05.02.2018 | 18:08

Мамина дача

Семья П. купила дачу в конце 80-х – в тот период, когда продукты на прилавках магазинов вместе с так называемой «Перестройкой» как будто корова языком слизала.
Мамина дача
Автор: EXO-YKT

Нужно было как-то выживать, кормить двоих детей. Тогда многие ринулись покупать загородные участки, пусть даже без дома, и спешно осваивали огородное дело: садили огурцы, помидоры, кабачки, морковку и прочую зелень. Весь выращенный урожай нужно было еще и переработать, чтобы труды не пропали впустую. 

Валентина с мужем не покладая рук работали на своем участке, зато и овощи как в свежем виде, так и в перекрученном в консервы спасали положение, когда им обоим задерживали зарплату. Причем чем дальше, тем хуже… Но тем не менее все же на участке вместо времянки смогли построить добротный дом с мансардой для сыновей, летний душ, а затем и настоящую баньку. Для красоты и души хозяйка высадила множество цветов, они у нее хорошо росли и радовали взор. 

Со временем муж, поначалу с энтузиазмом взявшийся за дачные работы, почему-то остыл к ним, с неохотой ездил туда и постепенно всю работу переложил на плечи Валентины. Они постоянно ссорились по этому поводу, но у главы семейства был один ответ: устал, дай отдохнуть! Ей бы тогда внимательнее приглядеться к мужу и не списывать все на элементарную лень… Но ведь и она уставала: после работы занималась мальчиками, которые как раз в это время перешли в опасный подростковый возраст и стали много времени проводить на улице (это было время без Интернета, когда дети еще собирались в дворовые компании), нужно было проверять, сделаны ли уроки, посещать родительские собрания, и это, не считая хозяйственных дел вроде ежедневной готовки (попробуй накорми трех мужиков!), уборки, стирки, глажки и прочих дел. 

А ведь, как потом оказалось, муж был тогда уже серьезно болен, они упустили время, и через полтора года его не стало. Но горевать-печалиться было некогда: один за другим сыновья закончили школу, нужно было заниматься устройством на учебу, чтобы не дай бог не забрали в армию и не отправили в Чечню или еще какую горячую точку. Теперь часть овощей и ягод с дачного участка шла на продажу, так что с ранней весны до глубокой осени женщина жила на даче. Слава богу, обоих сыновей удалось впихнуть на учебу. Но сколько это стоило ей нервов и сил, одному богу известно. 

Прошло еще какое-то время, парни отучились, как положено, и тоже один за другим завели собственные семьи. Конечно, с матерью по этому поводу не советовались, просто поставили перед фактом: знакомься, мама, это моя невеста. Старшего, разменяв четырехкомнатную квартиру, отделила, младший привел жену к матери. 

Жить бы и поживать наконец-то спокойно, нянчить внуков, проводить с ними лето на даче, глядишь, вскоре из малышей вырастут бабины помощники.

Но жизнь распоряжается по-своему. Внуков Валентине понянчить не пришлось. Сначала младший начал приставать к матери: давай, мол, продадим дачу, чтобы и нам с Олесей купить отдельную квартиру. Но Валентина, обычно ничего не жалеющая для детей, уперлась ни в какую: продать милую сердцу дачу, которой отдано столько сил и души, где она отдыхает душой, приходит в себя от городской суматошной жизни! Ни за что! Начались скандалы, ревность, типа, старшему сыну помогла, почему мне не хочешь? Дошло до того, что молодые, не успев завести ребенка, разбежались в разные стороны.

А старший сын вскоре с семьей переехал на юг, где жили родители жены.  Так что маленькая внучка росла где-то очень далеко на радость другой бабуле. Фотографии, правда, присылали, но что толку от них, если нельзя взять ее на руки, прижать к себе, гулять с ней по городу, читать ей сказки на ночь? 

