03.11.2016 | 15:20

Мой профсоюз меня защитит

Если раньше членство в профсоюзе давало возможность посетить зарубежные страны по турпутевке, объездить весь Союз по санаторно-курортной путевке, то сегодня все это доступно, были бы средства. А зачем тогда профсоюз, кому и для чего он нужен? Только ли для песен и плясок да спортивных состязаний? Эти и другие вопросы мы задали председателю Федерации профсоюзов РС (Я) Николаю Дегтяреву.
Мой профсоюз меня защитит
Автор: EXO-YKT

Как за каменной стеной

- Главная задача профессионального союза работников – это защита социально-трудовых прав трудящихся. Профсоюз ведет переговоры и заключает с работодателем коллективный договор, в котором подробно должны быть отражены конкретные для данного предприятия система оплаты труда и условия труда, социальные льготы, взаимные обязательства. И профсоюзная организация конкретного предприятия контролирует выполнение всех условий коллективного договора, где учтены все требования работников.

Обычно коллективный договор заключается сроком на три года. Коллективный договор должен иметь приложение в виде Положения об оплате труда, где четко должны быть прописаны все нюансы зарплаты — сколько и за что. Большинство этого не знает. Все вопросы, касающиеся зарплаты работников, должны быть отражены в этом положении. Существенные изменения в нем в обязательном порядке должны быть согласованы с профсоюзом.  В случае если в трудовом законодательстве происходят какие-либо изменения, коллективный договор, естественно, тоже меняется. Но эти изменения не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством. 

В тех предприятиях, где условия труда связаны с вредностью для здоровья и жизни работников, то в экспертную комиссию обязательно входит профсоюз. В связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года закона «О специальной оценке условий труда», роль профсоюзов очень важна. При спецоценке условий труда обязательно присутствие представителя профсоюзного комитета. 

Таким образом, у профсоюза три основные задачи. Это защита социально-трудовых прав трудящихся, представление интересов работников при проведении переговоров с работодателем по заключению коллективного договора, улучшение и охрана условий труда. 


Профессиональный союз – это независимый союз работников, объединившихся для организованного выражения своих интересов и коллективной защиты своих прав, прав и достоинства каждого члена профсоюзной организации.


Три кита

- Одним из основных направлений работы Федерации профсоюзов республики является социальное партнерство. На уровне республики заключается соглашение между Федерацией, правительством и объединением работодателей республики сроком на три года, где обозначаются актуальные вопросы в социально-трудовой сфере, в том числе и вопросы заработной платы, установления минимального размера заработной платы. На сегодня минимальный размер составляет 16824 рубля. Размер минимальной зарплаты распространяется на всех работников организаций, расположенных на территории республики вне зависимости от форм собственности. Исключение составляют предприятия, финансируемые из федерального бюджета. 


Сегодня в республике в 23 отраслях народного хозяйства насчитывается более 219 тысяч членов профсоюза в более 3700 первичных профсоюзных организациях. 


С 2016 года ужесточилась ответственность работодателя за задержку заработной платы (ст. 325 ТК РФ). С 2014 года штрафы увеличились почти в два раза, а если нарушение фиксируется в третий раз, то встанет вопрос о дисквалификации руководителя. 


График отпусков должен быть составлен до наступления финансового года. Отпускные должны быть выплачены за три дня до ухода в отпуск. Даже если у работодателя нет средств, компенсация должна быть произведена до завершения финансового года.


Из слесарей в министры

Профсоюзы – школа жизни. Эти слова не раз подтверждались яркими примерами, когда опыт, приобретенный в общественной работе, помогал молодым людям реализовать свои способности и применить их в работе на ответственных должностях.  Первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике республики Василина Лукина, работая в «Сахатранснефтегазе», возглавляла Молодежный совет ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза РФ, после чего была избрана председателем Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я).  Таким образом, начав с должности рядового слесаря, в свои 25 лет она смогла стать первым заместителем министра.  


А все началось с того, что студентка Уральского федерального университета Василина Лукина во время учебы вела активную студенческую жизнь — проводила различные мероприятия и всячески поддерживала студентов из Якутии. По возвращении на родину она устроилась работать слесарем в «Сахатранснефтегазе», где изнутри увидела, какая поддержка нужна простым работникам как по охране и организации труда, так и в повышении заработной платы и привлечения рабочих в культурно-массовые мероприятия. При этом она понимала, что необязательно сидеть и требовать чего-то, а нужно самим объединиться и сообща решать свои проблемы, организовывать свой досуг.

Когда Василина Павловна стала мастером, ее в качестве представителя ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза РФ пригласили принять участие в работе Республиканского молодежного форума «Стратегический профсоюзный резерв-2013». По словам Василины Лукиной, именно участие в этом форуме и заложило в ней то, что в последующем помогло в личностном росте. 

