02.10.2015 | 14:08

М@нг@ки

Пока мало кто знает о местной творческой аниме-группе «М@нг@ки», но эти ребята достойны внимания. Они создают неплохие манги и регулярно дают мастер-классы. Я встретилась с создателем группы – 20-летним Семеном (Simon) и одной из участниц, ученицей 10 «Д» класса 33 школы, 16-летней Ланой.
Автор: EXO-YKT

– Расскажите, когда и с какой целью вы создали свою группу?

Simon: – Сначала мы состояли в группе «Анимешники», я внимательно смотрел на рисунки участников, их активность и стремления. У ребят было много энтузиазма, но мне показалось, что им не хватает более серьезного подхода. Мне же хотелось, чтобы все делились своими рисунками, опытом, учили людей с желанием рисовать в стиле аниме и  создавали мангу. В группе я познакомился с единомышленниками, их было довольно много. 14 апреля 2014 года официально открылась группа «М@нг@ки». Сначала там было десять талантливых и веселых художников. Когда участники стали звать своих знакомых и желающих, нас стало больше 30-ти.

Лана:  – Думаю, нам удалось собраться, потому что задумка оказалось оригинальной. В основном люди просто рисуют для души, а делиться опытом, рисовать совместную мангу, выйти на какой-то более серьёзный уровень удается далеко не всем.


– Почему вам пришло в голову именно такое название группы?

Лана: – Мы не знали, как себя охарактеризовать, и решили, что было бы неплохо назваться таким образом, чтобы не возникало лишних ассоциаций. С таким названием со стороны сразу понятно, чем мы занимаемся. Если бы мы выбрали что-то другое, это вряд ли бы понял кто-то непосвященный. Мы же не хотим ограничиваться узким кругом, тем более мы еще недостаточно раскручены.   

– Где можно о вас узнать в медиапространстве? 

Simon: – Есть группа Вконтакте (называется Simon Art.), где я выставляю свои рисунки. Там есть информация о «Мангаках» и о том, как стать членом нашего коллектива. Мы всегда рады настоящим поклонникам аниме.      

– Лана, как ты попала в эту группу?

– Я увидела объявление в интернете о том, что «Мангаки» набирают людей для совместной творческой работы. Меня это очень заинтересовало, и я обратилась к Семену. Сначала мне было неловко в новом окружении, но потом я поняла, что в этом коллективе можно раскрепоститься. Мы уже как семья.

– Вы рисуете на одном уровне, или у вас есть выдающиеся художники? 

Simon: – Наверное, можно сказать, что выдающиеся художники – это Дракпир, Аал, Накура, Сыромячик и Саки. Они отличились желанием и талантом. У каждого своя индивидуальная рисовка и интересные сюжеты в историях. Надеюсь, в будущем ваши  читатели узнают о них больше.  


– Как вы оценивате якутские мангаки в сравнении с традиционными японскими?

Лана: – По 10-балльной шкале я бы оценила на 6 баллов. Во-первых, у нас прослеживаются заметные проблемы с сюжетами, иногда они обрываются. Во-вторых, нам не хватает опыта в рисовании. 

Simon: – Хочу отметить, что наша группа относится к энтузиастам. У нас в городе много профессионалов, которых можно оценить гораздо выше. Например, это творческая группа «NorDica», печатающая сборники коротких комиксов и манг. В некоторых номерах, кстати, опубликованы работы Дракпира и мои. Мне очень приятно, что по их инициативе мы проводили совместные мастер-классы.   


– Устраиваете ли вы какие-нибудь мероприятия?

Simon, Лана: – Мы встречаемся с участниками группы в кафе, обсуждаем аниме на площадях  фигурки, готовим сюжет для своей манги о нашей группе и придумываем персонажей, похожих на нас, затем пытаемся соединить все это. Иногда участвуем в мастер-классах. Но никаких особо важных  мероприятий мы пока не устраивали.


– Есть ли у вас проект, в котором участвует весь ваш коллектив?

Simon: – Мы сейчас работаем над мангой «Delusio». И я уверен, что манга будет достойной. Рисовка, история и интригующий сюжет заинтересуют читателей. 

Лана: – Да, я тоже считаю, что работа получится достойной и, возможно, станет популярной. Надеюсь, в скором времени мы сможем вместе отпраздновать выход первой части нашей манги.


– Как начать рисовать мангу? Какими нужно обладать навыками? И можно ли их развить?

Simon: – Начать рисовать мангу может каждый. Главное – желание и воображение. Навыки нужны, и, конечно же, их можно развить. Для этого не обязательно иметь талант. У нас есть участники, которые начинают рисовать с нуля. 

Лана: – А вот я думаю, что талант все-таки нужен. Одно дело – обучаться с нуля, другое дело – если уже есть какая-то почва. Конечно, у всех есть теоретическая возможность развить свои навыки до высокого уровня, но согласитесь, с талантом процесс пойдет гораздо быстрее, и меньше вероятности, что вы забросите это дело.  

– Что бы вы хотели увидеть в «Мангаках» в будущем?

Simon: – Я бы хотел разработать нашу единую униформу, сделать футболки, банданы, значки. Мы даже всей группой придумывали эмблему и название. Хотелось бы, чтобы «Мангаки» были известны, стало участников больше, чтобы мы проводили множество городских мероприятий. 

Лана: – Я бы пожелала нам работоспособности, уверенности и целеустремленности. Многим со стороны кажется, что нарисовать мангу легко, но без вышеупомянутых качеств это невозможно. В Японии есть большие команды профессионалов, которые зарабатывают на этом деньги. Казалось бы, там все давно поставлено на поток, но даже им приходится проявлять максимальную работоспособность и постоянно повышать свои амбиции. Нам без этого тем более не справиться. 


– Будут ли у вас пожелания начинающим?

Simon: – Желаю творческой фантазии, без нее ваше умение рисовать ни к чему не приведет, потому что постоянно нужно придумывать что-то новое. Это должны быть  интересные сюжеты,  создание своего мира и персонажей. Хочу отметить, что мы ждем новых талантливых участников в нашу группу.

Лана: – А я пожелаю терпения, силы воли, воображения и удачи!


Катя МЕСТНИКОВА, 

кружок «Масс-медиа» 

при Дворце детского 

творчества 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.