* * *

Младший сын как будто в отместку не спешил заводить новую семью, говорил: «А куда я приведу жену? Сюда?» Пошли пьянки-гулянки по ночам, часто не приходил домой по несколько дней, заставляя мать переживать, грубил ей, менял места работы, потому как его выгоняли за опоздания и прогулы. Валентина и просила его, и угрожала, но ничего не помогало. Между матерью и сыном выросла глухая стена взаимной вражды и непонимания. В конце концов, женщина, махнув на непутевого сына рукой, еще с большим энтузиазмом занялась дачей, все облагораживала ее, теперь, когда жизнь в экономическом смысле наладилась, да и семьи-то практически нет, столько овощей не было смысла сажать, а вот ягоды все равно были нужны: Валентина сама обожала домашние варенья. Цветов стало еще больше. Красота да и только! 

Женщина, переделав бесконечные работы, любила по вечерам сидеть на террасе и наслаждаться заслуженным отдыхом. Приезжала подруга с ночевкой. Сын совершенно не интересовался ни самой дачей, ни тем, чем занята  мать, нужна ли ей мужская помощь. Между тем такая помощь, конечно же, была ой как нужна! И всю эту работу пожилая женщина (к тому времени уже на пенсии) делала сама. Иногда из последних сил… 

И однажды подруга, приехав к ней в субботу, обнаружила ее лежащей на полу террасы. Ее изношенное сердце не выдержало нагрузок – Валентина была мертва. 

* * *

После похорон старший сын уехал, отказавшись от всего в пользу брата. Вот тогда младший, кажется, понял, какой же он был свиньей, не помогал матери, не ездил на дачу, в общем, довел ее до смерти. Теперь у него было все – живи - не хочу. Так сказать, завидный жених. Но, наверное, привыкнув к легким связям, он не спешил приводить в дом жену. Приходя вечером с работы (он работал сисадмином в одном учреждении, работы было мало) в опустевшую и ставшую неуютной квартиру, он остро чувствовал одиночество и скучал по матери. Прекратил шататься по ночам, да и возраст был уже далеко не юный, что он не видел во всех этих ночных клубах, что там интересного?

Иногда по ночам, просыпаясь неизвестно отчего, слышал какие-то шорохи, вздохи, неслышные шаги – это бедная мать, беспокоясь о нем, приходила в свое прежнее жилье. Он бы все отдал, лишь бы она его простила! Но мать никогда ему не снилась. Когда наступили первые теплые деньки и народ потянулся на природу, он решил проведать материнскую дачу. Поехал туда один, хотя кое-кто из прежних дружков намекал: мол, у тебя-то дача теперь свободна, можно и пикник устроить!  День был ясный и солнечный, и дача встретила его приветливо, не было того неприятного ощущения, когда обычно впервые после зимы входишь в незатопленный сырой дом. Он обошел участок  и везде увидел следы материнских трудов, заботы, любви. Затопил печку и, нагрев воды, стал с рвением мыть окна, стены, полы, как будто хотел, чтобы мать, которая незримо присутствовала – он это чувствовал! – его похвалила. Он провел здесь два выходных дня и, уезжая, сказал: «Я еще приеду, мама!» 

Совсем скоро он действительно приехал, и не один: привез свою девушку, с которой недавно стал встречаться и которая чем-то неуловимо напоминала его мать.  Спокойная, домовитая, совсем не похожая на прежних его подруг, она сразу включилась в работу по хозяйству, так что с ее приходом дача вновь обрела прежний уют. Вскоре они поженились, жена, у которой был отпуск летом, жила на даче постоянно, а он, нагруженный продуктами, приезжал через два дня. А однажды за ужином молодая жена сказала: «Соседка у тебя хорошая, она приветливо так помахала мне рукой, когда я работала на грядках». И показала рукой в сторону дома, где уже несколько лет никто не жил. Он сразу понял, что это приходила мать, но ничего не сказал жене, чтобы не пугать. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.