08.07.2016 | 14:39

Прошла церемония открытия игр «Дети Азии»

Вечером 6 июля на стадионе «Туймаада» в Якутске прошла церемония открытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии». В параде приняли участие более 4 тысяч атлетов из 38 стран. Это самые масштабные соревнования за всю историю проведения игр, сообщил глава республики Егор Борисов.
Прошла церемония открытия игр «Дети Азии»
Автор: EXO-YKT

«Спорт всегда являлся объединяющим началом. Поэтому «Дети Азии» приобрели за короткое время огромную популярность на всём континенте. Игры уже вышли за рамки спортивного события и стали площадкой культурного обмена между множеством стран», — отметил Егор Борисов.

Он добавил, что в честь «Детей Азии» будет назван один из самых больших алмазов — уникальный камень ювелирного качества весом 207,29 карата, добытый в этом году на трубке карьера «Зарница» Удачнинского горно-обогатительного комбината.

«У игр — особый статус. Они проходят под эгидой Международного олимпийского комитета, и Россия гордится ими. Это отличный шанс для начинающих спортсменов проявить себя. В этом году приехало более 4 тысяч участников, и это абсолютный рекорд для игр. Впереди 12 дней соревнований, и я желаю вам воплотить в жизнь известный олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!» — сказал председатель правительства России Дмитрий Медведев, который с рабочим визитом прибыл в столицу республики. Затем премьер объявил об открытии соревнований.

В рамках игр в этом году будет задействовано 186 объектов: 15 — соревновательных, 26 — тренировочных, 62 объекта размещения участников, 71 объект питания, 12 объектов деловой программы.

Россия будет представлена на соревнованиях спортсменами из Москвы, Уфы, Казани, в них участвуют атлеты из трёх федеральных округов — Уральского, Сибирского и Дальневосточного, а также две сборные команды Якутии. Особенностью игр также является рекордное количество видов спорта — 22, в том числе и национальные: хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки и кураш.


Источник: ysia.ru

Фото Марии Васильевой и Александра Назарова

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».