20.01.2017 | 14:37

Диагноз: «детсадовская истерия»

Как-то мне в голову пришло выражение «детсадовская истерия». Когда стояла в многоголовой толпе на 2 этаже мэрии уже в четвертый раз. А это, можно сказать, уже диагноз. Клиника.
Диагноз: «детсадовская истерия»
Автор: EXO-YKT

Сначала мы с великими усилиями, отстояв многочасовые (а кому-то не повезло – и многодневные) очереди на место в муниципальный детский сад, своей цели добиваемся. Потом каждый год лихорадочно выясняем: а на сколько продвинулась очередь? А не проскользнул ли кто вперед? А не пытаются ли нас обмануть? Потом мы торжественно, всей семьей, собираем малыша в садик – как в большое кругосветное путешествие. Мы так безумно рады тому, что «добились» своего места, что об этом оповещаем весь мир. Мы в радостном возбуждении, мы горды и являем всему миру своего ребенка в новом социальном статусе: «Мы – детсадовцы!»


Причем малышу до нашей истерии глубоко параллельно – ему и дома, с бабушкой или мамой, уютно и тепло. Тут дом, мультики и компьютерные игры. И вкусняшки в любое время дня и ночи. А  в садике ему не нравится. Кардинально не нравится! 

Как в любых отношениях – отношения с детским садом нужно строить. Привыкнуть. Пообтереться.  Стать своим. Налаживать контакты – даже у самых маленьких малышей строгая иерархия. Вжиться в социум. Стать по-настоящему детсадовцем. Детсадовец – это тебе не «ух-ты пух-ты». Детсадовец – это целая философия.


А потом радостная эйфория у родителей улетучивается. Ребенок перестает устраивать ежеутренний бунт на корабле. Он уже понимает, что с этой подводной лодки под названием «детский сад» ему никуда не деться. Начинаются обычные будни. И тут срабатывает тот самый пресловутый «сбой в иммунитете» - домашний ребенок «вышел» в большой мир. И – начинаются болезни.

В связи с этим снова  приподнимает голову притихшая было «детсадовская истерия». И снова все социальные сети пестрят нашим криком души: «Болеют! Наверное, воспитатели специально так делают! Представляете: они группы проветривают, окна открывают! Конечно, им проще с 10 детьми управляться, чем с 40, а зарплату получают полную!»


«В садике открывают окна!»

На родительском форуме ykt.ru наткнулась на подобный пост – один из многих. Женщина под ником Норка пишет: 

- Болеют часто. Мой, например, ходит 3-4 дня и сразу болеет по 2 недели минимум! И все говорят, что это нормально, если ребенок пошел в садик в первый раз. Типа вырабатывается иммунитет. Не верю я! По-моему, в садиках открывают окна, чтобы детей было меньше. Воспитателям же легче за 10 детьми приглядывать и заниматься с ними, чем за 40. Сына всегда оксолином или вифероном мазала, утром воду с лимоном, аскорбинку каждый день! Не помогло. И теперь у меня апатия, боюсь сына отправить в садик после нового года, потому что в начале декабря лежали с пневмонией, и только становится лучше. Очень боюсь за здоровье детей.


Проветривание – норма СанПиН

 paEstaS 

Есть определенные нормы температуры в групповой и спальне. В идеале эти помещения должны быть отдельными. Проветривать спальню, пока дети играют в групповой, и наоборот – это нормально. Также по СанПиН обязательно проветривание помещений в отсутствие детей – до прихода, во время занятий, когда дети вне группы. Допускать СКВОЗНОЕ проветривание в присутствии детей – это нарушение, и об этом лучше поговорить с воспитателем. 

У нас в саду двери плотно закрываются, даже при открытой форточке сквозняка не бывает. В прихожей, групповой, спальне и туалете висят термометры. Температура два раза в день записывается в специальную тетрадь, ежедневная проверка детей  медиками.  Отклонения от норм, конечно, есть, но чаще показатели выше, чем положено. 

Это я все к чему? К тому, что проветривание или низкая температура в группе – одна из самых маловероятных причин регулярных простуд. 

Чаще всего это слабый иммунитет ребенка, одежда не по погоде и вирусные инфекции.


