16.10.2015 | 14:54

Пристав пристает? Платите по долгам!

Все законные действия судебного пристава-исполнителя по возврату долга.
Пристав пристает?  Платите по долгам!
Автор: EXO-YKT

Уложиться в срок

На исполнение судебного решения приставу дается два месяца. Но этот срок является непресекательным, то есть если даже два месяца истекли, судебный пристав продолжит  действовать по возврату долга.


С момента получения исполнительного документа из суда пристав в течение шести дней должен принять решение: возбудить исполнительное производство или отказать в возбуждении (бывает и такое по причине несоответствия документа требованиям закона).


После возбуждения исполнительного производства по указанным в деле адресам он почтой направляет соответствующее постановление обеим сторонам – должнику и взыскателю. Таким образом, по закону должник считается извещенным надлежащим образом. А получил он извещение или нет – дело десятое. Постановления иногда направляют заказным письмом, но как только на почте человек узнает, откуда письмо, сразу отмахивается и уходит. Такое поведение доказывает, что должник осведомлен о своем долге, прячется и просто по закону не хочет быть извещен.



О своих долгах можно узнать из банка данных исполнительных производств на сайте www.r14.fssprus.ru.



С момента получения постановления должник в течение пяти рабочих дней должен добровольно исполнить требования – вернуть долг. Если этого не происходит, то на шестой день к долгу прибавляется еще и 7%  исполнительского сбора от суммы долга. Причем, если 7% будут меньше одной тысячи, должник все равно должен будет  выплатить одну тысячу рублей. Потому что это минимальный размер исполнительского сбора с физического лица. Юрлицо будет платить в 10 раз больше – 10 тысяч рублей.


Если в 5-дневный срок не отдашь 100 рублей долга, то придется заплатить уже 1100, 1000 рублей из которых пополнят федеральный бюджет.


Если требования имеют неимущественный характер (например, решение суда гласит:  «снести, выселить, вселить»), то за просрочку 5-дневного срока физлицо «расплатится» пятью тысячами рублей, юрлицо – 50 тысячами.


Вот почему личная встреча с приставом в интересах не только должника, но и законопослушного гражданина. Ведь бывает и такое, что по украденным паспортам посторонние люди наберут кредитов, а требовать будут с законопослушных.


В поисках «кубышки»

Если в 5-дневный срок должник не изъявил желания платить по долгам, то пристав направляет запросы в регистрирующие право собственности органы. В банках проверяется наличие счетов, в Регпалате – недвижимости, в ГИБДД – автотранспортного средства, в Пенсионном фонде – пенсии, последнего места работы. Хотя согласно ч. 5 ст. 98   ФЗ «Об исполнительном производстве» - главном нормативном документе судебных приставов-исполнителей - должник обязан уведомить пристава о месте своей работы.


Через 2 недели после возбуждения исполнительного производства пристав приходит по месту жительства должника и знакомится с его имущественным положением. Если по адресу должник не проживает, то начинаются аресты с его счетов. При этом закон позволяет списать всю имеющуюся сумму полностью. Правда, если речь идет не о зарплате. Такое право приставу дает ч. 4 ст. 99 вышеуказанного закона.


В том случае, если заработная плата «капает» на общий счет, куда стекаются и другие доходы должника, то он должен будет доказать приставу, что на общий счет поступает и зарплата, с которой пристав имеет право снимать лишь 50%.



Если речь идет об алиментах, то в интересах детей закон позволяет снимать с зарплаты до 70%. 



«Кота не трожьте!» 

В том случае, если должник продолжает прятаться или скрывает место работы, а может, вообще безработный и за душой ни копейки не имеет, то наступает время арестов. При этом арестовать могут не только недвижимое имущество, но в качестве движимого имущества даже домашних животных. Например, года два назад в Якутске пристав наложил арест на кота породы Мэйнкун и оставил ничего не подозревающее животное на ответхранение у уже бывшего хозяина. Чтобы оценить животное, был приглашен оценщик, который вынес вердикт – кот «тянет» на 25 тысяч рублей. Впоследствии в счет погашения долга кота реализовало Росимущество.


