02.09.2014 | 18:27

Дом ребенка – как родной

В преддверии праздника – Дня защиты детей - мы решили посетить ГБУ РС (Я) «Городской специализированный дом ребенка» и посмотреть, как живут малыши
Дом ребенка  – как родной
Автор: EXO-YKT

Кто в теремочке живет?


Даже с виду Дом ребенка смотрится вполне себе детским учреждением - ярким и красочным, хотя и небольшим - 100 малышей живут в двухэтажном здании. Войдя внутрь, сразу ощущаешь себя в обстановке, максимально приближенной к домашней – настолько уютно и с любовью оформлен каждый уголок, каждый кабинет. «Мы стараемся создать все условия для наших воспитанников, - говорит главный врач Евдокия Ивановна Протопопова. – Ведь им и так не достает материнской ласки и семьи. Здесь находятся дети от месяца до четырех лет. Многих к нам доставляет полиция. Поступают и отказные малыши из роддомов или оставленные в больницах. Прибывают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, по путевке органов опеки и попечительства».
На сегодняшний день в Городском специализированном доме ребёнка при Министерстве здравоохранения РС (Я) пребывает 95 детей, из них 22 младенца. Замечу, что здесь находятся не только здоровые дети, но и дети-инвалиды, причем, есть тяжелобольные, находящиеся в вегетативном состоянии. И они также требуют внимания, любви, ухода.


Будни


В будние дни с малышами работают 123 человека подготовленного персонала Дома ребенка. Это высококвалифицированные врачи, воспитатели, медицинские сестры, нянечки, логопеды, инструктор ЛФК, массажисты, физиомедсестра, прачки, повара и другие. Вся их совместная деятельность направлена на педагогическую, психологическую и социальную реабилитацию, на уход и лечение каждого воспитанника. За время существования Дома ребенка многие инвалиды «подняты на ноги», а нуждающимся детям оказана оперативная хирургическая помощь с применением высоких технологий. Главное направление деятельности Дома ребенка – обеспечить ребенка достойной семьей. 


Чтобы окунуться с головой в обычный день воспитанника Дома ребенка, я, надев белый накрахмаленный халат, маску и бахилы, прошлась по кабинетам. В роли экскурсовода меня любезно сопровождала старший воспитатель Наталья Николаевна Онуфриева. 


Экскурсия по следам детских ножек


Посещаем комнату карантина. Дети, которых выбросило на обочину жизни, прежде чем попасть в одну из четырех основных групп Дома ребенка, должны пройти здесь карантин. Заглядываем внутрь. Наталья Николаевна весело общается с малышами, а я не могу и слова вымолвить – к горлу предательски подступил ком, а на глазах - слезы. В поле моего зрения попадает девчушка – трехлетняя Вика – такое милое создание! Она спокойно пытается собрать детскую головоломку. А вон шустрый мальчик по-хозяйски строит домик. Еще одна девочка с любопытством разглядывает нас. Рядом с ней в ходунках бегает улыбающийся «пупсик». Всего их семеро. Через 21 день, после окончания карантина, каждый из них попадет в соответствующую по возрасту и развитию группу. Они такие славные и ничем не отличаются от воспитанников обычных детских садов! Как можно отказываться от таких здоровых и красивых малышей?! Не понимаю...


Поднимаемся на второй этаж. Открываю дверь и думаю: «Это я в музей попала?» Прямо у двери расположена композиция: за стеклом на меня смотрят бурый медведь, глухари, утки, сова и белочка – ну, прямо как в нашем краеведческом музее. И таких композиций несколько. Рядом - ботанический уголок, где пышные и ухоженные цветы горделиво показывают свою красу. Неподалеку стоят два больших аквариума: в одном из них плавает много мелких гуппи, в другом - две большие золотые рыбки. «Наверное, дети здесь желание загадывают», - думаю я. «Это наш живой уголок», - прерывает мои размышления Наталья Николаевна. 


Проходим в класс Монтессори. Сразу у двери висит памятка: «Поиграл – убери за собой», и все в таком духе. Визуально видно, что здесь каждой вещи предопределено свое место и назначение. Так и должно быть, ведь это Монтессори среда - определенным образом подготовленное пространство, разделенное на зоны. Здесь каждый ребенок выбирает себе занятие, соответствующее его насущной потребности в собственном развитии, – зона цилиндров, зона математики, русского языка, сыпучих предметов. Складывая кубики определенным образом и разливая воду по порядку, ребенок учится познавать мир на практике.


Идем дальше. Вот коридор с цветными кабинками. Впечатляет, как аккуратно развешаны детские вещи. А вот и группа, в которой воспитываются дети от 3 до 4 лет – «старшая физиогруппа». Вообще, здесь четыре группы для здоровых детей: «груднички», в которой находятся дети до года, «ладушки» - от года до двух лет, «средняя физиогруппа» - от двух до трех лет и «старшая физиогруппа». Есть и три «спецгруппы» для инвалидов. Они также распределены по возрастным категориям – младшая, средняя и старшая. Вернемся в старшую физиогруппу. Надо отдать должное воспитателям: такого идеального порядка я не видела ни в одном детском садике. В помещении, как и во всем Доме ребенка, чисто и свежо, игрушки аккуратно расставлены по полочкам, нигде ничего не нарисовано, на невесомых занавесках, разделяющих пространство комнаты, нет ни единой затяжки или пятнышка. Ну, прям идеальные дети - видно, что воспитатели с малых лет приучают их к порядку. Надо сказать, что при каждой группе здесь есть своя столовая и игровая комната. Например, меня очень удивили поделки детей-инвалидов из бумаги и теста. На первый взгляд они не отличаются от поделок здоровых детей, но представляю, с каким трудом добиваются воспитатели таких успехов. Оно того стоит – самые тяжелые инвалиды из пятой группы здоровья со временем переходят в более развитую – четвертую.


