01.05.2015 | 11:16

Россия должна идти собственным путем

Социологи «Левада-центра», который трудно заподозрить в близости к Кремлю, провели опрос 1 600 человек, проживающих в 134 населенных пунктах 46 регионов Российской Федерации. Эксперты предложили россиянам поразмыслить над тем, по какому историческому пути должна идти страна и как она будет жить через 50 лет. Результаты оказались весьма интересными.
Россия должна идти собственным путем
Автор: EXO-YKT

Каждый второй (55%) заявил о необходимости идти по своему собственному, особому пути, 19% предложили вернуться на путь, по которому шел Советский Союз, еще 17% — двигаться по пути европейской цивилизации. Интересно, что о необходимости идти по своему собственному пути в 2013 году заявляли лишь 37% опрошенных. Не намного меньше была доля тех, кто выбирал для своей страны развитие по общему для современного мира европейскому пути (31%).  По оценкам специалистов, два года назад это были практически равные доли в вечном споре «западников» со «славянофилами».  Однако события на Украине, присоединение Крыма, общий патриотический подъем, санкции и  антизападная риторика изменили ситуацию. В обществе возобладала точка зрения о необходимости поиска собственной идентичности, максимально отличной от Запада. 


Однако во мнениях о долгосрочном сценарии развития страны такого единства уже нет. Представляя жизнь России через 50 лет, четверть респондентов (24%) считает, что наша страна станет такой же богатой и развитой, как страны Запада. (В 2008 году такого мнения придерживались 35%.) Почти столько же (23%) соглашаются с тем, что техника, наука, вооружение через полвека будут на уровне западных стандартов, но жизнь людей будет совсем другой. С тем, что Россия пойдет в своем развитии по пути великих азиатских стран (Китая и Индии), согласны 12% опрошенных, а каждый десятый (10%) полагает, что она вернется на путь социализма и коммунизма. Этой точки зрения чаще всего придерживаются пожилые граждане.  Несмотря на стремление искать собственный путь развития, россияне не отказываются полностью от западных ценностей и стандартов. Эта позиция ближе молодым россиянам (до 30 лет) и жителям мегаполисов, в первую очередь москвичам.  

Оценивая текущую ситуацию в стране, каждый второй россиянин (50%) говорит о временных трудностях, а 18% отмечают приближение кризиса. Гораздо реже звучат такие негативные оценки, как стагнация (8%) и нарастание хаоса (8%). Стабильное развитие в текущей ситуации видят 4% опрошенных.  По мнению экспертов, такая сдержанная оценка ситуации говорит об отсутствии паники среди граждан страны. К тому же точка зрения большинства респондентов максимально приближена к той, которой придерживаются официальные лица. Они, безусловно, признают наличие ряда проблем и уверяют, что многие из них уже решаются. В частности, об этом говорил во время прямой линии президент России Владимир ПУТИН.  Данные четырех предыдущих исследований показывают, что позитивнее всего россияне оценивали ситуацию в стране в апреле 2014 года — тогда о стабильном развитии говорили 17%, а о временных затруднениях — 40%. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.