31.05.2018 | 11:46

Происшествия недели (22-30 мая)

Происшествия недели (22-30 мая)
Автор: EXO-YKT
«Это не суицид…»

В Якутске подросток запутался в домашнем спортивном инвентаре и умер от асфиксии. 

29 мая было сообщено о суициде несовершеннолетнего. Трагедия произошла с учеником 8 класса школы № 23 города Якутска.

Первые версии были о неуспеваемости в учебе или о несчастной первой любви, которые стали возможной причиной суицида подростка. Но, как  как сообщил Sakhaday директор школы Георгий Афонский, это не суицид, а несчастный случай.

В школе сообщили, что трагедия случилась на прошлой неделе, 24 мая. Ученик восьмого класса запутался в веревках домашнего спортивного комплекса и умер от асфиксии. Его обнаружила пришедшая домой мама. Директор школы уточнил, что Следком подтвердил несчастный случай.

«Мальчик учился хорошо, никаких проблем не было. Мама с ребенком собиралась в Санкт-Петербург», - сообщили в школе.


Спас из огня

Сотрудник УФСИН проявил решительность и мужество.  

В городе Покровске по улице братьев Ксенофонтовых произошло возгорание двухэтажного жилого дома. Одним из первых охваченное пламенем здание увидел младший инспектор отдела охраны ИК-6 Илья Косницкий, возвращавшийся со службы домой. Вызвав наряд пожарной охраны, сотрудник УИС бросился в горящий дом и, рискуя своей жизнью, стал будить и эвакуировать людей. Одну женщину, находившуюся в состоянии шока, рядовому внутренней службы пришлось вынести на руках.  

Так, благодаря решительным действиям, предпринятым сотрудником ИК-6, удалось избежать трагедии и спасти около двадцати жителей города.

Слова признательности за неравнодушие к чужой беде и активную гражданскую позицию герою адресовали не только спасенные жильцы дома, но и пожарные. В ходатайстве о поощрении за подписью начальника районного отряда государственной противопожарной службы Федора Севостьянова отмечено, что Илья Косницкий проявил мужество и отвагу; до прибытия пожарной охраны умело и грамотно проводил эвакуацию людей, а затем слаженно и быстро сотрудничал с работниками пожарного расчета.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия):

- Приказом начальника исправительной колонии № 6 рядовому внутренней службы Илье Косницкому объявлена благодарность.


Детей спасли пристегнутые ремни и автокресло

Вечером 24 мая ДТП произошло на ул. Халтурина. Пострадала 4-летняя девочка. От более серьезных травм ребенка спасло детское автокресло. 

Установлено, что на ул. Халтурина напротив дома № 14/4 21-летний водитель, управляя автомашиной «Лэнд Ровер», при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автомашине «Тойота Суксид». В ней за рулем находился 46-летний водитель, а в салоне - маленький ребенок.

В результате ДТП пострадала четырехлетняя пассажирка автомашины «Тойоты», которая была пристегнута при помощи детского удерживающего устройства. Она получила травму: ушиб мягких тканей лица. Девочке назначено амбулаторное лечение.

Из объяснения водителя автомашины «Лэнд Ровер» следует, что при выезде с поворотом налево с прилегающей территории на ул. Халтурина в направлении ул. Кальвица он не убедился, что слева никого нет, в результате чего произошло столкновение.

Проведенные медицинские освидетельствования не выявили у водителей фактов употребления алкогольных напитков.

Еще одно ДТП с автомобилем, в котором находились дети.  

Днем 27 мая недалеко от с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района в кювет опрокинулась иномарка. По предварительным данным установлено, что 37-летняя женщина управляла автомобилем «Санг Енг Кайрон». 

Следуя со стороны поселка Нижний Бестях, она не выдержала безопасную скорость движения, не справилась с рулевым управлением, вследствие чего транспортное средство съехало с дороги и опрокинулось в кювете.

В момент ДТП, помимо женщины-водителя, в салоне автомобиля находились двое ее детей – 3 и 10 лет. Благодаря тому, что все были пристегнуты, никто не пострадал, трехлетний малыш был размещен в специальном  автокресле, сообщает управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия). 


Пожар на фабрике АЛРОСА

28 мая произошло возгорание на обогатительной фабрике № 12 Удачнинского ГОКа. 

