02.09.2014 | 18:20

«Святое» дело – военкомат снабжать

В эти дни поступившие в учебные заведения молодые люди заселяются в общежития.
«Святое» дело –  военкомат снабжать
Автор: EXO-YKT
Согласно Федеральному закону № 53 «О воинской обязанности и военной службе», лица мужского пола призывного возраста (от 18 до 27 лет) при переезде на новое место жительства обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета. А без печати с военкомата вход в общежитие запрещен.

Желание следовать букве закона привело 18-летнего Славу Ж. в военкомат города Якутска, где его встретил местный беспредел. Итак, как это было.

Штраф... тетрадками


В общежитии Колледжа связи и энергетики, что на улице Петра Алексеева, желающим получить койко-место студентам, коим стал Слава, заявили, что, мол, без «воинской» печати соваться не стоит. Потому Слава и многие другие ребята направились в военкомат г. Якутска, что на улице Каландаришвили. Так как Слава Ж. по своей молодости забыл сняться с учета в улусном военкомате, на 3 этаже девушка из окошка сообщила ему, что ему нужно выплатить штраф или... закупить на 500 рублей канцелярские принадлежности. И даже адрес указала – мол, перейди улицу, на территории автовокзала находится магазин «Акварель». Но Слава решил оплатить штраф, как положено, по закону, и направился в банк. В банке с него вполне справедливо потребовали реквизиты, кому и на какой счет перечислять деньги. Так как у Славы реквизитов не оказалось, он решил «отовариться» в «Акварели». Накупив канцтоваров на 501 рубль, он вернулся в военкомат и в окно протянул свой чек, мол, принес штраф. На что девушка ответила: «Зачем ты мне квитанцию показываешь! Где канцтовары?». Так, под слова девушки: «Придешь теперь в ноябре» кипа общих тетрадей с ручками перекочевала из Славиной сумки на полку стеллажа в кабинете работников военкомата. 


Аналогичный «штраф» заплатили Славин друг и их общий знакомый. Как минимум, в день получилось три «подарка» на общую сумму 1500 рублей.
О том, что Слава заплатил штраф и встал на воинский учет, свидетельствует печать, но никак не административный протокол, где он должен был расписаться, как ознакомившийся.

Странные порядки


Вместе с тетей Славы в военкомат направилась и корреспондент «ЭС». Девушка из окошка отдела подготовки и призыва граждан, что на 3 этаже, представилась Татьяной и отправила нас к своему начальству на 5 этаж. Пока мы ждали руководителя, она почему-то поднялась к нам и сообщила, что нас примет ее непосредственное начальство на 3 этаже. Что ж, непосредственное начальство для нас даже лучше, и мы спустились. Какого же было наше разочарование, когда исполняющая обязанности начальника отдела Жиркова Наталья Евгеньевна с ходу начала чуть ли не обвинять нас. Мол, парень нарушил Федеральный закон и тут же в проеме опять же окошка появляется брошюра закона, и что ему положен штраф – в окошке появляется брошюра КоАП РФ. На мой вопрос: «А почему не был составлен протокол и почему парень не был ознакомлен под роспись, что оштрафован на такую-то сумму?» последовал ответ: «Протокол составлен, лежит на подписи у начальника. И вообще, за такое нарушение положен штраф от 100 до 500 рублей, мол, парень после подписи начальника ознакомится с протоколом».
На свой главный вопрос: «Почему парней отправляют в магазин за канцелярскими принадлежностями?» мы получили железобетонное: «А где ваши доказательства?».


В свете всего этого, странные порядки получаются в этом ведомстве. Следуя им, с составленным протоколом Славу собираются ознакомить аж в ноябре, раз ему сказали явиться именно в этом месяце? Во-вторых, обычно при административном наказании, когда нарушение выявлено впервые, практикуется чаще предупреждение или минимальный штраф. Но в нашем случае работницы военкомата решили оштрафовать парней по-своему и очень жестко – требовали отовариться на максимальную сумму штрафа. Чтоб неповадно было с ними встречаться?