После форума в ЯРО Нефтегазстройпрофсоюз РФ был выбран новый состав молодежного совета, председателем которого была избрана Василина Павловна. Под ее председательством совет начал проводить мероприятия по поддержке рабочей молодежи и молодых специалистов. Ведь Василина Павловна, сама производственник и вчерашний молодой специалист, отлично понимала, что нужно рабочей молодежи, какие проблемы существуют. Постепенно молодежь нефтегазовой отрасли республики стала активнее, вносили свои предложения и т. д.

Наступил 2014 год, и на отчетно-выборной конференции молодежного совета Федерации профсоюзов республики кандидатуру Василины Лукиной выдвинули на пост председателя совета, и уже в новой ипостаси и как член молодежного совета Федерации независимых профсоюзов России стала транслировать деятельность нашей профсоюзной молодежи на уровне всей страны. 

Первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС (Я) Василина Лукина:

- Молодежный совет Федерации профсоюзов работает по трем основным направлениям: образовательно-методическое, организационное и информационное. При республиканских комитетах профсоюзов также созданы молодежные советы, которые проводят различные форумы, повышают правовую грамотность среди молодежи. Профсоюзная молодежь активно участвует во всех проводимых мероприятиях в республике. Что касается меня лично, то профсоюз научил меня грамотно проводить крупные мероприятия и хотя у меня нет юридического образования, я достаточно уверенно себя чувствую в правовом поле и в управленческой деятельности. А самое главное, профсоюз подарил мне верных и надежных друзей, единомышленников-активистов, которые готовы работать на благо родной республики. 


Все для членов профсоюза!

А теперь мы хотели бы рассказать на примере одной организации, как работает профсоюз и какие преимущества имеют его члены. Итак, знакомьтесь, первичная профсоюзная организация Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго», бессменным председателем которой вот уже 15 лет является Елена Никитина.


Начнем с того, что Центральные электрические сети — организация большая, с многочисленными филиалами в различных районах республики. Елена Николаевна координирует работу всех профсоюзных комитетов, входящих в первичку ЦЭС. По словам Елены Николаевны, в профсоюзе ЦЭС насчитывается 1198 человек, что составляет 86% от числа всех работающих в этой организации. 

На что тратится профсоюзный бюджет организации?  


Где хочу, там и лечусь

Любой член профсоюза один раз в два года имеет право ездить в санаторий с оплатой проезда туда и обратно. При этом с ним может поехать еще и ребенок, путевка и проезд на которого также полностью оплачивается. 

Ежегодно отдыхать и параллельно лечиться на Черное море бесплатно ездят многодетные семьи. Дети многодетных семей также бесплатно каждое лето в две смены отдыхают в летнем оздоровительном лагере «Энергетик». Для детей остальных семей плата составляет 10-12 тысяч рублей. 

Для ветеранов, которые уходят на пенсию, профсоюз организовывает «курсовки» в оздоровительные комплексы в Якутске. 

Также любой член профсоюза с 1 октября по 30 марта может претендовать на бесплатную «лечебную» путевку в Чехию и Китай. А по России путевки выдаются круглый год. 

А если у члена профсоюза в семье сложилась трудная жизненная ситуация, например, члену семьи требуется дорогостоящая операция, то ему выделяется материальная помощь и компенсируются затраты на лечение. 


Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает

Чтобы стать членом профсоюза, достаточно написать заявление. И независимо от того, сколько лет или дней ты являешься членом профсоюза, ты имеешь абсолютно одинаковое положение со всеми. Можно не только ездить по путевкам, но и иметь дополнительные льготы для посещения спортивных залов для волейболистов, бильярдных и теннисных клубов, участвовать в спортивных и культурных мероприятиях. К слову, бильярдные клубы открываются в филиалах ЦЭС в Чурапчинском, Намском районах, в поселках Хандыга и Эльдикан. 

Традиционными являются такие мероприятия, как Фестиваль многодетных семей, новогодние детские утренники.  Кроме того, профсоюз ЦЭС шефствует над детским домом п. Мохсоголлох, детей которого ежегодно приглашают на Рождественские встречи в Дом дружбы народов в Якутске. Сами энергетики поздравляют детей с днем рождения, организуют День спорта и День защиты детей. В этот же день в летнем лагере «Энергетик» проходит фестиваль детского творчества с обязательной конкурсной и игровой программой и шашлыками. 

Так, ежегодно профсоюз Центральных электрических сетей проводит до 300 мероприятий! В их числе кроме всех вышеперечисленных массовые выезды по грибы и ягоды, молодежь выезжает на спортинг, охоту и рыбалку, устраивают там свой конкурс рыбаков. В этом году около 30 человек сплавились по рекам республики. Организация транспортировки и питания – все за счет взносов в свой родной профсоюз!


И напоследок

Можно, конечно, по-разному относиться к профсоюзу. Можно бесконечно спорить о методах и направлениях его работы. Однако, как показывает практика, в организациях, где нет профсоюза, администрация принимает единоличные решения по ключевым вопросам. А там, где есть профсоюз, голос каждого работающего будет услышан. 


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.