Информация о возгорании на фабрике поступила днем в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) о том, что в г. Удачный Мирнинского района на обогатительной фабрике № 12 Удачнинского ГОКа произошло возгорание. 

К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела кровля здания. В результате пожара огнем повреждена кровля.

Причина, виновный и ущерб устанавливаются.

На ликвидацию пожара задействованы: 53 человека и 11 единиц техники, от МЧС России 46 человек личного состава и 8 единиц техники.

Погибших нет, все работники были эвакуированы. Работа алмазной фабрики в г.Удачный была приостановлена. 

По фотографиям, распространяемым в соцсетях и мессенджерах, можно было увидеть масштабы возгорания: огромные клубы черного дыма, закрывающие здание обогатительной фабрики.   


«Буханка»-перевертыш

На портовской трассе опрокинулся УАЗ-фургон.  

Вечером 24 мая 18-летний водитель, управляя автомашиной УАЗ, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины. Произошло это на Автостраде 50 лет Октября, автомашина следовала в сторону ул. Севастопольской.  

В результате ДТП водитель получил травмы: ушиб мягких тканей головы, лица, правого бедра, грудной клетки, предплечья. Ему назначено амбулаторное лечение.

Водитель пояснил, что он двигался по Автостраде 50 лет Октября в направлении аэропорта со скоростью примерно 50 км в час по правой полосе движения. Но возле автозаправки следовавшая перед ним автомашина начала поворачивать направо. Во избежание столкновения он совершил наезд на препятствие, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины. Водитель был трезв. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

Госавтоинспекция г. Якутска обращается ко всем водителям – быть внимательными на дорогах. Не превышать безопасный скоростной режим, соблюдать безопасную дистанцию и интервал. При перевозке детей в обязательном порядке пристегивать при помощи детских удерживающих устройств соответствующей группы.


Опасные игры

Подростки бегают по крыше недостроенного здания в Якутске. 

Об этом в соцсетях сообщил житель города. На кадрах видно, как несколько подростков играют на недостроенном здании. По словам очевидца, дети играют, прыгают с уровня на уровень, в общем, подвергают себя и других рис­ку сорваться с высоты.

На замечания прохожих они не реагируют, а, наоборот, хвастаясь, «демонстрируют» различные опасные трюки.  

«Из окна соседнего жилого дома высунулся такой же угорелый подросток и кинул пакет с водой в ребенка, стоящего на краю крыши, Тот, в свою очередь, уворачиваясь, чуть было не сорвался», - передает Sakhapress слова очевидца. На предупреждения взрослых подростки никак не отреагировали.


Автовандалы

В ответ на замечания хулиганы разбили стекла автомобилей. 

На днях в дежурную часть 1-го отдела полиции г.  Якутска обратились жители одного из домов. Принадлежащие им автомобили разбили неизвестные вандалы. Полиции удалось задержать подозреваемых.  

Было установлено, что двое задержанных распивали спиртные напитки прямо на крыльце дома по ул. Петровского. На замечания жителей дома нетрезвые молодые люди решили ответить, но не словами.  Они не поленились отыскать что-нибудь тяжелое - нашли кусок арматуры и начали разбивать передние боковые стекла машин, припаркованных во дворе жилого дома. В итоге оказались поврежденными три автомобиля. Услышав сработанные сигнализации и крики хозяев, злоумышленники скрылись.

После задержания выяснилось, что один из подозреваемых работает охранником, а второй безработный. Сейчас устанавливается сумма ущерба. 



И веловоры

За один день в Якутске украли два велосипеда.

С открытием велосезона похитители велосипедов установили своеобразный рекорд.

Днем 22 мая в полицию обратился 56-летний житель Якутска и сообщил, что неизвестные похитили его велосипед стоимостью 12 тысяч рублей. Мужчина на всю ночь оставил свой транспорт возле собственного дома. 

В тот же день приблизительно в 9 часов вечера обратился другой горожанин также с сообщением о краже велосипеда. Его украли со двора дома, просто сорвав тросовый замок. На этот раз ущерб составил 25 тысяч рублей. По данному факту полицией установлен 14-летний учащийся средней школы города Якутска. 

