16.10.2015 | 15:00

Обвиняются истязатели детей

Завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы г. Якутска, которая обвиняется в истязании несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, и в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Обвиняются истязатели детей
Автор: EXO-YKT

С ноября 2013 года по 7 октября 2014 года приемная мать систематически избивала приемного сына, не занималась его воспитанием, ребенка не мыли, у него даже не было необходимой одежды, без присмотра оставляла его на длительное время.

На момент выявления преступления возраст ребенка составлял 1 год и 9 месяцев.

В результате преступных действий злоумышленницы ребенку причинены множественные телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков. Тогда мальчика поместили в дом ребенка.

После изъятия ребенка женщина скрылась от правоохранительных органов и выехала за пределы республики, в связи с чем была объявлена в международный розыск.

20 февраля 2015 года местонахождение злоумышленницы установили. Все это время она скрывалась от следствия на съемной квартире в г. Москве. Сотрудниками уголовного розыска она была задержана и водворена в следственный изолятор, а впоследствии этапирована в г. Якутск.

Согласно заключению комиссии экспертов у женщины выявлены признаки хронического психического расстройства. По утверждению медиков, в период инкриминируемого деяния обвиняемая не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководила ими. По своему психическому состоянию она представляет опасность для себя и окружающих!

Стоит ли говорить, что органы опеки должным образом не осуществляли контроль за данной семьей? Уму непостижимо, как удалось больной женщине усыновить ребенка.  

Уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера. А пострадавший мальчик... взят под опеку другой семьей. Конец страданиям, или… продолжение следует? 

Другой истязатель живет в селе Шея Сунтарского района. Ему 34 года. Молодой папаша  избивал свою 9-летнюю дочь в «воспитательных» целях. А вообще у него трое детей. 

Следователи установили, что в случае непослушания мужчина наносил дочери множественные удары кожаным поясным ремнем по различным частям тела, ладонями рук по затылку и ногами в область поясницы и ягодиц.

В результате ребенок получил ссадины волосистой части головы, левого предплечья, кровоподтек в области левого бедра.

С учетом того, что действия злоумышленника имели систематический характер и были направлены на причинение физической боли и психических страданий малолетней, следователи квалифицировали его действия как истязания заведомо несовершеннолетней, находящейся в беспомощном состоянии для виновного.

Кроме того, установлено, что причиной ненависти подозреваемого к родной дочери явилось наказание её родителей правосудием. В недавнем прошлом подозреваемый и его супруга были осуждены за неисполнение обязанностей по воспитанию дочери и осуждены к условной мере наказания.  

Признаки преступления были выявлены заместителем главы администрации Шеинского наслега, который при посещении семьи увидел на теле маленькой девочки повреждения и сообщил об этом в районный отдел полиции. Девочка помещена в социально-реабилитационный центр.

В данное время решается вопрос о лишении родителей прав на воспитание детей.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.