27.10.2015 | 17:30

О кадастровом плане территорий

Общедоступные сведения государственного кадастра недвижимости могут запросить любые заинтересованные лица, в том числе и в виде кадастрового плана территории, который представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.
Автор: EXO-YKT

С 1 января 2015 г. вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 25.08.2014 г. №504 об утверждении новых форм предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости.

В соответствии, с чем филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Республике Саха (Якутия) с 2015 г.  начал выдавать сведения по новой форме - кадастровые выписки, паспорта зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков, кадастрового паспорта помещения, а также кадастровый план территории (сокращенно - КПТ). Если предоставление сведений в виде КПТ по республике на июль 2014 г. составляло 9846 сведений, то за аналогичный период 2015 г. предоставлено 15455 сведений в виде КПТ. Кадастровый план территории в новой форме содержит в себе больше информации и теперь более востребован.

На сегодня в КПТ, включаются сведения не только обо всех земельных участках, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий и объектах землеустройства, расположенных на запрашиваемой территории, но и сведения об объектах капитального строительства, расположенных в границах такого кадастрового квартала, что дает возможность заявителям получить более обобщенную информацию для оформления межевого плана на земельный участок, а также технического плана на объект недвижимости.

Сроки и плата за государственные услуги предоставления сведений государственного кадастра недвижимости остались неизмененными.

Напомним, что государственные услуги по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости можно получить, обратившись в территориальные отделы филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Республике Саха (Якутия),  офисы многофункциональных центров или посредством почтового отправления.

А так же воспользоваться интернет-порталом Росреестра:  www.rosreestr.ru или посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости. В соответствии с действующим законодательством ведение ГКН, хранение сведений об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах осуществляется в электронном виде с использованием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажения, подделку или утрату содержащейся информации. Ведение баз данных в электронном виде позволяет обеспечить доступ к информационным ресурсам Росреестра и развить электронные сервисы.


А.А. Сивцева - начальник отдела

предоставления сведений №1

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Республике Саха (Якутия)

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.