05.06.2015 | 23:23

Алименты с законного мужа!

Вопрос взыскания алиментов зачастую возникает неожиданно. Многие сознательно избегают этой процедуры, полагая, что хождение по судам - занятие не из приятных. Некоторые, напротив, стараются злоупотребить своим правом и преследуют «обидчика» с маниакальной настойчивостью, утешаясь намерением отомстить и напомнить о себе и ребенке.
Алименты с законного мужа!
Автор: EXO-YKT

Не важно, по какой причине вам пришлось озадачиться этим вопросом, но следует знать, что Семейный кодекс РФ четко регулирует порядок выплаты алиментов после развода. Предусмотрены они и при гражданском браке, и если отец ребенка – иностранец. Сумма может изменяться при серьезной болезни или инвалидности ребенка. О том, какова процедура взыскания алиментов в сложных случаях, рассказывают специалисты юридического агентства «Ваше право».

Мы решили не углубляться в дебри российского законодательства, а рассказать все доступным языком. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то можете их задать, отправив письмо на электронную почту exo89@mail.ru.


Если ребенок рожден в гражданском браке

Мария пять лет жила в гражданском браке с Анатолием. Они вели совместное хозяйство, у них были общие друзья, за этот период родились двое детей. Вписывать гражданского супруга в свидетельства о рождении Мария не спешила: то ли статус матери-одиночки ее устраивал, поскольку ей полагались кое-какие льготы, то ли просто считала, что они всю жизнь проживут душа в душу. Но со временем ситуация изменилась, и «супруги» разошлись. Анатолий наотрез отказался содержать своих детей: мол, меня в свидетельстве нет, брак не был оформлен официально, а потому ищи ветра в поле.

Юрист: «Для взыскания алиментов на ребенка факт нахождения в браке не играет никакой роли. В соответствии с 80-й статьей Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, зарегистрированы их отношения официально или нет. Если отец ребенка не был вписан в графу «отец», то доказать его отцовство можно через суд».


Если заработок нестабильный

Анна после развода получала алименты примерно около года. А потом  бывший муж уволился с официального места работы и подрабатывал халтурами. На претензии жены показал трудовую книжку с записью об очередном увольнении и заявил: «Я - безработный, заплачу тогда, когда деньги появятся». 

Юрист: «Можно  законно заставить его платить стабильно в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса «если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход... суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме». Собирайте необходимые документы и идите в суд».

Если ребенку требуется срочное дорогостоящее лечение 

У Алины двое детей. Года два назад со старшим сыном случилось несчастье: он упал и повредил позвоночник. Много сил и времени ушло на лечение, реабилитацию, с большим трудом его удалось поставить на ноги. Но ходит он с большим трудом, его мучают боли. Требуется оперативное вмешательство в одном из центральных городов в России. Но матери с трудом удается содержать двоих детей, оплачивать сиделку, репетиторов, чтобы ребенок не отставал от школьной программы, покупать лекарства и так далее. А бывший супруг отказывается помогать, ссылаясь на то, что и так платит алименты. 

Юрист: «Семейный кодекс предусмотрел такую ситуацию. У бывшего супруга можно запросить сумму денег свыше установленных алиментов на лечение ребенка или хирургическое вмешательство. В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса «при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами». Обратите внимание, что в суде, возможно, придется доказывать, что единственная возможность вылечить ребенка – это сделать платную операцию и что нет возможности лечить ребенка бесплатно».


Если, помимо алиментов, бывший супруг одевает ребенка или дает деньги

У Светланы, казалось бы, идеальная ситуация: бывший супруг платит алименты исправно и при этом покупает дочке вещи, игрушки, продукты, фрукты-йогурты. Но вдруг не так давно он начал  требовать освобождение от уплаты алиментов, мотивируя тем, что она тратит полученные деньги не по назначению. 

