13.04.2018 | 08:43

Якутяне становятся жертвами мошенников

За прошедшую неделю зарегистрировано 6 различных эпизодов мошенничества. Все номера, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в других регионах.
Якутяне становятся жертвами мошенников
Автор: EXO-YKT

Так, 5 апреля 23-летняя жительница города Якутска разместила объявление о продаже холодильника по цене 7 тыс. рублей на сайте «Авито». На следующий день ей позвонил «покупатель», сказал, что желает приобрести товар, однако ему нужна будет квитанция, так как деньги он отправляет со счета организации. Потерпевшая продиктовала злоумышленнику все номера своих банковских карт и коды CVV (расположены на оборотной стороне карт), в результате лишилась 164 тысяч рублей. 

По аналогичной схеме пострадала жительница Жатая, которая разместила объявление о продаже шкафа. Ей поступил звонок от «покупателя», который сообщил, что готов купить шкаф и деньги переведет на карту. Потерпевшая продиктовала ему не только номер своей банковской карты, но и коды для подтверждения операций. Мошенники сняли с ее счета более 60 тыс. рублей разными суммами. 

В другом случае мошенничества к жительнице Якутска поступило смс-сообщение с текстом, что ее карта заблокирована ЦБ РФ. Также был указан номер, который начинается с 8-800, по которому можно узнать информацию. Потерпевшая сразу позвонила по указанному телефону. Выполнив все запросы мошенника и продиктовав данные своих карт, женщина лишилась 65 тыс. рублей. 

Уважаемые якутяне! Не попадайтесь на различные уловки мошенников! Никогда не передавайте ваши личные данные для доступа к вашим банковским картам, никому не сообщайте пин-код, трехзначный код на обороте карты или смс-пароль для подтверждения каких-либо операций по вашей карте. Злоумышленники могут представиться сотрудниками Пенсионного фонда, банка или даже полиции. Достаточно лишь положить трубку и перезвонить на официальный номер этих служб. Такие номера должны быть указаны на карте. Также при продаже собственного имущества или покупки товара по объявлениям не переводите денежные средства, не встретившись лично с покупателем или с продавцом. Рекомендуется передавать деньги наличными в руки. Не давайте преступникам обмануть вас!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.