в кино и театры. Сам был очень начитанным и всесторонне развитым. Вильям  Васильевич вкладывал душу в каждого своего ученика, верил в то, что ребята, если и не станут профессиональными и выдающимися спортсменами, вырастут достойными людьми.

В памяти родных, близких, друзей и воспитанников Вильям Васильевич навсегда остался светлым и искренним человеком, любящим мужем, нежным и заботливым отцом, надежным и верным другом, Учителем с большой буквы.

Семья Вильяма Васильевича,  друзья  и воспитанники

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.