Юрист: «То, что отец, помимо алиментов, помогает ребенку, – это хорошо. Но! Алименты нельзя взять в зачет иными тратами. И, наверное, это правильно. Все-таки планировать, что действительно важно и нужно купить для ребенка, должен кто-то один из родителей. Попробуйте обсудить этот вопрос с бывшим супругом». 


Соглашение об уплате алиментов

Это соглашение между двумя сторонами, в котором вы имеете возможность подробно зафиксировать все, что волнует родителей ребенка в процессе развода: размер алиментов, сроки выплат, индексация этих сумм, оплата каких-либо дополнительных расходов на ребенка — допустим, частной школы или детского сада, медицинской страховки, летнего лагеря. Соглашение, заверенное у нотариуса, имеет силу исполнительного листа. На наш взгляд, это самый удобный и цивилизованный способ урегулирования отношений между матерью и отцом ребенка.


Папа-иностранец ребенка признал, но вернулся на родину

У Майи сын от гражданина Таджикистана. Сына он признал, некоторое время они жили вместе. Но потом он уехал на родину и, по слухам, там женился.

Юрист: «Это достаточно острый вопрос. Конечно, женщин волнует, можно ли законным способом принудить его оплачивать алименты и как будет рассчитываться сумма. Принудить, безусловно, можно. Вы должны обратиться в суд и потребовать взыскания алиментов. Алименты будут взыскиваться по российскому законодательству: на одного ребенка – одна четверть, на двух детей – одна треть, на трех и более детей – половина заработка и иного дохода родителя, если таковой имеется. После вынесения решения отдаете исполнительный лист судебным приставам. Но тянуться этот процесс может очень долго».


Если ребенок усыновлен

Ася и Василий десять лет назад усыновили ребенка – мальчика. После этого у них родилась дочь. Недавно они развелись, и бывший супруг отказывается платить алименты, ссылаясь на то, что этот ребенок – не кровный. 

Юрист: «Согласно статье 137 Семейного кодекса «усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению». Таким образом, суд взыщет алименты на содержание несовершеннолетнего усыновленного ребенка».


Если во втором браке ребенок не был официально усыновлен

Марина вышла замуж второй раз. У нее ребенок от предыдущего брака, общего ребенка не было. Второй муж воспитывал его с годовалого возраста, относился к нему как к родному, мальчик называл его папой. Но супруг официально не был нигде указан как отец. После развода он планирует продолжать общаться с ребенком. И Марину заинтересовало, может ли она законным путем получить от него алименты. 

Юрист: «Она может обратиться в суд с изложением всех обстоятельств дела и с требованием оплачивать алименты. Суд рассмотрит его. Но нужно быть готовой к тому, что, возможно, суд откажет в исковых требованиях, поскольку у ребенка есть другой отец, который и обязан содержать своего несовершеннолетнего сына»

.

Если отец не платил алименты, но требует совершеннолетнего ребенка его содержать

Валентина - взрослая женщина, у нее своя семья, подрастает дочурка. Когда они с сестрой были маленькими, их отец после развода с мамой не заплатил ни копейки алиментов.  Иногда приходил с запахом перегара, вспоминал о детях в пьяном угаре. Женился, от второго брака двое детей жены, он их усыновил. И алименты-то практически не платил, давал какие-то деньги, требовал от матери расписку написать о получении.  Объяснял бывшей жене, что мол, у меня семья есть другая, ты тоже замуж выходи, пусть тебе новый муж помогает... В общем, некрасиво поступил. А сейчас появился из ниоткуда и сказал примерно так: «Здрасьте, дочки, я ногу потерял, работать не могу. Вы же мне родные и должны меня содержать».  Они поскандалили. После этого так называемый отец подал заявление с требованием, чтобы они его обеспечивали как престарелого недееспособного родителя. 

Юрист: «В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». Но вы должны будете доказать в суде, что отец действительно не содержал вас, и только это будет являться основанием для отказа в его исковых требованиях.

