26.03.2019 | 14:31

КУДА ИДТИ ПОСЛЕ ДЕВЯТОГО?

Перед учениками девятых классов встает вопрос: садиться ли обратно за парты на следующий год и готовиться к ЕГЭ или пойти в ссуз и получить профессию? По данным Министерства образования и науки республики, жизнь без ЕГЭ, то есть выбор в пользу последнего делают примерно 20% девятиклассников Якутии. Как правило, прием в колледжи и техникумы проходит по среднему баллу школьного аттестата, плюс среди испытаний абитуриентов могут ждать собеседования и специализированные экзамены. С многообразием учебных заведений столицы можно ознакомиться в нашем обзоре.
КУДА ИДТИ ПОСЛЕ ДЕВЯТОГО?
Автор: EXO-YKT

В Жатайском техникуме обучают сварщиков, судоводителей, электромонтеров, а также специалистов судового электрооборудования и средств автоматики, судовых энергетических установок и эксплуатации внутренних водных путей. Адрес: п. Жатай ул. Строда, 7. Контакты: 42-64-07,42-73-03, zhataytekh.ru.



Якутский автодорожный техникум готовит мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей и машинистов крана (срок обучения 2 года 10 месяцев), а также специалистов по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей (3 года 10 месяцев). Адрес: Вилюйский тракт, 5-й км, корп. 1. Контакты: 36-94-42, yaadt.ru.



Якутский индустриально-педагогический колледж открывает набор на такие специальности, как сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля и портной. Адрес: Якутск, Дзержинского, 55. Контакты: 43-96-45, yipc.ya1.ru.



Якутский колледж культуры и искусств обучает широкому спектру профессий: музыкальное звукооператорское мастерство, музыкальное искусство эстрады, организатор социально-культурной деятельности, фото— и видеотворчество, хоровое дирижирование, хореография и этнохудожественное творчество. В основном обучение длится 3 года и 10 месяцев. Адрес: Якутск, ул. Халтурина, 14/5. Контакты: 40-27-42,yakkii.ru.



Якутский колледж связи и энергетики предлагает изучить такие области, как сетевое системное администрирование, работу информационных систем и программирование, инфокоммуникационные кабельные системы и техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники. Адрес: Якутск, ул. Петра Алексеева, 25. Контакты: 42-25-06, yakse.ru.



Якутский колледж технологии и дизайна обучает следующим народным промыслам: художественный металл (ювелирное дело), художественная резьба по кости и деревообработка. Также здесь обучают социальных работников, технологов по меховым изделиям, дизайнеров одежды, а также графический, ландшафтный, интерьера. Адрес: Якутск, ул. Кирова, 32. Контакты: 35-49-75, 43-39-52, yctd.ru.



Якутское музыкальное училище ждет выпускников детских музыкальных школ и детских школ искусств. Успешно сдавшие вступительные творческие экзамены могут выбрать одно из следующих направлений подготовки: «Музыкальное искусство эстрады», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Сольное и хоровое народное пение», «Хоровое дирижирование» и «Теория музыки». Зачисление производится на основе конкурсного отбора. Лауреаты конкурсов, получившие сертификаты колледжа, освобождаются от творческого экзамена. Срок обучения — 3 года 10 мес. Адрес: Якутск, ул. Кирова, 23А. Контакты: http://yamuscol.ru/



Якутский педагогический колледж за три года и десять месяцев подготовит воспитателей для дошкольного образования и учителей физкультуры (последним требуется сдача нормативов). Будущих музыкальных руководителей ждут творческий экзамен и учеба длиной в четыре года и десять месяцев. Адрес: Якутск, пр. Ленина, 5. Контакты: 42-51-09, yapk.ru.



Якутский промышленный техникум принимает абитуриентов на специальности ювелира, токаря-универсала, монтажника санитарно-технических систем и оборудования, электромонтера по ремонту электросетей и по техническому обслуживанию электростанций, электромонтажника электрических сетей и электрооборудования. Срок обучения в основном 2 года и 10 месяцев. Адрес: Якутск, ул. 50 лет Советской Армии, 86/1. Контакты: 44-91-45, yktpromtech.ru.



Прием на первый курс Республиканского училища олимпийского резерва ведется по итогам сдачи спортивных норм. Вне конкурса зачисляются победители и призеры чемпионатов Европы и мира текущего года, а также достигшие звания заслуженного мастера спорта, мастера спорта России международного класса или мастера спорта России. Адрес: Якутск, ул. Семена Данилова, 4. Контакты: 44-75-93, uor.ykt.ru.



В СВФУ три подразделения готовы принять вчерашних девятиклассников. Колледж инфраструктурных технологий за 2 года и 10 месяцев в очной форме подготовит специалистов строительства и эксплуатации зданий и сооружений, также за десять месяцев — мастеров ЖКХ. Среди специальностей из числа новых технологий: информационные системы и программирование — срок обучения 2 г. 10 мес., обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем — 2 г. 10 мес., инфокоммуникационные сети и системы связи — 3 г. 10 мес., сетевое и системное администрирование — 2 г. 10 мес. 

Финансово-экономический институт откроет набор на «Экономику и бухгалтерский учет (по отраслям)» в очной (1 г. 10 мес.) и заочной форме (2 г. 10 мес.). Юридический колледж юридического факультета будет ждать желающих изучить «Право и организацию социального обеспечения» (1 г. 10 мес.). Приемная кампания пройдет с 20 июня по 15 августа. С правилами приема и количеством бюджетных и коммерческих мест можно ознакомиться на сайте priem.s-vfu.ru. Телефоны для справок: 49-69-62, 32-00-47.



Якутский технологический техникум сервиса выпускает пекарей, поваров, кондитеров. Также здесь изучают технологию продукции общественного питания (платно) и коммерцию (по отраслям) с присвоением квалификации менеджера по продажам. Адрес: Якутск, ул. Чернышевского, 74. Контакты: 35-63-95, yatts.ru.



Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации откроет двери будущим специалистам по поварскому и кондитерскому делу, по технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Также бюджетные места предусмотрены для будущих специалистов товароведения и экспертизы потребительских товаров. Адрес: Якутск, пр. Ленина, 50. Контакты: 36-16-53, http://ytecpk.ru.



В Якутском хореографическом колледже им. А. и Н. Посельских вступительные испытания состоят из трех этапов: предварительные просмотры (оценка внешних сценических и профессиональных данных), оценка состояния здоровья медицинской комиссией, оценка художественных способностей в рамках творческих заданий. Адрес: Якутск, пр. Ленина, 46/2. Контакты: 35-04-28, sakhaballet.ru.



В Якутском художественном училище вступительными испытаниями являются рисунок, живопись, композиция или лепка. Здесь готовят будущих художников, дизайнеров (по отраслям), а также мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Срок обучения — 3 года и 10 месяцев. Адрес: Якутск, ул. Горького, 65. Контакты: 35-04-28, art-college.saha.muzkult.ru.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.