18.05.2018 | 09:12

Кухонный боксер отправился в психушку

Мужчину, пытавшегося убить 10-месячного ребенка, отправили в психиатрическую больницу на принудительное лечение. Обвиняемый систематически наносил побои и применял иные насильственные действия в отношении своей гражданской супруги и ребенка, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе прокуратуры РС(Я).
Кухонный боксер отправился в психушку
Автор: EXO-YKT

Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по факту покушения на убийство 10-месячного ребенка.

Установлено, что гражданин М. 28 января 2018 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проснувшись от плача своего малолетнего ребенка, разозлившись, вынес его в коридор и выбросил со второго этажа, в результате чего малолетнему причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, установлено, что в период с августа 2017 года по январь 2018 года мужчина систематически наносил побои и применял иные насильственные действия в отношении своей гражданской супруги и ребенка.

При этом в один из дней декабря 2017 г. гражданин М. высказал своей гражданской супруге угрозу убийством, которая была ею воспринята как реальная, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку мужчина уже ранее неоднократно совершал в ее отношении и в отношении сына насильственные действия.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина страдает психическим заболеванием и, согласно результатам судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, в момент совершения уголовно-наказуемых деяний и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

С учетом мнения государственного обвинителя, постановлением Сунтарского районного суда мужчина освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенное в отношении двух лиц, а также в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 1 ст.119 (угроза убийство) и ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении малолетнего) с применением в его отношении принудительной меры медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 20 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.