Есть еще один момент. Этой ситуации можно избежать, если вовремя лишить недобросовестного супруга родительских прав. Тогда и притязания к уже взрослым детям будут необоснованны. И еще. Лишение родительских прав не освобождает родителей от взимания средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. А еще вы сможете спокойно передвигаться по территории России, выезжать за переделы страны или вообще ее покинуть, не уговаривая бывшего супруга нотариально заверить разрешение».


Если ребенок стал инвалидом

Не дай бог никому такой ситуации. Но если уж это случилось, то возникают дополнительные расходы на ребенка. По закону можно подать в суд исковое заявление на взыскание таких расходов. В исковом заявлении подробно изложите, что это за расходы, а также обоснуйте их необходимость и стоимость.



ВАЖНО!

Если взыскание алиментов уже производилось с заработной платы родителя, но алиментов недостаточно для нормальной жизнедеятельности ребенка и вам стало известно, что должник получает иные доходы, из которых могут производиться удержания, нужно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о проверке доходов родителя и удержании с них алиментов.



Удерживаются ли алименты с продажи дома (квартиры, участка, дачи, машины)

Виктория после развода вернулась с трехлетним сыном в свою квартиру. Вскоре бывший муж собрался переезжать в другой город и подал объявление о продаже квартиры и автомобиля. Виктория ринулась к юристам с одним вопросом: можно ли с вырученной суммы удержать алименты?  

Юрист: «Большинство судов придерживаются такой позиции, что деньги с разовой продажи имущества нельзя считать доходом, и удерживать алименты с таких сумм нельзя. Логика такова: понятие «доход» сформулировано законодателем для целей налогообложения, а не взыскания алиментов, и применение налоговых норм к алиментным обязательствам не правомерно. Кроме того, получение дохода с продажи квартиры не имеет периодического характера, следовательно, не носит характера экономической выгоды».



Что такое «доход»? 

С точки зрения налогового законодательства доход – экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.



Алименты с законного мужа

Бывает, что брак не расторгнут, но родители давно живут отдельно. Или живут вместе, но муж не дает ни копейки на содержание ребенка. Тогда вы можете в судебном порядке потребовать уплаты алиментов либо заключить соглашение об уплате алиментов, нотариально заверить, и данное соглашение будет приравниваться к исполнительному листу.


«Серая» зарплата

Раиса жила с мужем более чем обеспечено. И их двое детей не знали проблем: музыкальная школа, частный детский сад, летний отдых на море. Но после развода грянул гром: Рае пришлось устраиваться на работу, а  семье - учиться жить на мамину зарплату. Потому что алименты были мизерные, официальная зарплата мужа составляла около 20 тысяч рублей. Раисе приходилось только плакать от бессилия в подушку, когда она слышала, что ее Юрий купил себе вторую машину и гараж, очередную пассию свозил на море, снял ей квартиру. У него находились деньги на все, кроме своих детей. Ответ его был категоричен: «Сколько положено по закону, столько и буду платить. Спасибо скажи, что подарки на день рождения и Новый год даю...»

Юрист: «Если плательщик алиментов скрывает свои доходы, декларирует мизерную официальную зарплату, а сам при этом покупает третью  машину и вторую квартиру, подавайте в суд и требуйте определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Основная сложность заключается в том, чтобы доказать в суде факт получения плательщиком алиментов «серой» зарплаты. Поскольку «серая» зарплата не проводится официально, а передается из рук в руки, сам факт ее получения доказать весьма проблематично. Запаситесь справками из кадровых агентств, либо проведите самостоятельный обзор средних зарплат, которые выплачиваются по должности, занимаемой бывшим супругом.

Можно также попробовать доказать факт больших денежных трат, не соответствующих размеру официально декларируемой зарплаты, но здесь есть другая опасность: сбор сведений о личной жизни плательщика алиментов, равно как хранение, использование и распространение этих сведений преследуется по закону.