Юля 

Все через это проходят. Вы представьте, что в саду будет стерильная атмосфера: любой чихающий ребенок в группе - и все, сразу карантин. Потом как эти дети будут в школу ходить?? Также из-за любых чихов занятия пропускать? Или болеть без конца? Ведь иммунитета к ОРВИ не будет


нлм28 

Скорее всего, в детсадах слишком жарко, из-за этого много бактерий и вирусов. Не помню точно, но примерно должно быть + 21-22, чтобы вирусы не распространялись, и постоянно проветривать. Так что не приучайте детей к жаре


«Они делают это специально!»

xerx 

О чем вы тут поете? По новым нормам в садах нет отдельных спален, все в группе, там и кровати, и игровое, там же кушают, во всяком случае, куда мы ходим. А то, что открывают форточки спецом – я тоже слышал от бывшего работника детского сада.


Мари 

Нарочно или нет, но в нашей группе воспитатели точно открывают форточки, когда дети в группе, не раз видела. И при этом наша группа рядом со входной дверью, получается ужасный сквозняк.


Э 

В нашем садике «Кэскил» во время тихого часа всегда открывают форточки в помещении, где играют, едят и где рабочий стол воспитателей. Много раз забирала ребенка зимой после тихого часа. Дети после сна с одеждой шли именно в эту комнату, общую, и прямо там одевались, в холодной комнате, которая по СанПиН проветрилась во время их сна. 


kori_night  

А моя дочь открыто жалуется, что в садике окна открывают, и ей холодно. Постоянно мерзнет, не хочет раздеваться в садике. Рассказывает о своих «мурашках». Когда спрашиваю у воспитателей, они все отрицают.


aitalinakuo  

Открывают! Это факт! Я сама видела, пришла в садик «Родничок» пораньше, около 16.30, а там дети босиком бегают в трусиках и майках, а форточки на всех окнах, представляете, были открыты! Когда я заглянула, воспитатели  начали бегать и закрывать их, потом мне сказали, что это общепринятая практика, все воспитатели так делают. 

Автору надо этот вопрос поднять на общем собрании и как-то решать!


«Во всем виноваты сами родители»

Еку 

Насчет того, что воспитатели специально окна открывают – вряд ли. У нас то же самое. С осени в садике побыли от силы недели две, наверное. Сразу заболевает. Я думаю, это оттого, что несознательные родители приводят заболевших детей – будь то ОРВИ, ротавирус и прочее. Им наплевать на здоровье своих детей, на чужих тем более!

Причина только в безалаберных родителях, даже скажу больше – тупых родителях. А ребенка закаляй-не закаляй, но, придя в место скопления вирусов, все равно что-то подхватит.


ли.ло  5  

Я часто вижу, как родители кутают детей. Ладно – когда холодно, но и в теплую погоду одевают тепло. В -5-15°С  дети ходят, замотанные шарфами по самые глаза. Сами парите детей, не закаливаете, и получаете такой результат – вечно больного ребёнка.


вакуля 

Современные дети растут в тепличных условиях, в идеальной чистоте. Вот и болеют от всего, иммунитета нет у них, их организм не знает многих микробов, которые обитают в социуме, соответственно, нет антител. Поэтом, придя в сад, начинают нарабатывать иммунитет, болеют от всего. Просто нужно время для адаптации. Многие детишки на искусственном вскармливании выращенные: так у них вообще нет иммунитета. А мать «прививает» своего ребенка от всяких болезней, с которыми сталкивался ее организм, и чем дольше грудное вскармливание, тем лучше ребенку. Даже на глаз можно определить, каких малышей кормили грудью, а кто искусственник.


Мы 

Как-то раз пришли в сад, а у нас в группе чей-то ребёнок чихает и в нос разговаривает. Мы сразу пожаловались в медпункт сада. Она пришла с проверкой и вычислила аж 4 детей с ангиной! Вот так-то. Родители очень часто скрывают факт болезни из-за того, что работать им надо, а детей оставить не с кем. 

Закаляйтесь!


Елена 

Болеют, во-первых, из-за того, что каждый день приводят больных детей, и ничего с этим не поделаешь. Во-вторых, из-за того, что в группе эти больные распространяют бациллы, и здоровые дети ими дышат. От этого спасает только свежий воздух и проветривание. Так что радуйтесь, что воспитатели проветривают! 

Если ваш ребенок воспитан в тепличных условиях, конечно, он так и будет болеть. Закаляться, закаляться! Проверено на своих двоих! Мы купаемся в прохладной воде с рождения. Дома всегда прохладно, ходим босиком, гуляем круглый год. И в минус сорок тоже. В итоге за 5 лет всего 2 больничных.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.