31.07.2015 | 21:15

За «серую» зарплату накажут и работодателя, и работника

По оценкам Министерства по налогам и сборам, «серые» схемы выплаты зарплат используют от 25% до 50% компаний. Из-за значительных начислений на заработную плату выплата части зарплаты «в конверте» прочно укоренилась в практике российских предприятий. Таким образом молчаливого согласия работников ежемесячно нарушаются их трудовые права…
За «серую» зарплату накажут и работодателя, и работника
Автор: EXO-YKT

Черная, серая, белая…

Про «серую» или «черную» заработную плату вряд ли можно сказать много нового. Каждый понимает, что трудовые отношения без обязательств держатся исключительно на честном слове и порядочности сторон.

Работник, получающий зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести, так как на указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

1. Оплата отпуска. Сумма отпускных зачастую будет рассчитана, исходя из размера официальной части зарплаты.

2. Оплата листка нетрудоспособности. Оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается также исходя из официального заработка.

3. Выходное пособие. При увольнении работника выходное пособие также будет исчислено исходя из официальной части зарплаты.

4. Будущая пенсия. Отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.

5. Кредит и ипотека. Работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

 

Статья за «конверт»

Работодателю, выдающему зарплату «в конверте», не удерживающему и не уплачивающему с нее налоги и сборы, грозит административная и уголовная меры ответственности.

Согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129.3 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора).

Но если неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) совершены умышленно, это влечет взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора).

Последствия выплаты заработной платы «в конверте» кроме организации отражаются на руководителе, главном бухгалтере, а также других работниках, которые занимались оформлением первичных документов. В данном случае они признаются пособниками и в отношении них может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» УК РФ.

В соответствии со ст. 199 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Несмотря на то, что налоги с зарплат работников уплачивает работодатель, на «зарплатные комиссии» могут вызвать и работников. Другими словами, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. Ответственность физического лица за указанное деяние также установлена ст. 122 НК РФ и ст. 198 УК РФ.


Не возражая против «серой» зарплаты, работник становится соучастником налогового правонарушения



Собираем доказательства

Работники, получая вознаграждение «в конверте», не застрахованы от уменьшения зарплаты в случае конфликта с начальником, а также от прочих неудобств, связанных с выплатами по социальному обеспечению.

Если работник намерен защищать свои права, возникает  проблема: как убедить суд, что вы получали в разы больше, чем указано в платежной ведомости работодателя?

Практика показывает: до увольнения шансов собрать необходимые доказательства у работника значительно больше.

Тот факт, что работник на самом деле получал 25000 рублей против указанных в трудовом договоре, к примеру, 5000 рублей, ему придется доказывать, то есть представлять суду различные доказательства.

Такими доказательствами могут быть:

- расчетные листки, в которых обычно бывают указаны фамилия, имя, отчество работника, его должность и табельный номер;

- платежные ведомости. В организациях, практикующих «серую» зарплату, обычно сотрудники расписываются в двух платежных ведомостях — за официальную зарплату и за «черную». Или бывает так: официальную зарплату работникам перечисляют на карточку, а за «черную» сотрудники расписываются в ведомостях. Если удастся раздобыть копию ведомости, то она будет веским доказательством в суде;

- сами конверты. Безусловно, непосредственно размер зарплаты с помощью пустых конвертов вам не подтвердить, однако работодателю будет трудно объяснить выдачу конвертов ежемесячно определенному количеству сотрудников. С помощью конвертов вы сможете убедить суд в том, что факт выплаты «черной» зарплаты имел место!

- иные документы «черной» бухгалтерии. Иногда работодатель, ведущий «черную» бухгалтерию, составляет иные, прямо не предусмотренные законодательством формы учета. Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме,  наряд-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т. п.

- справки о размере заработной платы. Обычно работодатели выдают такие справки, если работнику удается обосновать крайнюю необходимость их получения — например, для подачи заявки о выдаче кредита в банк, или для получения визы в государства, посольства которых просят представить доказательства наличия у гражданина дохода в стране проживания.

 

Вывести зарплату из тени

В г. Якутске в настоящее время идет борьба с неформальной занятостью и «серыми» заработными платами. В этих целях создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Окружной администрации города Якутска, ГКУ «Центра занятости населения г. Якутска», Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в Департамент занятости города Якутска 742-266.


 В целях соблюдения трудового законодательства Рострудом введен интернет-сервис «Электронный инспектор»

Запущенный в конце 2014 года сервис «Электронный инспектор» (http://онлайнинспекция.рф/inspector) уже обретает популярность среди работодателей. Данный сервис в первую очередь предназначен для предоставления им инструментов проведения самостоятельной проверки соблюдения требований трудового законодательства. Сервисом также могут воспользоваться и работники, которые захотят со своей стороны оценить ситуацию в своей организации.

Работодатель или работник, может обратиться к сервису, который заменит для них настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме. Сервис обеспечивает определенность и прозрачность проверяемых норм трудового законодательства не только за счет их доступности и актуальности, но и за счет разъяснения требований, которые предъявляются инспекторами в ходе проверок и понимания пользователями технологии инспекторской работы.

В дальнейшем «Электронный инспектор» в значительной степени будет способствовать переходу от «модели санкций» к модели «соответствия», предусмотренному Концепцией повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства. Новый сервис будет в полной мере отвечать стоящей перед Рострудом задаче – не столько выявить нарушения и наказать виновных, сколько обеспечить их отсутствие. «Электронный инспектор» будет полезен и для работодателей, которые смогут эффективно устранять собственные издержки, в том числе связанные с проводимыми в их отношении контрольно-надзорными мероприятиями, и для работников, чьи трудовые права в результате будут соблюдаться.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».