19.01.2018 | 17:24

Легенды об Алысардаах

Вот и наступил первый месяц нового года – январь (тохсуннньу – девятый месяц у якутов), самый холодный зимний месяц, который наши предки метафористически называли: «тоно5ос торулуур тохсунньу», то есть месяц шумящего дятла.
Легенды об Алысардаах
Автор: EXO-YKT

Это месяц тишины и белого безмолвия, когда малейший шорох раздается на далекое расстояние и слышен тихий шелест – так называемый «шепот звезд». Лед приобретает крепость горной породы, стоят низкие, густые туманы. 

Кроме этого, якуты называли январь месяцем шамана: в это время начиналась Танха – гадания на будущую жизнь. 

* * *

По преданиям, женщины-удаганки были намного сильнее мужчин-шаманов. Их в старые времена было не так много, как мужчин, но, как правило, они на голову превосходили своих собратьев по ремеслу. Несомненно, самой сильной из них была знаменитая великая удаганка Алысардаах, в миру Анна Павлова, проживавшая в Вилюйском улусе. Об этой уникальной женщине ходит в народе великое множество легенд. Родилась она в середине 19 века, родной дядя по отцовской линии был знаменитым шаманом Баабысом. Мать звали Евдокия Олоодун, она рано осталась вдовой, имея на руках дочь Анну и сына Николая Холохуна, который впоследствии также станет шаманом. От голодной смерти их спас родной брат матери – Никифор Олоодун, который в то время княжил во 2-м Лючинском наслеге (сейчас территория Кобяйского улуса).  Никифор перевез сестру и племянников в свою усадьбу и поселил во втором своем балагане.

Когда девочка стала подрастать, ее поведение сильно изменилось к худшему: она перестала есть со всеми, ни с кем не разговаривала, перестала следить за собой – не мылась, не расчесывала волосы, с ней стали случаться припадки беспричинной ярости. Бедная мать, измученная поведением дочери, в конце концов была вынуждена обратиться за помощью к своему брату-князьку: мол, так и так, видимо, дочь моя и твоя племянница страдает от шаманской болезни, нужно бы пригласить знаменитого шамана Хаарпу, который живет в местности «Куба сиэбит» (с якутского – местность, где съели лебедя), а помощником – Афанасия Оллука, сына знаменитого шамана Афанасия. Никифор выслушал сестру и согласился. Все сделали, как положено в таком случае. 

В назначенный вечер в просторном доме местного князька собралось великое множество народу. Камлание проходило с остановками в течение трех суток подряд. В первую ночь приглашенные шаманы спустились в Нижний мир, однако очень быстро вернулись обратно. Во второй день поднялись в Верхний мир с девятью остановками. Под конец шаман Хаарпа провозгласил присутствующим: у Анны не будет связи с Нижним миром, но она будет великой и сильной удаганкой, к которой будут благосклонны все Верхние Аар Айыы, и отныне ее будут называть Удаган Дохсурума. Она будет великой целительницей и защитницей своего рода. 

* * *

Вскоре девочка выздоровела и очень похорошела: высокая ростом, по слухам, росту в ней было метр девяносто, что нехарактерно для невысоких якутов тогдашнего времени, крепкая и ладная, с довольно светлой кожей и густыми длинными волосами до пят, но особенно выделялись на ее лице глаза – большие и проницательные. Звук ее низкого и сильного голоса вызывал у многих холодок по спине. Одевалась всегда очень нарядно, носила богатые серебряные украшения. К досаде матери, всем претендентам на ее руку отказывала, а ведь к такой красавице и к тому же удаганке отваживались свататься только сыновья  зажиточных и влиятельных людей. Вскоре она с матерью и братом-подростком переехали в местность Мастаах около озера Алысардаах, где они без чьей-либо помощи сами построили дом, хотон и все хозяйственные постройки. Возможно, девушка и вовсе не вышла бы замуж, если бы однажды не случилось одно происшествие. После ее очередного отказа какому-то парню Евдокия Олоодун в гневе произнесла страшные слова: «Наверное, ты не хочешь выйти замуж за простого смертного, потому что ждешь сына Верхнего Абаасы!»  В тот же вечер Анна, выйдя вечером во двор, услышала какой-то странный небесный звук и увидела, как по небу спускается какой-то человек, который в мгновение ока оказался перед ней и заявил, что пришел по зову ее матери, чтобы жениться на ней. Голос у него был сильно неприятный и гнусавый. Девушка, сильно напуганная, попыталась убежать, но пришелец крепко держал ее и не пускал. Они стали бороться, наконец Анне удалось вырваться и захлопнуть дверь перед носом нежданного жениха. 

С того времени пришелец с неба начал являться к ней по ночам, и девушка вынуждена была срочно выйти замуж за молодого шамана Николая Сыгынньах.  Жили они богато, держали множество скота и хамначчитов-работников. Однако детей у них долго не было, и они взяли на воспитание приемную дочь. Вскоре после этого женщина забеременела, однако родила не человеческое дитя, а… вороненка. Приглашенный на роды шаман Сонтуорка сказал ей: «Твоего сына, Анна, рожденного от небесного демона, отправляю обратно на Небо на воспитание к бабушке и дедушке!» По слухам, впоследствии при камлании Алысардаах обращалась за помощью к своему сыну-вороненку. Прошло года три, и женщина вновь почувствовала себя в тягости. Когда пришло время рожать, женщина как будто сквозь землю провалилась. Хотели было отправиться на ее поиски, но муж, Николай Сыгынньах, сказал: не надо ее искать, все равно родит что-то несуразное и необъяснимое. Так и случилось: одна из ближайших соседок случайно увидела ее возле озера  - женщина засовывала в полый пень окуня и говорила ему странные слова: мол, моя дочь Окунь, придешь ко мне, когда мне нужна будет твоя помощь! 

Через три-четыре года удаганка снова забеременела, на этот раз была приглашена удаганка Хойбочох. На этот раз родилась птичка, которой Анна, посадив ее на ладонь, сказала: «Когда ты мне будешь нужна, я скажу: прилетай ко мне, моя Кэкэ Бука!» - и выпустила в небо. 

* * *

Великая удаганка прожила  долгую и интересную жизнь и умерла в 1929 или 1930 году. Она была доброй и вылечила множество народу от разных болезней, не отказывала даже тем, кто каким-то образом ее оскорбил или обидел. Если бы не новая власть, которая запретила ей и им подобным уникальным людям лечить нетрадиционными способами, то вылеченных ею было бы еще больше. Не любила она только спесивых и глупых людей, которых вознесли коммунисты и у которых не было ни чести, ни совести, ни благородства.

Умирая, Алысардаах предупредила жителей своего тюбэ (местность): никуда далеко не уезжайте на охоту или на рыбалку, заранее запаситесь сеном, будет большая, очень большая буря! И действительно,  разыгралась очень страшная буря, которая бесновалась в течение трех суток, не переставая. Так сама природа отметила смерть великого человека.

И даже после смерти удаганка не давала себя в обиду: не позволила лесорубам рубить лес поблизости от своего арангаса – у них начались неполадки и сгорел балок; газопровод также не смогли проложить мимо ее могилы, наконец, вертолетчик, который летал над ее могилой, наотрез отказался летать по этому маршруту. По его словам, каждый раз, когда он летает в этих местах, ему навстречу летит старуха и грозит ему кулаком. Его подняли на смех: мол, что за россказни! Однако вскоре другой вертолет потерпел там крушение, пришлось поменять маршрут. 


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.