28.06.2016 | 13:53

Как удостоверить свою учетную запись в ЕСИА?

Подтвердить личность для регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)* сегодня можно во всех территориальных органах ПФР в районах республики и в городе Якутске, а также в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия).
Автор: EXO-YKT

Каждое территориальное управление Пенсионного фонда республики отныне имеет статус удостоверяющего центра. Ответственные сотрудники помогут пройти процесс регистрации учетной записи в ЕСИА. А процесс подтверждения личности и восстановления доступа к учетной записи реализован во всех территориальных органах ПФР. На регистрацию уходит немного времени, примерно 15-20 минут. Нужны лишь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон.

Пенсионный фонд России для максимального удобства и сокращения издержек клиентов  широко использует в работе современные технологии. Сегодня государственные услуги, предоставляемые фондом, якутяне могут получить в электронном виде. В некоторых случаях необходимость личного визита в ПФР отпадает – достаточно зайти на единый портал на сайте Пенсионного фонда РФ по адресу https://es.pfrf.ru. Для удобства граждан портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и другие), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Без регистрации можно получить  минимальный набор услуг – поиск своей клиентской службы, запись на прием, заказ справки или документа, направление обращения в ведомство.

Для доступа к некоторым услугам, имеющим отношение к персональным данным, гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Именно для этого надо пройти регистрацию и процедуру подтверждения личности в ЕСИА.

С конца апреля месяца 2016 года в территориальных органах Пенсионного фонда республики в системе ЕСИА зарегистрировались более 1000 человек. По первым отзывам, это очень оперативно и удобно. Ожидается, что активность граждан возрастет. 

Гражданам, прошедшим процедуры регистрации и подтверждения учетной записи в ЕСИА, открывается доступ к Единому порталу госуслуг, где можно получить услуги ПФР, а также и к «Личному кабинету гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.


Возможности Кабинета расширяются. В «Личном кабинете» уже сегодня можно:

в режиме-онлайн увидеть всю информацию о своих сформированных на текущий момент пенсионных правах и количестве заработанных пенсионных баллов;

воспользоваться персонализированным «Пенсионным калькулятором»;

подать заявление на назначение пенсии;

подать заявление о выборе или смене способа доставки пенсии.


Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) с «Личного кабинета» можно направить электронное заявление в территориальный орган ПФР на выдачу сертификата и распоряжение средствами (частью средств) МСК.


* Единая система идентификации и аутентификации – это информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.