В суде можно апеллировать лишь к здравому смыслу. Судья тоже человек, он видит, что на 20 тысяч рублей человек не может снимать квартиру, оплачивать бензин, покупать дорогую технику и ездить в год по два раза на море.

Судебная практика по данному вопросу весьма противоречива. Одни суды опираются лишь на документальное подтверждение факта получения ответчиком «серой» зарплаты, другие  принимают во внимание даже ничем не подтвержденные доводы стороны истца о том, что подобные доходы имели место быть до развода и имеются сейчас».


Если есть «незарплатные» доходы

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с заработка родителей, в него включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по основному месту работы и за работу по совместительству, которые родители получают в денежной и натуральной форме. 

Можно взыскать алименты и с других доходов. Их конкретный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Он включает:

все виды пенсий с учетом всех увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним (кроме пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации);

все виды стипендий, включая аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;

доходы от передачи в аренду имущества;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);

суммы, которые выплачиваются в возмещение вреда, причиненного здоровью;

суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством – например, договоры подряда;

суммы доходов, полученные от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством РФ – например, от нотариальной и адвокатской деятельности.

В целом порядок взыскания алиментов с «незарплатных» доходов не отличается от взыскания алиментов с заработной платы. 



ВАЖНО ЗНАТЬ: 

Как подать иск на «незарплатные» доходы


Шаг 1. Составьте исковое заявление о взыскании алиментов.

В исковом заявлении нужно указать  в том числе виды «незарплатных» доходов, с которых вы просите взыскивать алименты, например доходы по акциям, от сдачи имущества в аренду. Также нужно привести обстоятельства, которые подтверждают ваше право на получение алиментов, например, что ответчик не оказывает материальную помощь на содержание детей, и их доказательства.

Исковое требование может быть сформулировано так: «Прошу взыскать с Иванова И. И., _____года рождения, уроженца г. Якутска, алименты на содержание его несовершеннолетнего сына Иванова М. И., ________ года рождения, в пользу матери Ивановой М. А. в размере 1/4 суммы его заработка, а также суммы дохода от сдачи автомобиля и квартиры в аренду».

Шаг 2. Подготовьте документы:

исковое заявление о взыскании алиментов;

документы, подтверждающие наличие у ответчика «незарплатных» доходов, если они у вас имеются (например, договор аренды транспортного средства, договор подряда, договор оказания услуг);

 свидетельство о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);

 свидетельства о рождении детей;

 паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять представитель).

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о взыскании алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

 Примечание. Госпошлину за вынесение судебного постановления о взыскании алиментов в фиксированном размере уплачивает ответчик, о чем должно быть указано в решении суда. Размер пошлины не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания (исковой или приказной порядок) (пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

 Шаг 3. Подайте документы мировому судье.

Дела о взыскании алиментов, независимо от размера и оснований взыскания, подсудны мировому судье (пп. 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иные суды рассматривают такие дела только в составе с иными требованиями, например, при рассмотрении иска об оспаривании или установлении отцовства.

Документы нужно представить мировому судье по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц.

 Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях.

Мировой судья должен рассмотреть дело и вынести решение до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Решение вступает в законную силу в течение одного месяца, если его не обжаловали в иной суд (ст. ст. 209, 321 ГПК РФ).

 Шаг 5. Получите на руки решение суда о взыскании алиментов, а также исполнительный лист.

Получите решение в суде, когда оно вступит в законную силу, а также исполнительный лист. С исполнительным листом нужно обратиться в территориальную службу судебных приставов по месту жительства или работы должника, а если это невозможно в связи с неизвестностью места жительства или пребывания должника,  - по вашему месту жительства до установления местонахождения должника и его имущества (ч. 1, 4 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В службе судебных приставов необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства и предоставить реквизиты для перечисления денежных средств (ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Судебный пристав обязан исполнить судебное решение в течение двух месяцев (ч. 1 ст. 36 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.