02.03.2020 | 13:28

Экскурсоводы — люди умные и терпеливые

Однако, с праздником! В пятницу, 21 февраля, отмечается День экскурсоводов и работников сферы туризма. Кроме них, этот радостный день могут отметить те, кто любит путешествовать. Пока этот день не закреплен законодательно и является неофициальным праздником. 
Экскурсоводы —  люди умные и терпеливые
Автор: EXO-YKT

Он возник в 1990 году по инициативе президента Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Титины Лоизидес в Лондоне. Идею поддержали другие страны мира. И, несмотря на относительную «молодость» (всего-то 30 лет!), у праздника уже сложились свои традиции. 


В этот день руководители туристических агентств вручают сотрудникам почетные грамоты, дипломы, памятные подарки, денежные премии. Устраиваются конференции, семинары, курсы повышения квалификации, участники которых обмениваются знаниями и опытом. Организуются пешие прогулки и экскурсии по интересным местам.

Мы поздравляем всех, кто имеет отношение к развитию туризма у нас в Якутии! 


О своей интересной профессии нам в коллективном интервью рассказали сотрудники Туристско-информационного центра «Якутия» Николай Емельянов, Василий Ли, Аркадий Ксенофонтов и Анастасия Дьяконова.


— Кто может стать экскурсоводом? 

— Экскурсоводом может стать человек, имею­щий среднее профессиональное или высшее образование в сфере туризма и прошедший государственную аттестацию экскурсовода. Экскурсионные услуги оказывают туроператоры, турагенты, туристско-экскурсионные организации и туристско-информационные центры. Для подтверждения своей профессиональной подготовки и уровня квалификации сотрудники обязаны проходить аттестацию один раз в пять лет, после которой получают индивидуальный регистрационный номер (на определенный срок действия).


— Экскурсоводы как-то делятся по категориям? 

— Гид и экскурсовод очень близки между собой по значению, но разница между ними — масштабность и количество обязанностей во время проведения экскурсий. Экскурсоводом принято называть человека, который проводит экскурсию только в рамках определенного туристического объекта. Как правило, это музей, памятник архитектуры или небольшая заповедная зона. Гид — более широкое понятие, так как этот человек может проводить экскурсию по длительным маршрутам, предоставляя общую информацию об интересных объектах, встречающихся на пути.

Экскурсоводы и гиды должны владеть полной информацией о местности, в которой проводится экскурсия, о памятниках природы, истории, культуры, о традициях и обычаях, об условиях пребывания, необходимости оформления документов, телефонах и адресах служб экстренной помощи и обеспечения правопорядка, государственных учреждений.

Экскурсоводы подразделяются на гидов-переводчиков, квалифицированных специалистов по сопровождению и ознакомлению туристов с объектами экскурсионного показа посредством перевода информации на языке туристов. 

Также существует категория людей, деятельность которых заключается в сопровождении экскурсантов.


— Понятно! Ну, чтобы стать экскурсоводом, обычного профессионального образования, по всей видимости, недостаточно. Каким должен быть экскурсовод, на ваш взгляд? 

— Во-первых, коммуникабельным, разговорчивым. Но не просто разговорчивым, а по делу. Значит, он должен быть эрудитом в своем деле, уметь ответить на любой заковыристый вопрос. Поэтому для гида очень важно постоянно учиться. И самообразование — для нас не пустой звук, нужно развиваться в своей сфере, знать все новости, касающиеся региона, турнаправлений и так далее. К примеру, мы часто сопровождаем гостей республики в Музей мамонта, поэтому должны быть в курсе всех последних научных исследований по этому вопросу. 