Арест (опись имущества) должен происходить в присутствии двух понятых. При этом составляется акт, куда вносятся данные арестованного имущества (например, номер кузова автомобиля и т.д.), по которым потом можно будет распознать арестованное имущество. В акте же пристав имеет право оценивать вещь стоимостью до 30 тысяч рублей. Вещь дороже оценивает специально приглашенный оценщик. Должник должен расписаться в акте о своем согласии или несогласии с произведенной оценкой. При этом движимое имущество может тут же изыматься и передаваться на ответхранение должнику, членам его семьи или же лицу, с кем территориальный орган судебных приставов-исполнителей заключил договор.


Кстати, в 2014 году внесены изменения в закон «Об исполнительном производстве», согласно которым должнику дается право самому реализовать арестованное у него имущество.  Но такое право он имеет только в том случае, если он вместе с приставом придут к общему знаменателю по оценке, и у них нет споров по этому поводу. Для этого должник пишет ходатайство о самостоятельной реализации арестованного имущества и в течение 10-ти дней должен продать вещь, а вырученные деньги перечислить на депозитный счет судебных приставов-исполнителей. Если в этот срок арестованное имущество продать не удается, то оно передается взыскателю. Если же взыскателю не нужна бывшая в употреблении чужая вещь, то она передается в Росимущество для реализации. Изъятие и реализация имущества происходит по истечении 5 дней после наложения ареста.



Если должник не согласен с арестом, то закон дает ему 10 дней на обжалование в порядке гражданского судопроизводства. 



И это не трогать!

Есть такие вещи, которые приставы не имеют права арестовывать. К такому имуществу относятся:


- жилое помещение, единственное пригодное для проживания и не являющееся предметом ипотеки;


- вещи индивидуального пользования, предметы обихода и домашней обстановки;


- земельные участки с объектами (если они - единственное помещение для проживания), и они не являются предметом ипотеки;


- имущество для профессиональных занятий, семена для посева, рабочий, племенной, молочный скот, не связанный с ведением бизнеса, топливо для отопления и приготовления пищи, деньги и продукты питания на сумму, равную прожиточному минимуму, средство транспорта и прочее имущество, в котором нуждается должник в связи с инвалидностью, памятные знаки, призы и награды.



Важно! Пристав не может производить обыск в квартире у должника. То есть он может наложить арест на имущество в виде шкафа, а посмотреть, что в нем лежит, права не имеет.



Под молоток

С момента передачи арестованного имущества Росимущество не позднее семи рабочих дней принимает решение о реализации, которая осуществляется двумя способами: путем прямых продаж (комиссионно) и путем проведения открытых торгов. Комиссионно купить вещь может любой желающий, при этом договор купли-продажи заключается с лицом, который оказался первым.  Если в течение пяти банковских дней с момента заключения Договора покупатель не перечислил деньги, то договор заключается со следующим заявителем в порядке очереди.


Реализация арестованного имущества осуществляется в двухмесячный срок.


О реализации имущества на открытых торгах (аукционах) можно узнать не позднее, чем за тридцать дней до их проведения также на официальном сайте продавца (tu14.rosim.ru), официальном сайте торгов (torgi.gov.ru), а также в СМИ.



Однако…


Показателен пример одного красноярского чиновника, который два года скрывался от уплаты долгов  в Алтайском крае. Человек должен был заплатить 2 миллиона 700 тысяч рублей штрафов. Но не захотел. А потому он продал все, что имел, раздал деньги своим родным и перебрался жить в Алтайский край. Когда его нашли судебные приставы, он сидел в шалаше и утверждал, что это все, что у него есть. В течение двух лет приставы ходили вокруг этого шалаша и смогли изъять лишь 909 рублей. После того как истек двухгодичный срок истребования, производство по его делу было прекращено...





Автор благодарит заместителя начальника Якутского городского отдела службы судебных приставов-исполнителей Петра Друзьянова и Росимущество за помощь в подготовке материала.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.