30.09.2016 | 14:13

Осторожно, повилика!

Повилика – это сорное растение, имеющее карантинное значение на территории Российской Федерации. Сорняк не имеет ни корней, ни листьев и представляет собой нитевидный или шнуровидный, сильно ветвящийся стебель с шаровидными соцветиями зеленого, белого или розового цвета.
Осторожно, повилика!
Автор: EXO-YKT

Повилика паразитирует и живет за счет других растений: не только травянистых, но и молодых деревьев и кустарников. Стебель повилики оплетает растение с помощью присосок и добывает питательные вещества из его тканей, что вызывает нарушение обмена веществ у последнего и приводит к его гибели. Затем «убийца», ветвясь, переходит на соседние растения. Как правило, присоски повилики внедряются в молодые нежные ткани растений. 

Повилики наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, как засорители посевов и посадок. Особенно страдают от поражения этим видом: картофель, овощные, цветочные культуры. 

Ежегодно в весенне-летний период инспекторами отдела фитосанитарного надзора и контроля за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) проводятся обследования лесных массивов, сельхозугодий, посевов и т. д. с целью установления карантинного фитосанитарного состояния территории республики. 

По результатам таких обследований в нашей республике ранее было зарегистрировано 4 очага заражения повиликой (Cuscuta sp.): в Хангаласском улусе (вдоль берега р. Лены от с. Булгунняхтах до границы местности «Чочуобуна Аартыга» территории МО «Мальжагарский 1-й наслег и вдоль берега р. Лены с границы местности «Чочуобуна Аартыга» в сторону с. Улахан Ан территории МО «Мальжагарский 2-й наслег) и в пригороде г. Якутска (на сенокосном участке острова «Улуу арыы» уч. Дыламыр и в районе Птицефабрики).

Так, в текущем году по результатам карантинных фитосанитарных обследований на территориях пригорода г. Якутска и Хангаласского улуса выявлено 2 очага заражения карантинным объектом повилика на территории лесного квартала Городского участкового лесничества ГКУ РС(Я) «Якутское лесничество» и на территории МО «Техтюрский наслег» Хангаласского улуса на сенокосных участках острова Сатыы-Талах. Установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по повилике.

Ежегодно, согласно программам, по локализации очага повилики и ликвидации карантинного объекта в карантинных фитосанитарных зонах администрациями муниципальных образований республики, где установлены карантинные фитосанитарные зоны, ведутся плановые работы по локализации и уничтожению карантинного сорняка – повилики. 

Следует отметить, что идет тенденция к распространению карантинного сорняка повилика на территории республики. Встречаются даже случаи заражения повиликой в приусадебных участках. 

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о важности проведения систематических обследований землепользователями, владельцами и арендаторами своих земельных участков на выявление карантинных организмов. При обнаружении карантинного объекта повилики информируйте Управление Россельхознадзора по РС(Я).


Осипова Т. А.

Начальник отдела фитосанитарного надзора и контроля за качеством зерна Управления Россельхознадзора по РС(Я) 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.