11.01.2016 | 00:17

Успех столичных легкоатлетов на Чемпионате Якутска

25-26 декабря на манеже стадиона «Туймаада» и ЦСП «Триумф» прошел открытый чемпионат г. Якутска по легкой атлетике с участием сильнейших спортсменов близлежащих Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Намского и Кобяйского улусов.
Успех столичных легкоатлетов на Чемпионате Якутска
Автор: EXO-YKT

Большой интерес вызвало очередное выяснение отношений между сильнейшими спринтерами республики, рекордсменами республики на 60 м (6,96 секунды)  Михаилом Жариным и повторившим его рекорд  Сергеем Чунаревым.

Прошлогодний чемпионат Якутска в помещении выиграл Жарин с результатом 6,6 секунды, вторым был с таким же результатом Чунарев. Зимний чемпионат республики в этом году выиграл Чунарев с результатом 6,7 секунды, подтвердив свое превосходство и на летнем чемпионате на 100 м с результатом 10,82 секунды, вторым был Жарин – 10,94. На Спортивных играх Якутии в Намцах Чунарев был вторым на 100 м и первым на 200 м,  Жарин  дважды был третьим, а первым (100) и вторым (200) в Намцах был Вячеслав Егоров (Кобяй-Иркутск).

И вот Жарин и Чунарев в очередной раз  сошлись лицом к лицу  в финале чемпионата столицы, где Михаил второй год подряд оказался быстрее  молодого, но очень талантливого оппонента с  результатом 6,6 секунды, такой же результат и у Сергея, но грудь вперед выиграл Михаил.

В отсутствии  признанного лидера Дианы Адаськи в спринте у женщин роль самой быстроногой уверенно взяла на себя Евгения Чижик, превосходство которой над оппонентками на дистанциях 60 и 200 м было более чем убедительным. Также золотой дубль сделала многоопытная Нарыйа Матвеева на дистанциях 1500 и 3000 м, при этом Нарыйа, ранее специализировавшаяся на средних дистанциях 800 и 1500 м, если не ошибаюсь, впервые выиграла стайерскую среди женщин дистанцию 3000 м, а дебютировала она на дистанции 400 м с исторической для легкой атлетики республики победой наших девушек на эстафете 4х400 м на МСИ «Дети Азии» 2008 года.

Попыталась дать бой Матвеевой на дистанции 1500 м перспективная Анна Гаврильева из Чурапчи, однако ей это пока не удалось, зато превосходство Анны на дистанции 800 м была убедительной.

Две золотые медали в активе и у молодого стайера Дьулуса Елисеева. Правда, на дистанциях не было чемпиона последних лет  Дмитрия Степанова, выехавшего на сборы, но это никак не умаляет победы перспективного стайера над равными, сильными соперниками такими, как Филипп Собакин, Конон Никифоров, Степан Степанов, Ньургун Софронов и другие.

Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.