03.02.2017 | 14:28

Новый порядок применения ККТ

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.
Автор: EXO-YKT

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом следует учесть, что с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца не осуществляется. 

Для работы по новой технологии Вам будет необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ. Заблаговременно (за месяц) необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации можно на сайте ФНС России: www.nalog.ru, раздел – Контрольно-кассовая техника. Следует отметить, что регистрация ККТ по новому порядку возможна только после снятия ККТ старого образца с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона.

Зарегистрировать новую ККТ возможно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

Также напоминаем, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, в частности в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Поправки затронули статью 14.5 КоАП РФ.   Так в части второй статьи 14.5 КоАП РФ прописано, что за неприменение ККТ в установленных законодательством случаях будет грозить административный штраф: 

- Должностным лицам - в размере от 25 до 50% от суммы расчета, проведенного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; 

- Юридическим лицам - в размере от 75 до 100% от суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

- За повторное неприменение ККТ в случае, если сумма расчетов, проведенных без применения контрольно-кассовой техники, составила один миллион рублей и более (п. 3 ст. 14.5 КоАП РФ), будет грозить дисквалификация для должностных лиц (на срок от одного года до двух лет) и административное приостановление деятельности для ИП и юридических лиц (на срок до девяноста суток). 

- За нарушение установленных требований о применении ККТ, порядка регистрации, сроков и условий ее применения (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ) грозит штраф для должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.


Межрайонная ИФНС России №5 по РС(Я)

Отдел оперативного контроля

Тел.: 499-499, 499-620, 499-485, 499-624\

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.