«Секретная часть»


Когда перед нами захлопнулась дверца окошка, разделяющая нас, с позволения сказать, с начальницей Жирковой, мы решили двинуться в военную прокуратуру Якутского гарнизона. Но при выходе из военкомата, на крыльце, наткнулись на двух парней, в руках у которых были пакеты с канцелярскими принадлежностями. Ребята сообщили, что товар закупили в «Акварели» по просьбе работников военкомата за причитающийся штраф. Заглянув внутрь пакетов, мы увидели по пачке бумаги форматом А4, ножницы, клей, скотч и прочие канцтовары. В руках парни держали квитанции – у одного товар «потянул» на 509 рублей, у другого – на 557. Ребята сообщили, что в «Акварели» уже знают их, как «штрафников». Далее ребята поднялись на 3 этаж, вместе с квитанцией один из них, по имени Вадим С., кстати, также студент 1 курса Колледжа связи и энергетики (не преступным ли синдикатом здесь «пахнет»?), протянул пакет с товаром. Девушка за окошком, молча, взяла пакет и направилась в смежную комнату со словами: «Вот штраф», по указке другой работницы кабинета со словами: «А это ко мне на стол» поставила пакет на ее стол. Все это дело нам удалось сфотографировать на мобильный телефон, что увидев, со своего стола вскочила начальница Жиркова и выгнала со словами: «Вы не имеете право здесь фотографировать! Здесь секретный отдел! Выйдите из кабинета!». То, что это – доказательство нарушений со стороны ее подчиненных, как-то ее не побеспокоило. Получается, что работницы отдела действуют с ее согласия.

Такая ли уж и новость?


Вооружившись фотоизображениями, мы поднялись на 5 этаж. В одном из кабинетов, наконец, нашли врио начальника отдела ВК РС (Я) по г. Якутску (в народе: горвоенкомата) Усементая Алексеева. Наш рассказ о поборах в стенах военкомата для него оказался новостью. И он вызвал Жиркову, которая безо всяких объяснений пояснила, что мы, де, ее оскорбили, и что она не желает разговаривать, встала и ...вышла из кабинета, даже не дождавшись разрешения Алексеева. Все-таки странные порядки в ведомстве Шойгу.


Затем был звонок военному прокурору, была встреча с заместителем военного прокурора, где данный случай был рассказан со всеми подробностями. И теперь за дело возьмется следственный отдел Якутского гарнизона.
Нам неведомо, будет ли возбуждено уголовное дело, или кто-то будет наказан дисциплинарно. Все зависит от качества проведенной проверки, от показаний парней, ведь, по существу, 500 рублей соразмерны подарку, а канцтовары в виде «офисной» бумаги и офицерской линейки вполне можно представить, как подарок военному ведомству. Другое дело, общие тетради. На момент нашего визита они все еще лежали на той самой полке. Но мы уверены, что их и след простыл, и нам неведомо, в портфель чьего сына или дочки они перекочевали. Ведь и Усементай Николаевич вполне с нами согласен, что, если рассуждать логически, то Слава Ж. просто-напросто помог собрать чье-то чадо в школу.

Без кроссовок, зато под крышей


Тетя Славы возмущена тем, что молодые пацаны, только что со школьной скамьи, приехав из улуса, встречаются в военкомате с наглой коррупцией, вымогательством и взяткой. И это делают молодые красивые женщины, чьи-то матери...


А, к примеру, мать Славы наказала сыну, чтобы на эти 500 рублей он купил себе кроссовки. Да и малообеспеченной семье в улусе 500 рублей – отнюдь не лишние. К примеру, для покупки тех же тетрадей как самому Славе, так и его братьям и сестрам. 

 
Также, чтобы вернуться домой, чтобы сняться с воинского учета, Славе нужно было 2 тысячи рублей на дорогу. А их нет, потому Слава выбрал наименьшее «зло» - «штраф» в 500 рублей. И так поступил бы каждый парнишка из улуса – легче сходить в магазин, чем лететь домой. На то и рассчитан ход предприимчивых мадам из военкомата.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.