Во-вторых, важно быть своего рода психологом, люди же разные приезжают, у каждого свои требования, запросы. Нужно уметь успокоить гостя, развлечь его, может быть, отвлечь. К каждому нужен индивидуальный подход. Еще экскурсовод должен быть вежливым до мозга костей, терпение очень важно в нашем деле. Порой группы бывают по 40–50 человек, и важно уметь руководить таким количеством людей, организовывать их, что довольно сложно. На первый план выходит такая черта, как пунктуальность, то есть экскурсовод должен владеть тайм-менеджментом, чтобы никуда не опаздывать. 


— Вот-вот, экскурсоводом быть может далеко не каждый человек, и даже наличие образования вряд ли поможет. Как вы организовываете экскурсии по Якутску для гостей республики, что туда входит? 

— Обычно обзорная экскурсия включает в себя прогулку по Старому городу, тут же посещение «Сокровищницы Якутии». Затем едем в Музей мамонта, Музей археологии. Обязательно посещаем «Царство вечной мерзлоты», после «Чочур-Муран» или «Усадьбу Атласовых». Но это стандартный набор. Часто туристы просят показать им еще какие-то интересные для них места. К примеру, Крестьянский рынок, где их удивляет обилие замороженной рыбы. Многих интересует Институт мерзлотоведения. Если говорить в целом о республике, то, конечно, в первую очередь гостей привлекают Оймякон как Полюс холода и Ленские столбы. 


— Хм, Ленские столбы… Было бы здорово организовать тур для актера Кита Харингтона, известного как Джона Сноу из «Игры престолов», на настоящую Стену! Кстати, это возможно? 

— Если только HBO заинтересуется или сам Кит Харингтон. Организовать такую поездку — нет проблем! Однако иностранцев отпугивают наши расстояния, которые требуют много времени. Например, в Азии обычно отпуска длятся всего-то пять–семь дней, и люди просто не могут себе позволить потратить много времени только на дорогу. У европейцев со временем лучше, но им дальше к нам ехать. Недавно в Якутии побывала семья из Франции. Так они накопили два месяца отпуска специально для того, чтобы посетить Бурятию и нашу республику. Это была их мечта. 

Так как мы работаем в государственном учреждении, то в основном занимаемся приемом гостей по линии Министерства предпринимательства, торговли и туризма и Министерства внешних связей. 


— Как вы считаете, к нам больше стали приезжать или меньше? 

— Больше! Недавно приезжали известные блогеры из Южной Кореи и Германии, проводили съемки телеканалы (и наши, и из Гонконга). Так что с развитием информационных сетей о Якутии узнают намного больше людей, которые стремятся побывать у нас. 


— Что ж, будем надеяться, что станем когда-нибудь туристической Меккой северо-востока страны! 

НТИЦ «Якутия» издал очень красивые познавательные буклеты и современный справочник о нашей республике. Не только гости, но и коренные якутяне узнают из них много интересного. 




Отпраздновать день экскурсовода можно, посетив какую-нибудь достопримечательность города и республики. 


Первая в мире групповая туристическая поездка была организована 5 июля 1841 года британцем Томасом Куком. Он был активным борцом с алкоголизмом и пропагандировал трезвый отдых в рабочих слоях населения. С этой целью он организовал поездку на поезде для 570 человек по живописным местам между городами Лейстер и Лафборо.


Экскурсоводам музеев посвящен еще один профессиональный праз­дник — Международный день музеев, который отмечается 18 мая. Экскурсоводы Латвии в этот день проводят благотворительные экскурсии по Риге. В Словакии гильдия экскурсоводов устраивает пешие прогулки по интересным маршрутам. Музеи столицы Австрии — Вены — предоставляют бесплатные экскурсии для гостей города, слабовидящих людей.


В Санкт-Петербурге работает необычный гид — незрячий экскурсовод Алексей Орлов. Его слушатели ходят по городу с повязками на глазах и белыми тростями.


Массовый туризм в Таиланде зародился благодаря войне во Вьетнаме. Он находился в тылу американской армии. В Таиланде располагались военные базы и места отдыха для солдат, которые находились в отпуске.



Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.