10.01.2016 | 22:48

Предоставление государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости

В рамках совершенствования информирования населения по предоставлению государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости 15 декабря 2015 г. прошла встреча работников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РС (Я) с журналистами.
Автор: EXO-YKT

На встрече было отмечено, что деятельность филиала расширяется, и с 1 января 2016 г. филиал наделяется полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в виде общедоступных сведений об объекте недвижимого имущества, сведений о переходе прав на объект недвижимого имущества, сведений о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества, сведений о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества. Были даны ответы по вопросам касающиеся северных районов республики, где нет пунктов приема-выдачи филиала. Жителям северных районов, также всем якутянам можно получить и оформить документы по предоставлению сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости, через интернет-портал Росреестра или по почте.

Журналистами был задан один из самых актуальных вопросов для жителей Якутии - об определении кадастровой стоимости земельного участка. Было разъяснено, что кадастровая стоимость – это публичный эквивалент стоимости земельного участка, который учитывается при исчислении земельного налога, расчета арендных платежей, выкупной стоимости земельного участка при его приобретении в собственность. Также были даны ответы на вопросы журналистов об определении кадастровой стоимости для зданий и помещений. Специалисты филиала дали подробные разъяснения об ошибках в государственном кадастре недвижимости и порядке их исправления.

На встрече были обсуждены наиболее важные аспекты деятельности филиала в отношении предоставления государственной услуги жителям Якутии. 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».