18.07.2016 | 14:21

Остановите пьяного за рулем!

Госавтоинспекция подвела итоги работы за 6 месяцев 2016 года. Наиболее острой проблемой остается аварийность по вине нетрезвых водителей.
Автор: EXO-YKT

По итогам 6 месяцев 2016 года на территории республики отмечается снижение количества ДТП (на 4,9 процента), числа раненых (на 1,6 процента) и рост числа погибших (на 20,9 процентов). 

Всего в республике зарегистрировано 431 ДТП, погибли 52 и ранены 558 человек. За этот же период прошлого года было совершено 453 ДТП с 43 погибшими и 567 раненными.

Рост ДТП допущен в Якутске (6 мес. 2015 г. – 216 ДТП, 6 мес. 2016 г. – 221), в Мирнинском (25-26), Ленском и еще в десяти районах республики.

Увеличилось число погибших в г. Якутске (2015 – 10 погибших, 2016 - 13), Алданском (2 -13), Ленском (1 - 4) и в ряде других районов.

Рост всех основных показателей аварийности зарегистрирован в Якутске, Ленском, Верхоянском, Амгинском, Верхнеколымском, Намском и Чурапчинском районах.

88,6 процентов произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств, при этом погибли 49 и получили травмы 510 человек.

По вине нетрезвых совершено 46 ДТП (6 мес. 2015 г. - 60 ДТП) или 12 процентов от общего количества ДТП по вине водителей. При этом погибли 9 (2015 – 15) и получили ранения 74 (2015 - 78) человека.

Группа пропаганды Управления ГИБДД МВД по РС(Я):

- ДТП, совершаемые водителями в состоянии опьянения, по-прежнему, являются одной из самых острых проблем аварийности на дорогах республики. При этом следует отметить, что выявляемость нетрезвых водителей в процессе надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД отнюдь не снижается. Не оказывает существенного влияния даже ужесточение наказания за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения (уголовная ответственность). 


Пьют, несмотря на «сухой закон»

С 5 по 17 июля на территории Якутска действует так называемый «сухой закон» - запрет на продажу спиртного. Между тем, с 5 по 11 июля только в городе Якутске задержаны и отстранены 92 водителя в состоянии опьянения, а в республике в целом за те же дни – 155 таких нарушителя.


Пьяных водителей – на доску позора

За последнее время Госавтоинспекция провела несколько широкомасштабных мероприятий по профилактике пьянства за рулем: «Алкоголь и дорога несовместимы», «Трезвый водитель», «Ысыах - за трезвое вождение», «Трезвый пляж», десятки массовых проверок по выявлению нетрезвых водителей. Розданы тысячи памяток об ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе – повторное, размещены в общественных местах (в том числе – в развлекательных заведениях, алкомаркетах) сотни плакатов о недопустимости управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, с указанием телефонов для информирования Госавтоинспекции о таких нарушителях. 

При проведении указанных мероприятий привлекались члены Общественного Совета МВД по РС(Я), студенческого отряда «ДПС» ППОС СВФУ. 

Ежедневно через СМИ Госавтоинспекция информирует население о фактах ДТП, в том числе – по вине нетрезвых водителей, сообщает о последствиях таких автоаварий, информирует об ответственности за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Ряд подобных автоаварий, виновниками которых стали нетрезвые водители, имел широкий общественный резонанс.

Необходима консолидация усилий правоохранительных органов, общества, средств массовой информации в решении проблемы пьянства за рулем. Потенциальными жертвами пьяного водителя являемся все мы, наши близкие, дети.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.