В следующие два дня - 24 и 25 мая были зарегистрированы еще две кражи велосипедов. Первый похитили ночью со двора дома по ул. Лермонтова, а второй в период с 17.00 по 20.30 часов из подъезда дома по улице Ойунского. В обоих случаях подозреваемые установлены.  

Как сообщает пресс-служба полиции города Якутска, всего с начала велосезона в городе зафиксировано 14 случаев кражи велосипедов.


Как предотвратить кражу велосипеда

Несколько советов от полиции, следуя которым возможно снизить риск кражи.

Помните, что имеющиеся в продаже тросы, которыми велосипеды крепят к заборам или столбам, весьма не эффективны, так как злоумышленники легко перекусывают их специальными инструментами. Самый верный способ сохранить двухколесный транспорт – занести его в дом.

1. Самый гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Нужно не лениться и поднимать свой транспорт в квартиру, на каком бы этаже вы не жили. Причем ставить велосипед надо не на лестничной клетке, а заводить именно в квартиру;

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его желательно несколькими велозамками;

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости;

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям;

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.


Кража в гостинице


У молодой женщины украли телефон стоимостью 70 тысяч рублей. 

По оперативной информации, полицейскими был установлен подозреваемый в совершении кражи. Им оказался 18-летний ранее судимый за совершение аналогичного преступления уроженец Кобяйского района.

Установлено, что в тот вечер потерпевшая отдыхала в одной из столичных гостиниц. После совместного распития спиртных напитков знакомый потерпевшей покинул гостиницу, а через некоторое время женщина вышла из комнаты и забыла запереть входную дверь. Злоумышленник, который тоже проживал в той же гостинце, проходя мимо, увидел приоткрытую дверь, проник в комнату и похитил оставленный на столе телефон потерпевшей. Похищенное подозреваемый планировал сбыть. 

В настоящее время телефон изъят и возвращен владелице, а подозреваемому «светит» ст. 158 ч. 3 УК РФ - кража. 


Новый способ мошенничества по «WhatsApp»

Злоумышленники прибегают к новым уловкам по изъятию денег у доверчивых граждан. Теперь и через популярный мессенджер. 

На днях в дежурную часть ОМВД России по Оленекскому району обратилась 26-летняя местная жительница. Она пояснила полицейским, что на ее телефон по мессенджеру «WhatsApp» поступило сообщение от неизвестного абонента, которое содержало объявление об оказании услуг по закупке и отправке продуктов питания по всем районам Якутии. Женщина позвонила по указанному номеру, ей ответил мужчина, с которым она договорилась о доставке самолетом продуктов питания из г. Якутск в с. Оленек. Ее собеседник попросил 100-процентную предоплату в сумме 100 тыс. рублей. На следующий день потерпевшая перевела всю сумму и перезвонила мужчине, который подтвердил получение денег и пообещал, что свяжется с ней, когда товар будет загружен в самолет. Но после этого разговора он перестал выходить на связь, а его телефон оказался заблокирован. По данному факту проводится проверка.

Похожий случай произошел в Среднеколымском районе. В полицию г. Среднеколымска обратилась 35-летняя женщина. Она пояснила полицейским, что ее знакомая рассказала ей об объявлении, которое распространялось по мессенджеру «WhatsApp», о том, что некий мужчина занимается реализацией овощей и фруктов по оптовым ценам в северных районах. Также она показала список продуктов и предложила оформить заявку на покупку. Заявительницу заинтересовало предложение. Она выбрала продукты и перевела продавцу 100-процентную предоплату в сумме 38 тыс. рублей. А через некоторое время ее знакомая сообщила ей, что она выяснила, что продавец предоставил им фото паспорта, который был утерян, о чем свидетельствует объявление, размещенное в Интернете. Потерпевшая попыталась связаться с лжепродавцом, но его мобильный номер оказался отключен. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! В связи с участившимися случаями мошенничества полиция напоминает: если вы хотите сохранить свои сбережения, то не стоит откликаться на объявления, рекламирующие сомнительные услуги.

Не нужно звонить по указанным телефонам, так как представившийся вам специалист банка может являться мошенником. Тем более не стоит выполнять указания этого специалиста и производить какие-либо операции с банковской картой.

Ни при каких условиях не сообщайте свои паспортные данные, ПИН-коды банковской карты! Для уточнения информации об услугах лучше обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните по телефону «горячей линии» вашего банка.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.