Сенсорная комната – это одно из «чудес света» Дома ребенка. Половина комнаты зашторена и, видимо, создает эффект ночи, вторая половина – пропускает дневной свет. По центру висит сухой дождик, проходя через который, ребенок чувствует прикосновения мягкой ткани. В углу - сухой бассейн с шариками, в другом – цветомузыка в виде искусственного аквариума. На полу различные по форме и цвету подушки с замочками и дверками, чтобы ребенок мог изучать и познавать мир. В основном, релакс-комнату посещают дети-инвалиды. Каждый из них под наблюдением воспитателя может находиться здесь по 40 минут. Я бы сама с удовольствием провела здесь целый час, наслаждаясь игрой тени и света, звучанием расслабляющей музыки и перебирая приятные на ощупь различные предметы.


Идем далее. ЛФК - кабинет лечебной физкультуры. Помещение компактное, но уютное. По центру расположена «дорожка здоровья» из разных ковриков и препятствий. А среди прочего оснащения я заметила детский велотренажер и беговую дорожку. Ну чем не фитнес-клуб?


Физиокабинет дети любят из-за того, что здесь им предлагают кислородные коктейли. Но это для профилактики. Для лечения в кабинете есть препарат СВЧ, кварц, «биоптрон» и другая техника.
Массажная комната тоже хорошо оснащена: массажное кресло, матрац, массажер для ног, мячи и прочие приспособления. У стены расположены три кушетки. Здесь три массажиста с утра до вечера, не покладая рук, «мнут» маленьких пациентов. Массаж прописывается курсами по назначению врача. В год на одного малыша приходится по 4-5 двухнедельных курсов.


В Доме ребенка есть два кабинета для занятий с логопедом: один для «Ладушек» и второй – для детей постарше. Кабинеты очень маленькие, но также уютны и оснащены игрушками, книжками и различными приспособлениями для занятий. В отличие от старшей, логопедическая комната «Ладушек» более яркая и цветная, поскольку процесс овладения произношением носит, по преимуществу, неосознанный подражательный характер. Отмечу, что каждый из воспитанников Дома ребенка нуждается в занятиях с логопедом.


Еще одно лечебное удовольствие для детей – гидрованна. Малыши купаются в джакузи с применением лечебных трав. Приятно и полезно. Вот бы и мне туда, а!
Экскурсия подходит к концу, и я понимаю, что дети в Доме ребенка живут в максимально приближенных к домашним комфортных условиях. Они чисто одеты, накормлены, обучаются воспитателями и находятся под присмотром врачей. Казалось бы, чего еще надо? «Родительской любви и настоящей семьи», - говорит Евдокия Ивановна.


И праздники Дома ребенка


Как и в любом детском садике, здесь – зимой в музыкальном зале, а летом на даче - проводят утренники, традиционно посвященные Новому году, 8 марта и 23 февраля. Сейчас началась подготовка летней дачи к приему детей с помощью прихожан якутской Епархии, и в скором времени дети переедут туда, будут отмечать каждую неделю веселые «овощные» или другие «дни», встречать Ысыах, помогать по уходу за тепличными огурцами и гулять на веранде. Конечно, всё это не заменит домашней обстановки с любящими родителями. Поэтому самый большой праздник в Доме ребенка, когда кому-нибудь из ребят говорят: «Одевайся, за тобой пришла мама». Тем не менее, судьба таких детей лучше, чем судьба постоянного голодного и немытого малыша, видящего вокруг пьяные лица, бутылки и слышащего нецензурную брань. А накануне праздника всем хочется верить в хорошее и слышать только приятные слова.


«Мы поздравляем всех детей, особенно детей-сирот, с Днем защиты детей и желаем им здоровья, счастья и поскорее найти свою маму! – говорит главный врач Евдокия Ивановна, - А также от имени наших детей хотим поблагодарить всех, кто помогает нам создать комфортные условия проживания. Это магазин «Товары для детей и дома» («Детский мир» – директор Васильева Инна Геннадьевна), ИП Пегова Елена Витальевна (магазин «Сластена»), Якутская епархия Русской Православной церкви, ИП Чичигинаров (магазин «Дом обуви»), Макаров Егор Петрович – «Чистая вода», ООО «Табачный дом «Саха-табак», генеральный директор Черкес Елена Михайловна, строительная фирма «ИП Григорьев Андрей Егорович», фармацевтическая фирма «Катрен», ЯКСМК, генеральный директор Сергей Викторович Старовойтов. И всем добрым людям, которые неравнодушны к детским проблемам и помогают, хочется выразить огромную признательность и пожелать здоровья, счастья и успехов!»

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».